Couvreur dans la Sarthe (72) : devis toiture par ville

113 couvreurs et entreprises de toiture au registre Sirene, 176 entreprises RGE toiture, 57 communes de plus de 2 000 habitants dans la Sarthe, 45 % des maisons construites avant 1970 (Insee, RP 2022). Rénovation complète : 135 à 335 € le m² en 2026.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
683 mmde pluie par an sur 112 jours
30jours de gel par an
98 km/hrafale maximale relevée, 3 jours à plus de 80 km/h par an
12jours à 32 °C ou plus (station Le Mans, 2016-2025)

Aujourd'hui dans la Sarthe : ciel couvert, 28°C et un vent modéré (21 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs dans la Sarthe : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

57 communes de la Sarthe de plus de 2 000 habitants disposent ici de leur page couvreur, sur 352 au total. Sirene y recense 113 entreprises de toiture et l'ADEME 176 qualifications RGE, celles qui ouvrent droit aux aides sur la part isolation. Le recensement Insee 2022 y dénombre 193 366 maisons, dont 45 % antérieures à 1970, au-dessus des 35 % de la moyenne régionale.

Les toits de la Sarthe : matériau, pente et exposition

Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le littoral vendéen est en zone de vent 3 et la neige reste rare (zones A1 et A2) : les surcoûts viennent des fixations de bord de mer, pas de la charge de neige.

Ce que le ciel envoie sur les toits dans la Sarthe chaque année, station Le Mans, période 2016-2025 : 683 mm sur 112 jours, 30 jours de gel, 3 jours de rafales à 80 km/h ou plus (maximum 98 km/h). La mousse gagne les pans exposés au nord en quatre à cinq ans ; le gel, mesuré, s'attaque surtout aux scellements et aux solins ; les 12 journées à 32 °C ou plus rendent le confort d'été déterminant sous rampants.

Repères de prix 2026 dans la Sarthe

Repères 2026 dans la Sarthe : la couverture en ardoise naturelle se pose entre 85 et 285 €/m², la réfection complète, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie comprises, entre 135 et 335 €/m².

Ligne de devisFourchette TTC (Sarthe)
Ardoise naturelle, posée sur support sain85 à 285 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain65 à 160 €/m²
Chaume, posée sur support sain125 à 370 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain85 à 210 €/m²
Réfection complète, dépose et zinguerie comprises135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²
Réparation de charpente65 à 315 €/m²

Villes et bourgs couverts dans la Sarthe

Chaque page communale reprend les prix ajustés, les entreprises rattachées et l'âge du bâti : Le Mans (146 249 habitants, 60 % de maisons d'avant 1970), La Flèche (14 947 habitants, 50 % de maisons d'avant 1970), Sablé-sur-Sarthe (12 326 habitants, 38 % de maisons d'avant 1970) et Allonnes (10 739 habitants, 32 % de maisons d'avant 1970). Le tableau plus bas mène aux autres communes, et le formulaire accepte tout code postal du département.

Financer et caler son chantier dans la Sarthe

Le décret 2026-822 a mis fin au mono-geste MaPrimeRénov' pour l'isolation de toiture le 1er septembre 2026. Subsistent la prime CEE de l'ordre de 6 à 13 €/m², la TVA à 5,5 % sur l'isolation, l'éco-PTZ de 15 000 € pour une action et le parcours accompagné réservé aux logements E, F ou G. Une couverture refaite sans isolation reste à 10 % de TVA, sans subvention, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Les communes couvertes dans la Sarthe

CommuneCode postalPopulation
Couvreur Le Mans72000146 249
Couvreur La Flèche7220014 947
Couvreur Sablé-sur-Sarthe7230012 326
Couvreur Allonnes7270010 739
Couvreur La Ferté-Bernard724008 740
Couvreur Coulaines721908 121
Couvreur Changé725606 911
Couvreur Montval-sur-Loir725005 641
Couvreur Arnage722305 445
Couvreur Parigné-l'Évêque722505 358
Couvreur Mulsanne722305 244
Couvreur Mamers726004 996
Couvreur Écommoy722204 868
Couvreur La Suze-sur-Sarthe722104 693
Couvreur Laigné-Saint-Gervais722204 252
Couvreur Yvré-l'Évêque725304 181
Couvreur Savigné-l'Évêque724604 031
Couvreur Le Lude728003 983
Couvreur Sargé-lès-le-Mans721903 851
Couvreur La Bazoge726503 796
Couvreur Bonnétable721103 703
Couvreur Moncé-en-Belin722303 697
Couvreur Champagné724703 666
Couvreur Ruaudin722303 481
Couvreur Cérans-Foulletourte723303 341
Couvreur Guécélard722303 202
Couvreur Mayet723603 187
Couvreur Teloché722203 067
Couvreur Saint-Calais721202 948
Couvreur Montfort-le-Gesnois724502 939

Et 27 autres communes de plus de 2 000 habitants : votre code postal suffit dans le formulaire.

Toitures caractéristiques de la Sarthe

Prix 2026 dans la Sarthe

  • Ardoise naturelle posée : 85 à 285 €/m²
  • Rénovation complète : 135 à 335 €/m²
  • Démoussage : 10 à 30 €/m²
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture