Couvreur à Le Mans : prix et devis pour votre toiture
Pour une toiture Le Mans qui prend l'eau ou qui verdit, comptez 75 à 260 €/m² en ardoise naturelle posée et 125 à 305 €/m² pour une rénovation de toiture à Le Mans toutes sujétions. On y compte 112 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). À Le Mans, 60 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une fuite ponctuelle se règle entre 190 et 430 €. Le formulaire adresse votre demande à plusieurs couvreurs du département : chiffrage gratuit, réponse en général sous deux jours ouvrés.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Sarthe : ciel couvert, 28°C et un vent modéré (21 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour du Mans (72000) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à Le Mans ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Prix au m² d'une rénovation de toiture à Le Mans
Le budget d'une toiture à Le Mans tient en deux lignes : le matériau posé au m², puis la rénovation complète toutes sujétions, bien plus lourde. Fourchettes 2026 pratiquées dans les Pays de la Loire, fourniture et pose incluses :
| Ouvrage | Fourchette TTC (Pays de la Loire) |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 75 à 260 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 60 à 145 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 115 à 335 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 75 à 190 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 125 à 305 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à Le Mans, la réfection intégrale se situe entre 12 500 et 30 500 €. L'échafaudage, 10 à 65 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.
Couvreurs et entreprises RGE autour de Le Mans
6 sociétés de toiture apparaîntt dans Sirene à 2 km ou moins de Le Mans : 3 en charpente et couverture, 3 en couverture et zinguerie. L'ADEME ajoute 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants), qualifications valables jusqu'en 2027 au moins : c'est la condition d'accès à la prime CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA de 5,5 % sur l'isolation. Cette liste sert à voir qui existe alentour, sans note ni étoile fabriquée. La demande, elle, part vers plusieurs couvreurs du secteur.
Sy Couverture
Charpente et couverture, Le Mans (72100), à 0,9 km
Joachim Le Berre
Couverture et zinguerie, Le Mans (72100), à 1,5 km
Fki Charpente Couverture
Couverture et zinguerie, Le Mans (72000), à 2,1 km
Gl Toiture
Charpente et couverture, Le Mans (72100), à 2,2 km
Dlb Couverture
Couverture et zinguerie, Le Mans (72100), à 2,2 km
Dlc Couverture
Charpente et couverture, Le Mans (72100), à 2,4 km
RGEMaine Combles
Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Le Mans (72000), qualification valable jusqu'au 26 avril 2027
06 45 35 47 71
RGELa Maison Auto-Nettoyante Le Mans
Isolation des combles, Isolation des rampants, Le Mans (72000), qualification valable jusqu'au 14 avril 2030
02 43 77 13 93
RGESarl Menuiserie Guimier
Isolation des rampants, Le Mans (72100), qualification valable jusqu'au 19 mai 2027
02 43 84 69 58
RGEGlobal Btp
Isolation des combles, Isolation des rampants, Le Mans (72100), qualification valable jusqu'au 2 juin 2028
07 51 08 35 10
Les couvertures de Le Mans, vues de la nacelle
Ce qui attend le couvreur en haut de l'échelle à Le Mans : l'ardoise naturelle dans la majorité des cas, 80 à 150 ans devant elle, 25 à 35 kg/m², une pente de 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition fixée par le NF DTU 40.11. À quoi s'ajoute un point pratique, l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
Le recensement Insee 2022 compte 60 % de maisons construites avant 1970 à Le Mans, contre 45 % en moyenne dans la Sarthe. Autant de couvertures d'origine qui arrivent en bout de course, avec des bois à vérifier après dépose et, le plus souvent, aucun isolant sous les rampants. Les constructions de 1946 à 1990 pèsent 59 % du parc de Le Mans, la génération du fibrociment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante s'impose ; le retrait se chiffre 35 à 60 €/m², hors couverture neuve.
Les relevés Météo-France de la Sarthe (station Le Mans, 2016-2025) donnent 683 mm d'eau par an, 112 journées pluvieuses et 30 jours de gel. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 3 jours par an, avec une pointe à 98 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 12 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.
Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Le Mans
Démoussage. À Le Mans, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; avec 112 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Les bois sous la couverture. Sur une longère ou une maison de bourg, le capricorne et la petite vrillette laissent des traces : traitement préventif 15 à 75 €/m², reprise d'une sablière ou d'un chevron 60 à 290 €/m². C'est le moment de le faire, toit ouvert.
Évacuation des eaux. Gouttières PVC 15 à 65 €/ml, zinc 35 à 80 €/ml, aluminium 30 à 100 €/ml. Sur un versant exposé au vent d'ouest, mieux vaut deux descentes qu'une seule et un nettoyage deux fois par an.
Urgence toiture. Après un coup de vent, un couvreur passe sur Le Mans dans les un à trois jours : 145 à 290 € pour situer l'entrée d'eau, 190 à 430 € pour une reprise simple, 385 à 2 400 € lorsque l'infiltration dure depuis plusieurs hivers. Celui qui annonce une réfection totale sans avoir grimpé mérite un second avis.
Autorisations d'urbanisme avant travaux à Le Mans
Trois cas se présentent : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Vérifiez également le règlement de zone du PLU auprès de la mairie de Le Mans : des articles y fixent parfois la pente admise, la teinte ou le modèle de couverture.
Aides et TVA pour une toiture à Le Mans (état septembre 2026)
Les pages qui annoncent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » datent d'avant le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026) : le forfait par geste pour isoler un toit n'existe plus, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.
Saison de couverture à Le Mans : les fenêtres météo
Le calendrier se déduit des relevés Météo-France, 112 jours de pluie et 30 jours de gel auxquels s'ajoutent 12 journées à 32 °C ou plus par an dans la Sarthe. Le chantier se cale entre avril et octobre, hors épisodes de gel, bâche à portée de main quand une perturbation atlantique arrive. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Le Mans, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Trois dossiers du site prolongent cette page Le Mans : notre dossier sur le budget d'une réfection, la géographie des toits des Pays de la Loire et rampants par l'intérieur ou sarking par l'extérieur.
Rénovation de toiture à Le Mans : réponses courtes
Couvreur à Le Mans : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 75 à 260 €/m²
- 113 couvreurs Sirene et 176 RGE toiture dans la Sarthe
- Population : 146 249 habitants (72000)
Couvreurs autour du Mans et dans la Sarthe
Couvreurs dans la Sarthe (72) Couvreurs dans les Pays de la Loire