Couvreur dans le Maine-et-Loire (49) : devis toiture par ville

191 couvreurs et entreprises de toiture au registre Sirene, 353 entreprises RGE toiture, 80 communes de plus de 2 000 habitants dans le Maine-et-Loire, 38 % des maisons construites avant 1970 (Insee, RP 2022). Rénovation complète : 135 à 325 € le m² en 2026.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
673 mmde pluie par an sur 111 jours
18jours de gel par an
15jours à 32 °C ou plus (station Angers Ville, 2016-2025)

Aujourd'hui dans le Maine-et-Loire : ciel couvert, 31°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs dans le Maine-et-Loire : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Les registres publics dénombrent 191 couvreurs et entreprises de toiture dans le Maine-et-Loire, plus 353 sociétés RGE toiture. Le site couvre 80 des 176 communes du département, celles qui dépassent 2 000 habitants. Le recensement Insee 2022 y dénombre 257 167 maisons, dont 38 % antérieures à 1970, au-dessus des 35 % de la moyenne régionale.

Les toits du Maine-et-Loire : matériau, pente et exposition

Le littoral vendéen est en zone de vent 3 et la neige reste rare (zones A1 et A2) : les surcoûts viennent des fixations de bord de mer, pas de la charge de neige. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière.

Chiffres de la station Angers Ville (2016-2025) : 111 jours de pluie pour 673 mm d'eau, 18 jours de gel dans le Maine-et-Loire. La mousse gagne les pans exposés au nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare, ce qui ménage terre cuite et mortiers ; les 15 journées à 32 °C ou plus rendent le confort d'été déterminant sous rampants.

Ce que coûte une toiture dans le Maine-et-Loire en 2026

Les montants ci-dessous viennent des relevés 2026 dans les Pays de la Loire, ajustés pour le département, fourniture et pose incluses, TVA de 10 % et 5,5 % sur la part isolation. Une réfection complète de 100 m² de toit se règle 13 500 à 32 500 €.

Ligne de devisPrix 2026 dans le Maine-et-Loire
Ardoise naturelle, posée sur support sain80 à 275 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 155 €/m²
Chaume, posée sur support sain120 à 355 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain80 à 205 €/m²
Réfection complète, dépose et zinguerie comprises135 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²
Réparation de charpente60 à 305 €/m²

Villes et bourgs couverts dans le Maine-et-Loire

Chaque page communale reprend les prix ajustés, les entreprises rattachées et l'âge du bâti : Angers (159 022 habitants, 55 % de maisons d'avant 1970), Cholet (54 404 habitants, 44 % de maisons d'avant 1970), Saumur (26 241 habitants, 52 % de maisons d'avant 1970) et Sèvremoine (25 797 habitants, 32 % de maisons d'avant 1970). Le tableau plus bas mène aux autres communes, et le formulaire accepte tout code postal du département.

Financer et caler son chantier dans le Maine-et-Loire

Situation au 3 septembre 2026 : le forfait MaPrimeRénov' par geste n'existe plus pour isoler un toit, sauf dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Prime CEE, TVA à 5,5 % et éco-PTZ tiennent encore pour l'isolation ; rien pour une couverture seule, taxée à 10 %, en dehors de Ma Prime Logement Décent et d'éventuelles aides votées localement. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Les communes couvertes dans le Maine-et-Loire

Et 50 autres communes de plus de 2 000 habitants : votre code postal suffit dans le formulaire.

Toitures caractéristiques du Maine-et-Loire

Prix 2026 dans le Maine-et-Loire

  • Ardoise naturelle posée : 80 à 275 €/m²
  • Rénovation complète : 135 à 325 €/m²
  • Démoussage : 10 à 30 €/m²
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture