Couvreur à Candé : prix et devis pour votre toiture

Sirene compte 6 entreprises de couverture dans le secteur de Candé (49440), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une rénovation de toiture à Candé se paie 85 à 280 € le m² en ardoise naturelle posée, ou 135 à 335 € le m² quand tout est déposé et que l'écran, les liteaux et la zinguerie repartent à neuf (13 500 à 33 500 € pour 100 m²). À Candé, 43 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). On y compte 111 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). Pour votre toiture Candé, comparez : chiffrage gratuit, plusieurs entreprises, aucune obligation.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
135 à 335 €/m²rénovation complète à Candé, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
43 %des maisons de Candé construites avant 1970 (Insee)
111 joursde pluie par an dans le Maine-et-Loire, 18 jours de gel (Météo-France)

Aujourd'hui dans le Maine-et-Loire : ciel dégagé, 30°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Candé (49440) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Ce qu'un couvreur découvre sur une toiture Candé

Ce qui attend le couvreur en haut de l'échelle à Candé : l'ardoise naturelle dans la majorité des cas, 80 à 150 ans devant elle, 25 à 35 kg/m², une pente de 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition fixée par le NF DTU 40.11. À quoi s'ajoute un point pratique, l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Côté parc immobilier, l'Insee relève à Candé 43 % de maisons construites avant 1970 (recensement 2022), contre 38 % en moyenne dans le Maine-et-Loire. Un parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie des pavillons des années 1970 et 1980. Parmi les 44 % de logements de Candé construits entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou des ardoises fibrociment. Permis antérieur au 1er juillet 1997 égale repérage amiante obligatoire avant travaux et retrait certifié, 35 à 70 €/m².

Ce qu'un toit de Candé encaisse chaque année, d'après la station Angers Ville (2016-2025) : 111 jours de pluie pour 673 mm d'eau, 18 jours de gel. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare et ménage terre cuite comme mortiers, ce qui n'exonère pas de vérifier les fixations exposées ; les 15 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.

Qui travaille sur les toits de Candé ?

Sirene identifie 6 sociétés de couverture dans les environs de Candé (6 en couverture et zinguerie), la plus lointaine à 9 km. L'ADEME ajoute 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications valables jusqu'en 2026 au moins : c'est la condition d'accès à la prime CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA de 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches publiques sont là pour information ; la demande de chiffrage part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, sans en désigner aucune.

M-G Couverture

Couverture et zinguerie, Cande (49440), à 0,5 km

C'est votre entreprise ?

Avenir Couverture

Couverture et zinguerie, Cande (49440), à 0,8 km

C'est votre entreprise ?

Toitures Guilmault Et Fils Freigne

Couverture et zinguerie, Vallons-de-l'Erdre (44540), à 6,6 km

C'est votre entreprise ?

Jp Couverture

Couverture et zinguerie, Vallons-de-l'Erdre (44540), à 6,9 km

C'est votre entreprise ?

Sl Couverture

Couverture et zinguerie, Loireauxence (44370), à 8,8 km

C'est votre entreprise ?

Hb Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie, Le Pin (44540), à 9,2 km

C'est votre entreprise ?

RGEArthur Leroy

Isolation des combles, Isolation des rampants, Cande (49440), qualification valable jusqu'au 4 décembre 2027

06 11 23 71 88

C'est votre entreprise ?

RGESarl Chevallier

Isolation des combles, Isolation des rampants, Angrie (49440), qualification valable jusqu'au 2 juillet 2027

02 41 92 95 98

C'est votre entreprise ?

RGEPasselande Sebastien

Isolation des rampants, Angrie (49440), qualification valable jusqu'au 14 juin 2027

06 76 82 19 86

C'est votre entreprise ?

RGEMenuiserie Bedouet

Isolation des combles, Isolation des rampants, Angrie (49440), qualification valable jusqu'au 18 novembre 2026

02 41 92 91 79

C'est votre entreprise ?

Toiture Candé : ce que coûtent les travaux en 2026

Un couvreur ligérien chiffre d'abord le m² de couverture, puis tout ce qui se cache dessous : la dépose (20 à 40 €/m²), l'écran de sous-toiture, le liteaunage, l'échafaudage. Les repères 2026 ci-dessous servent à lire un devis avant d'en comparer plusieurs à Candé.

OuvrageFourchette TTC (Pays de la Loire)
Ardoise naturelle, posée sur support sain85 à 280 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 155 €/m²
Chaume, posée sur support sain125 à 365 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain85 à 210 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à Candé, la réfection intégrale se situe entre 13 500 et 33 500 €. L'échafaudage, 10 à 75 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.

Le bon mois pour ouvrir un toit à Candé

La pose s'enchaîne presque toute l'année ; seules les journées de vent fort et de pluie continue laissent le toit fermé. Ce sont les 18 jours de gel et les 111 jours de pluie annuels mesurés dans le Maine-et-Loire qui commandent. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Candé

Urgence toiture. Après un coup de vent, un couvreur passe sur Candé dans les un à trois jours : 155 à 310 € pour situer l'entrée d'eau, 210 à 470 € pour une reprise simple, 415 à 2 600 € lorsque l'infiltration dure depuis plusieurs hivers. Celui qui annonce une réfection totale sans avoir grimpé mérite un second avis.

Zinguerie et gouttières. La pose revient à 15 à 75 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans refaire le toit.

Mousse, lichens, dépôts verts. 111 jours de pluie par an dans le Maine-et-Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. Budget à Candé : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit le nettoyage, toujours sur toit sec.

Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 60 à 310 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 85 €/m². Une charpente neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 75 à 220 €/m² en traditionnel bois massif.

Refaire ou isoler un toit à Candé : quelles aides ?

Les pages qui annoncent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » datent d'avant le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026) : le forfait par geste pour isoler un toit n'existe plus, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.

Refaire son toit à Candé : ce que demande la mairie

À Candé, toute réfection qui modifie l'aspect du toit passe par une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Comptez un mois, deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Un chiffrage signé n'engage jamais l'administration : la conformité au document d'urbanisme de Candé, pente, teinte et matériau, se vérifie avant le premier coup de pioche.

Pour creuser votre projet de toiture à Candé : le tableau des prix au m² matériau par matériau, décennale, RGE et lecture du devis et les dispositifs encore mobilisables pour un toit.

Vos questions sur la toiture à Candé

Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer le même matériau dans la même teinte échappe à cette formalité, alors que toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer le dossier vers le permis de construire.

Un couvreur, pas un dépanneur généraliste. Recherche de fuite 155 à 310 €, réparation courante, ardoise glissée, crochet cassé ou solin décollé, 210 à 470 €, infiltration installée dans une noue ou un chéneau 415 à 2 600 €. Bâchez, photographiez, et déclarez à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.

111 jours de pluie par an dans le Maine-et-Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. L'intervention se fait par temps sec et hors gel, au brossage ou par pulvérisation d'un produit rémanent. Le jet haute pression n'a rien à faire sur un toit ancien : il feuillette l'ardoise et décape l'engobe d'une tuile ancienne.

La pose s'enchaîne presque toute l'année ; seules les journées de vent fort et de pluie continue laissent le toit fermé. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Sous trente ans d'âge, une entrée d'eau ponctuelle se répare. Au-delà, si plusieurs versants laissent passer l'eau, si la ligne de faîtage ondule ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 335 €/m²) revient moins cher que des reprises répétées sur cinq ans.

La surface exacte, le matériau avec sa référence et sa provenance, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, l'attestation de décennale et les coordonnées du médiateur de la consommation. Un forfait global sans quantité interdit toute comparaison.

Les dommages intérieurs, en principe oui ; la réparation du toit, rarement, sauf événement garanti comme une tempête ou de la grêle. Un défaut d'entretien manifeste réduit l'indemnisation : conservez les factures de démoussage et de petites réparations, elles prouvent le suivi.
Toiture caractéristique du bâti autour de Candé (Maine-et-Loire)

Couvreur à Candé : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 85 à 280 €/m²
  • 191 couvreurs Sirene et 353 RGE toiture dans le Maine-et-Loire
  • Population : 2 801 habitants (49440)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture