Prix d'une rénovation de toiture au m² en 2026 : tableaux, postes et exemple de devis
Mis à jour le 4 septembre 2026, aides et prix arrêtés au 1er septembre 2026. Sources listées en bas de page.
En 2026, une rénovation de toiture complète coûte 130 à 320 €/m², dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, soit 13 000 à 32 000 € pour 100 m² de toit. La couverture seule, reposée sur un support sain, revient à 80 à 270 €/m² en ardoise naturelle, 60 à 150 €/m² en tuile canal, 45 à 160 €/m² en tuile mécanique et 70 à 310 €/m² en zinc. Les Pays de la Loire appliquent le coefficient régional 1,00 : ces fourchettes valent telles quelles, à 6 % près selon la commune.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs dans les Pays de la Loire : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Prix de la couverture au m² par matériau
Le prix d'une toiture se lit d'abord matériau par matériau, fourniture et pose comprises, sur une charpente saine. Le tableau donne les fourchettes 2026 appliquées aux Pays de la Loire. La dernière ligne, la rénovation complète, est celle à retenir dès que la couverture dépasse quarante ans : personne ne repose des ardoises neuves sur des liteaux fatigués.
| Couverture posée | Prix 2026 TTC | Durée de vie | Où on la trouve dans la région |
|---|---|---|---|
| Ardoise naturelle | 80 à 270 €/m² | 80 à 150 ans | Anjou, Maine, Mayenne, Sarthe, centres anciens |
| Tuile canal terre cuite | 60 à 150 €/m² | 50 à 100 ans | Vendée, sud du Maine-et-Loire |
| Tuile plate petit moule | 80 à 200 €/m² | 50 à 100 ans | Sarthe, franges du Perche |
| Tuile terre cuite mécanique (à emboîtement) | 45 à 160 €/m² | 40 à 70 ans | pavillonnaire d'après-guerre |
| Tuile béton | 25 à 100 €/m² | 30 à 50 ans | lotissements des années 1970 à 1990 |
| Ardoise fibro-ciment (sans amiante) | 35 à 140 €/m² | 30 à 40 ans | annexes, garages, bâtiments agricoles |
| Zinc à joint debout | 70 à 310 €/m² | 50 à 100 ans | lucarnes, noues, toits complexes |
| Bac acier (simple peau à panneau sandwich) | 20 à 200 €/m² | 30 à 50 ans | dépendances, hangars, abris |
| Chaume (pose ou réfection) | 120 à 350 €/m² | 40 à 50 ans | Brière, marais de Grande Brière |
| Étanchéité de toit terrasse (hors isolation) | 25 à 130 €/m² | 15 à 30 ans (membrane) | extensions, garages plats |
| Shingle (bardeau bitumé) | 10 à 100 €/m² | 20 à 30 ans | abris de jardin, petites annexes |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 130 à 320 €/m² | selon la couverture | tout le parc de plus de 40 ans |
Trois clés de lecture. Le bas de fourchette correspond à un toit à deux pans, sans lucarne, accessible par une cour, sur lequel on change la couverture sans toucher au reste. Le haut correspond à un toit pentu, percé de lucarnes et de souches de cheminée, ou à un matériau haut de gamme. Et l'ardoise naturelle, dominante au nord de la Loire, se paie plus cher qu'ailleurs pour une raison simple : la dernière ardoisière de Trélazé a fermé en 2014, la quasi-totalité des ardoises posées en Anjou vient aujourd'hui de Galice, avec un coût de transport et des variations de change qui se retrouvent sur le devis.
Le second écart tient au mode de pose. Une ardoise se pose au crochet inox ou au clou, à raison de quinze à vingt-cinq pièces au m² selon le format ; une tuile canal se pose en courant et couvert, ce qui double le nombre de pièces au m² par rapport à une tuile à emboîtement mais autorise le réemploi des tuiles anciennes en couvert. Les couvreurs vendéens le pratiquent couramment pour préserver la teinte des vieux toits sans faire exploser le budget.
Les postes qui s'ajoutent à la couverture
Une réfection intégrale se décompose rarement en moins de huit postes. Voici ce qui vient s'ajouter au matériau, avec les fourchettes 2026 constatées.
| Poste | Prix 2026 | Quand il apparaît sur le devis |
|---|---|---|
| Dépose et évacuation de l'ancienne couverture | 20 à 40 €/m² | systématique en rénovation complète |
| Écran de sous-toiture HPV | 5 à 20 €/m² | exigé par le DTU dès que la pente descend |
| Liteaunage | 15 à 50 €/m² | dès que les liteaux sont vrillés ou piqués |
| Échafaudage | 10 à 70 €/m² | obligatoire au-delà de 3 m de hauteur |
| Gouttières zinc posées | 35 à 85 €/ml | réseau de plus de 30 ans, aspect traditionnel |
| Gouttières PVC posées | 15 à 70 €/ml | solution la plus économique |
| Gouttières aluminium posées | 30 à 105 €/ml | compromis durée de vie et prix |
| Réparation ou renfort de charpente | 60 à 300 €/m² | sablières, chevrons ou entraits attaqués |
| Traitement de charpente (préventif à curatif) | 15 à 80 €/m² | préventif à chaque réfection |
| Isolation des rampants par l'intérieur | 35 à 120 €/m² | combles aménagés ou aménageables |
| Isolation par l'extérieur (sarking, hors couverture) | 80 à 300 €/m² | isolation par l'extérieur, toit ouvert |
| Fenêtre de toit 78x98 posée | 450 à 1 250 €/fenêtre | à l'unité, hors habillage intérieur |
| Désamiantage fibro-ciment (retrait et évacuation) | 35 à 65 €/m² | fibrociment posé avant juillet 1997 |
L'échafaudage reste le poste le plus sous-estimé. Sur une maison de bourg angevin donnant sur une rue étroite, il peut peser 10 % du devis, avec une demande d'occupation temporaire du domaine public à déposer en mairie et parfois une redevance journalière. Le second poste oublié est l'évacuation : cent mètres carrés d'ardoise représentent environ trois tonnes à descendre et à trier, six tonnes s'il s'agit de tuiles canal scellées au mortier. Le prix à la tonne en déchetterie professionnelle varie du simple au double entre l'agglomération nantaise et la Mayenne rurale.
Troisième ligne à surveiller : le traitement de charpente. À 15 à 80 € le m², c'est peu de chose au regard du chantier, et cela se fait uniquement quand le toit est ouvert. Un couvreur qui ne le propose pas sur une charpente de bourg ancien passe à côté d'un réflexe de métier, surtout dans un secteur où le capricorne des maisons et la petite vrillette se portent bien.
Le calcul pour 80, 100, 120, 150 et 200 m² de toiture
Première correction à faire : la surface de toit n'est pas la surface au sol. Sur une pente d'ardoise à 40 degrés, courante en Anjou, ajoutez environ 30 % ; sur une tuile canal vendéenne posée à 30 % de pente, ajoutez seulement 5 %. Une maison de 90 m² au sol couverte d'ardoise fait donc près de 120 m² de couverture, une maison vendéenne de la même emprise à peine 95 m². Le tableau applique ensuite les fourchettes 2026 aux surfaces les plus courantes.
| Surface de toit | Ardoise naturelle seule | Tuile canal seule | Tuile mécanique seule | Rénovation complète |
|---|---|---|---|---|
| 80 m² | 6 400 à 21 600 € | 4 800 à 12 000 € | 3 600 à 12 800 € | 10 400 à 25 600 € |
| 100 m² | 8 000 à 27 000 € | 6 000 à 15 000 € | 4 500 à 16 000 € | 13 000 à 32 000 € |
| 120 m² | 9 600 à 32 400 € | 7 200 à 18 000 € | 5 400 à 19 200 € | 15 600 à 38 400 € |
| 150 m² | 12 000 à 40 500 € | 9 000 à 22 500 € | 6 800 à 24 000 € | 19 500 à 48 000 € |
| 200 m² | 16 000 à 54 000 € | 12 000 à 30 000 € | 9 000 à 32 000 € | 26 000 à 64 000 € |
Ces montants sont larges parce que la réalité l'est. Un pavillon des années 1980 en tuile mécanique, deux pans, gouttières PVC en bon état, se refait dans le bas de la colonne « rénovation complète ». Une longère mayennaise en ardoise, avec deux lucarnes, une souche de cheminée à reprendre et un accès de cour, se situe dans le haut. Entre les deux, le simulateur de la page d'accueil applique les mêmes barèmes à votre surface en trois réglages.
Un devis ligne par ligne, sur une maison de 110 m² de toit
Voici à quoi ressemble un chiffrage lisible pour une maison ligérienne courante : 110 m² de couverture ardoise à refaire entièrement, 26 mètres linéaires de gouttières, charpente saine mais à traiter. Les valeurs retenues sont les médianes des fourchettes ci-dessus, à titre d'illustration.
| Poste | Quantité | Prix unitaire | Total |
|---|---|---|---|
| Échafaudage périphérique, location trois semaines | 110 m² | 40 € | 4 400 € |
| Dépose de la couverture ardoise, tri et évacuation en déchetterie | 110 m² | 30 € | 3 300 € |
| Traitement préventif de la charpente (insectes, champignons) | 110 m² | 48 € | 5 225 € |
| Écran de sous-toiture haute perméabilité et contre-lattage | 110 m² | 13 € | 1 375 € |
| Liteaunage neuf en sapin traité classe 2 | 110 m² | 33 € | 3 575 € |
| Ardoise naturelle 32 x 22, pose au crochet inox, fourniture et pose | 110 m² | 175 € | 19 250 € |
| Gouttières zinc demi-rondes, crochets et descentes | 26 ml | 60 € | 1 560 € |
| Total TTC indicatif, TVA 10 % comprise | 38 700 € |
Un devis construit ainsi se compare. Un devis qui annonce « réfection complète de la toiture, forfait » ne se compare pas : impossible de savoir si l'écran de sous-toiture est prévu, si les crochets sont en inox ou en acier galvanisé, si l'évacuation est incluse. Demandez systématiquement le détail des quantités et des unités, c'est votre seul levier de négociation.
Ce total ne comprend ni la charpente à refaire, ni l'isolation, ni le désamiantage. Ajoutez 35 à 120 €/m² pour isoler les rampants par l'intérieur, 80 à 300 €/m² pour un sarking posé pendant que le toit est ouvert, et 35 à 65 €/m² si la couverture existante est en fibrociment posé avant juillet 1997.
Ce qui fait bouger le prix d'un chantier à l'autre
Cinq variables expliquent la quasi-totalité des écarts entre deux devis pour un même toit.
La pente et la complexité. Deux pans nus, c'est le tarif de base. Chaque lucarne ajoute des noues, des solins et du temps de découpe ; chaque souche de cheminée demande un solin plomb ou un closoir façonné. Une toiture à quatre pans avec deux lucarnes coûte 20 à 30 % de plus au m² que la même surface en deux pans.
L'état du support. Tant que la couverture n'est pas déposée, personne ne sait dans quel état sont les liteaux et les chevrons. Les couvreurs sérieux chiffrent une provision et l'annoncent : « reprise de charpente, à valider après dépose, 60 à 300 €/m² ». C'est plus honnête qu'un forfait qui explosera en cours de chantier.
L'accès. Une maison de lotissement avec un jardin où stationner le camion et monter l'échafaudage coûte moins cher qu'une maison de centre-bourg à Guérande ou à Saumur, où il faut une autorisation de voirie, un pied d'échafaudage sur trottoir et parfois un monte-matériaux.
Le matériau retenu. Passer d'une ardoise fibrociment à une ardoise naturelle multiplie le prix de la couverture par deux à trois. Si le service urbanisme impose l'ardoise naturelle en secteur protégé, ce n'est pas une option et cela change le budget d'un tiers.
La saison et le carnet de commandes. Un couvreur sollicité au printemps, en pleine saison, chiffre rarement au plus bas. Les mêmes travaux demandés en janvier, pour une pose en mars, obtiennent souvent une remise, sans compter que le chantier démarre plus vite.
TVA, aides et reste à charge en 2026
Une réfection de couverture sur un logement livré depuis plus de vingt-quatre mois relève de la TVA à 10 % (article 279-0 bis du code général des impôts). L'isolation thermique de la toiture et ses travaux induits bénéficient de la TVA à 5,5 % (article 278-0 bis A). Attention au basculement : refaire plus de la moitié du gros œuvre, charpente comprise, fait passer l'ensemble du chantier à 20 %.
Côté subventions, la situation a changé le 1er septembre 2026. Le décret 2026-822 du 25 août 2026 a retiré l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Une réfection de couverture seule, sans isolation, n'ouvre droit à aucune aide énergie nationale : ni MaPrimeRénov', ni certificat d'économies d'énergie, ni éco-prêt à taux zéro. Restent la TVA à 10 %, l'aide Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé, et d'éventuelles aides locales que l'ANIL recense département par département. Le dossier consacré aux aides détaille chaque dispositif.
Les prix côté ligérien
Les Pays de la Loire n'ont pas de coefficient régional majorant : les barèmes nationaux s'appliquent tels quels, contrairement à l'Île-de-France où artisanfacture relève 35 % de plus. Les écarts internes viennent surtout de la densité d'entreprises et du bâti. La Loire-Atlantique concentre l'essentiel des couvreurs de la région, ce qui entretient la concurrence sur le littoral et autour de Nantes. La Mayenne et la Sarthe, moins denses, affichent des délais plus longs et des déplacements plus lourds, mais un taux horaire souvent inférieur.
Le bâti explique le reste. La Sarthe compte 45 % de maisons construites avant 1970, la Mayenne 40 %, la Vendée seulement 28 % : plus le parc est ancien, plus la probabilité de trouver un liteaunage à refaire et une charpente à traiter est élevée, donc plus le devis moyen grimpe. Les fourchettes du tableau ci-dessous sont ajustées de quelques pour cent par département.
Relire un devis de couvreur en dix minutes
Six vérifications suffisent à écarter les propositions bancales.
Le devis mentionne le numéro Siret, l'assurance décennale avec le nom de l'assureur et le numéro de contrat, et la mention manuscrite ou cochée de la TVA applicable. La décennale doit être remise avant le début des travaux, c'est une obligation de l'article R243-2 du code des assurances.
Les quantités sont détaillées : mètres carrés de couverture, mètres carrés d'échafaudage, mètres linéaires de gouttière, nombre de solins. Un forfait unique sans quantité ne permet aucune comparaison.
Le matériau est nommé avec sa marque, son format et sa provenance. « Ardoise 32 x 22 d'Espagne, épaisseur 3,5 mm, pose au crochet inox » se vérifie ; « ardoise naturelle » ne dit rien du produit livré.
L'écran de sous-toiture apparaît, avec sa classe de perméabilité. Sur une charpente traditionnelle non isolée, un écran haute perméabilité évite les condensations qui pourrissent les chevrons.
L'évacuation des déchets est chiffrée. Si elle ne figure nulle part, elle réapparaîtra en fin de chantier.
Le délai de validité, l'acompte demandé et l'échéancier sont écrits. Un acompte supérieur à 30 % pour un chantier de couverture n'a pas de justification, et un artisan qui exige la moitié du montant avant de monter sur le toit mérite un second avis. Le dossier sur le choix du couvreur détaille les points de vigilance et les signaux de démarchage abusif.
Prix et couvreurs, département par département
| Département | Couvreurs Sirene | RGE toiture | Ardoise naturelle posée | Rénovation complète |
|---|---|---|---|---|
| Loire-Atlantique (44) | 395 | 405 | 75 à 255 €/m² | 125 à 305 €/m² |
| Maine-et-Loire (49) | 191 | 353 | 80 à 275 €/m² | 135 à 325 €/m² |
| Mayenne (53) | 76 | 181 | 80 à 260 €/m² | 125 à 310 €/m² |
| Sarthe (72) | 113 | 176 | 85 à 285 €/m² | 135 à 335 €/m² |
| Vendée (85) | 130 | 384 | 80 à 275 €/m² | 135 à 325 €/m² |
Fourchettes 2026 TTC fourniture et pose (sources consolidées dans notre base de prix), ajustées de quelques pour cent par département ; chaque page ville affine encore.
Questions fréquentes
Votre toit, chiffré par des couvreurs dans les Pays de la Loire
Trois questions sur la couverture, la surface et le délai, puis vos coordonnées. Plusieurs entreprises du département vous rappellent avec un chiffrage. Rien à payer, rien à signer.
Chiffrer ma toitureCe dossier appliqué à quelques communes
Les pages ville reprennent ces repères avec les prix ajustés, les entreprises du secteur et les données Insee locales.
Les autres dossiers du site
Sources et méthode
- Fourchettes consolidées au 2026-09-03 à partir de dolum.fr (juillet 2026), guide-toiture.com (juin 2026), couvreurdefrance.fr (29 juin 2026), travaux.com (2026), prix-travaux-m2.com (2026), renovbox, abctravaux, greenter et hellowatt pour la partie isolation (mai 2026).
- Coefficients régionaux et taux horaires : artisanfacture.fr 2026, pose-toiture.fr (17 juin 2026). Pays de la Loire : coefficient 1,00, aucune majoration régionale documentée.
- TVA : articles 279-0 bis et 278-0 bis A du code général des impôts, fiche impots.gouv.fr « Quel taux de TVA appliquer pour les travaux réalisés dans les logements ».
- Effectifs d'entreprises : base Sirene (codes NAF 43.91A, 43.91B, 43.99A) ; qualifications RGE : liste ADEME. Âge du bâti : Insee, recensement de la population 2022.
Dossier mis à jour le 4 septembre 2026 par la rédaction de Toitures Pays de la Loire. Les fourchettes de prix sont des ordres de grandeur régionaux, pas un devis : seul un couvreur qui monte sur le toit peut chiffrer votre chantier.