Couvreur à Cantenay-Épinard : prix et devis pour votre toiture

Sirene compte 6 entreprises de couverture dans le secteur de Cantenay-Épinard (49460), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une rénovation de toiture à Cantenay-Épinard se paie 80 à 270 € le m² en ardoise naturelle posée, ou 130 à 320 € le m² quand tout est déposé et que l'écran, les liteaux et la zinguerie repartent à neuf (13 000 à 32 000 € pour 100 m²). À Cantenay-Épinard, 23 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). On y compte 111 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). Pour votre toiture Cantenay-Épinard, comparez : chiffrage gratuit, plusieurs entreprises, aucune obligation.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
130 à 320 €/m²rénovation complète à Cantenay-Épinard, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
23 %des maisons de Cantenay-Épinard construites avant 1970 (Insee)
111 joursde pluie par an dans le Maine-et-Loire, 18 jours de gel (Météo-France)

Aujourd'hui dans le Maine-et-Loire : ciel couvert, 31°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Cantenay-Épinard (49460) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Toiture Cantenay-Épinard : ce que coûtent les travaux en 2026

Les montants ci-dessous viennent des relevés 2026 effectués dans les Pays de la Loire, recalés pour Cantenay-Épinard, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention. Le bas correspond à une couverture reposée sur un support sain, le haut à un toit pentu, percé de lucarnes ou coincé dans une rue de centre ancien.

ChantierBudget 2026 TTC
Ardoise naturelle, posée sur support sain80 à 270 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 150 €/m²
Chaume, posée sur support sain120 à 350 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain80 à 200 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie130 à 320 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à Cantenay-Épinard, la réfection intégrale se situe entre 13 000 et 32 000 €. L'échafaudage, 10 à 70 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.

Ce qu'un couvreur découvre sur une toiture Cantenay-Épinard

Ce qui attend le couvreur en haut de l'échelle à Cantenay-Épinard : l'ardoise naturelle dans la majorité des cas, 80 à 150 ans devant elle, 25 à 35 kg/m², une pente de 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition fixée par le NF DTU 40.11. À quoi s'ajoute un point pratique, l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Cantenay-Épinard compte 862 maisons, dont 23 % antérieures à 1970 et 14 % d'avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 38 % en moyenne dans le Maine-et-Loire. Parc récent : les couvreurs de Cantenay-Épinard sont appelés pour de l'entretien, du démoussage, une gouttière ou une isolation, beaucoup plus rarement pour tout reprendre. Pour les maisons de Cantenay-Épinard bâties entre 1946 et 1990, soit 36 % du parc, le repérage amiante avant travaux devient obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; le retrait du fibrociment coûte 35 à 65 €/m².

Le climat compte autant que l'âge du bâti. La station Météo-France de Angers Ville relève sur 2016-2025 673 mm de pluie par an sur 111 jours, et 18 jours de gel dans le Maine-et-Loire. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare et ménage terre cuite comme mortiers, ce qui n'exonère pas de vérifier les fixations exposées ; les 15 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.

Qui travaille sur les toits de Cantenay-Épinard ?

Sirene identifie 6 sociétés de couverture dans les environs de Cantenay-Épinard (6 en couverture et zinguerie), la plus lointaine à 4 km. La liste ADEME ajoute 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de Cantenay-Épinard, dont la qualification court au minimum jusqu'en 2027. Ces fiches publiques sont là pour information ; la demande de chiffrage part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, sans en désigner aucune.

Stch Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie, Cantenay-Epinard (49460), à 0,6 km

C'est votre entreprise ?

La Compagnie Des Toits

Couverture et zinguerie, Cantenay-Epinard (49460), à 0,7 km

C'est votre entreprise ?

Jaulain Couverture

Couverture et zinguerie, Montreuil-Juigne (49460), à 2,8 km

C'est votre entreprise ?

Ledroit Patrice Couverture

Couverture et zinguerie, Avrille (49240), à 4,4 km

C'est votre entreprise ?

Nicolas Pean Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie, Feneu (49460), à 4,5 km

C'est votre entreprise ?

Cmf Couverture

Couverture et zinguerie, Ecouflant (49000), à 4,5 km

C'est votre entreprise ?

RGEReveille

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Cantenay-Epinard (49460), qualification valable jusqu'au 1 février 2027

02 41 76 73 27

C'est votre entreprise ?

RGESarl Gm.dile

Isolation des rampants, Montreuil-Juigne (49460), qualification valable jusqu'au 19 mars 2027

02 41 37 12 35

C'est votre entreprise ?

RGEJc Peinture

Isolation des rampants, Montreuil-Juigne (49460), qualification valable jusqu'au 16 juin 2028

02 59 16 00 67

C'est votre entreprise ?

RGEEntreprise Bourrigault

Isolation des rampants, Montreuil-Juigne (49460), qualification valable jusqu'au 1 juillet 2028

02 41 45 95 65

C'est votre entreprise ?

Petits chantiers de toiture à Cantenay-Épinard

Démoussage. À Cantenay-Épinard, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; avec 111 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Charpente et traitement. Avant de refermer, le couvreur sonde les bois : traitement 15 à 80 €/m², reprise ou renfort 60 à 300 €/m². Remplacer intégralement la charpente (45 à 210 €/m² selon fermettes ou traditionnel) peut faire basculer tout le chantier à la TVA de 20 %.

Gouttières, faîtage, solins. Comptez 35 à 85 €/ml pour du zinc posé, 15 à 70 €/ml en PVC et 30 à 105 €/ml en aluminium. La zinguerie fait partie de toute rénovation complète et c'est par elle que l'eau entre le plus souvent.

Réparation de fuite. Deux temps à Cantenay-Épinard : la mise hors d'eau (bâche, ardoises ou tuiles de remplacement), puis la réparation durable, 200 à 450 € pour une cause simple, 400 à 2 500 € pour une noue ou un chéneau encastré, hors diagnostic (150 à 300 €).

Refaire ou isoler un toit à Cantenay-Épinard : quelles aides ?

La donne a changé le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation de toiture. Un dossier déposé avant cette date conserve l'ancien barème ; un dossier ouvert aujourd'hui à Cantenay-Épinard n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Cantenay-Épinard : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation au minimum et deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 € hors taxes), la prime CEE (environ 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-PTZ, 15 000 € pour une action seule jusqu'au 31 décembre 2027. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.

Déclaration préalable, PLU et Bâtiments de France à Cantenay-Épinard

À Cantenay-Épinard, toute réfection qui modifie l'aspect du toit passe par une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Comptez un mois, deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le règlement du PLU, consultable en mairie de Cantenay-Épinard ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis, et le couvreur en tient compte dans son chiffrage.

Saison de couverture à Cantenay-Épinard : les fenêtres météo

Avec 18 jours de gel et 111 jours de pluie par an relevés dans le Maine-et-Loire, la contrainte vient de la pluie et du vent d'ouest, pas du froid : on vise les fenêtres sèches de mars à novembre, sans exclure l'hiver pour une reprise ponctuelle. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Cantenay-Épinard, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Pour creuser votre projet de toiture à Cantenay-Épinard : notre dossier isolation et résistance thermique, le tableau des prix au m² matériau par matériau et le prix de l'ardoise au m² et la pose au crochet.

Couvreur Cantenay-Épinard : ce qu'on nous demande le plus

Entre 80 et 270 € le m² posé, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette vise un toit pentu, percé de lucarnes ou d'accès malaisé en centre ancien ; le bas, un deux-pans dégagé sur support sain.

80 à 150 ans, à condition que la mise en œuvre suive le NF DTU 40.11 et que l'entretien ne soit pas oublié : démoussage périodique, zinguerie surveillée, fixations reprises après les tempêtes d'ouest. Sur Cantenay-Épinard, l'âge du bâti (23 % de maisons d'avant 1970) explique le rythme des réfections en cours.

Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer le même matériau dans la même teinte échappe à cette formalité, alors que toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer le dossier vers le permis de construire.

Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent nommer la couverture. La garantie court dix ans à compter de la réception (article 1792 du code civil). Un appel à l'assureur, au numéro figurant sur l'attestation, confirme que le contrat est actif.

Pas pour la couverture seule. Elle le devient dès que vous demandez la prime CEE, l'éco-PTZ, la TVA à 5,5 % sur l'isolation ou une exonération de taxe foncière. Un couvreur non RGE peut confier la partie isolation à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Cantenay-Épinard.

Un couvreur, pas un dépanneur généraliste. Recherche de fuite 150 à 300 €, réparation courante, ardoise glissée, crochet cassé ou solin décollé, 200 à 450 €, infiltration installée dans une noue ou un chéneau 400 à 2 500 €. Bâchez, photographiez, et déclarez à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.
Toiture caractéristique du bâti autour de Cantenay-Épinard (Maine-et-Loire)

Couvreur à Cantenay-Épinard : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 270 €/m²
  • 191 couvreurs Sirene et 353 RGE toiture dans le Maine-et-Loire
  • Population : 2 415 habitants (49460)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture