Couvreur à Entrammes : prix et devis pour votre toiture

Toiture Entrammes, les repères 2026. Couverture en ardoise naturelle : 80 à 265 €/m² posée. Rénovation de toiture à Entrammes complète : 125 à 315 €/m², donc 12 500 à 31 500 € pour 100 m² de toit. À Entrammes, 23 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le thermomètre passe sous zéro 26 jours par an dans la Mayenne (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez le chantier en trois écrans, laissez vos coordonnées, et des couvreurs du secteur vous rappellent gratuitement.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
125 à 315 €/m²rénovation complète à Entrammes, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
23 %des maisons de Entrammes construites avant 1970 (Insee)
116 joursde pluie par an dans la Mayenne, 26 jours de gel (Météo-France)

Conditions du jour dans la Mayenne : ciel couvert, 30°C, rafales limitées à 32 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour d'Entrammes (53260) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Prix au m² d'une rénovation de toiture à Entrammes

Le budget d'une toiture à Entrammes tient en deux lignes : le matériau posé au m², puis la rénovation complète toutes sujétions, bien plus lourde. Fourchettes 2026 pratiquées dans les Pays de la Loire, fourniture et pose incluses :

ChantierBudget 2026 TTC
Ardoise naturelle, posée sur support sain80 à 265 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 145 €/m²
Chaume, posée sur support sain120 à 345 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain80 à 195 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie125 à 315 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Montants TTC, TVA de 10 % pour un logement livré depuis plus de vingt-quatre mois, 5,5 % sur la seule part isolation. Pour 100 m² de toit à Entrammes, l'écart entre la couverture seule (8 000 à 26 500 €) et la rénovation complète (12 500 à 31 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, qui ne sont pas des lignes facultatives.

Couvreurs et entreprises RGE autour de Entrammes

6 sociétés de toiture apparaîntt dans Sirene à 8 km ou moins de Entrammes : 6 en couverture et zinguerie. L'ADEME ajoute 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications valables jusqu'en 2027 au moins : c'est la condition d'accès à la prime CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA de 5,5 % sur l'isolation. Cette liste sert à voir qui existe alentour, sans note ni étoile fabriquée. La demande, elle, part vers plusieurs couvreurs du secteur.

A2mn Couverture

Couverture et zinguerie, Entrammes (53260), à 0,3 km

C'est votre entreprise ?

Gascoin Couverture

Couverture et zinguerie, Entrammes (53260), à 1,4 km

C'est votre entreprise ?

Ethan Couverture

Couverture et zinguerie, Entrammes (53260), à 2,4 km

C'est votre entreprise ?

Eurl Georgeault Couverture

Couverture et zinguerie, L'Huisserie (53970), à 6,0 km

C'est votre entreprise ?

Plx Couverture

Couverture et zinguerie, Laval (53000), à 6,0 km

C'est votre entreprise ?

Cormier Couverture

Couverture et zinguerie, Arquenay (53170), à 7,8 km

C'est votre entreprise ?

RGEGilot

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur, Entrammes (53260), qualification valable jusqu'au 21 juin 2029

02 43 98 01 74

C'est votre entreprise ?

RGEArt & Nov'

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Force (53260), qualification valable jusqu'au 1 avril 2027

02 43 53 60 15

C'est votre entreprise ?

RGEMto Charpente

Isolation des combles, Isolation des rampants, Force (53260), qualification valable jusqu'au 3 mai 2027

02 43 53 60 15

C'est votre entreprise ?

RGEToiture Meignan Michel

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Montigne-Le-Brillant (53970), qualification valable jusqu'au 23 février 2027

02 43 68 99 44

C'est votre entreprise ?

Les couvertures de Entrammes, vues de la nacelle

Les toits de Entrammes suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Les chiffres disent l'âge du bâti : 23 % des maisons de Entrammes précèdent 1970 d'après l'Insee, contre 40 % en moyenne dans la Mayenne, et 43 % des résidences principales sortent des années 1946 à 1990. Peu de gros chantiers en perspective : l'essentiel des devis concerne l'entretien et l'amélioration, isolation, fenêtres de toit et zinguerie. Parmi les 43 % de logements de Entrammes construits entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou des ardoises fibrociment. Permis antérieur au 1er juillet 1997 égale repérage amiante obligatoire avant travaux et retrait certifié, 35 à 65 €/m².

Ce qu'un toit de Entrammes encaisse chaque année, d'après la station Laval-Etronnier (2016-2025) : 116 jours de pluie pour 744 mm d'eau, 26 jours de gel. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 8 jours par an, avec une pointe à 120 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée.

Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Entrammes

Urgence toiture. Après un coup de vent, un couvreur passe sur Entrammes dans les un à trois jours : 145 à 295 € pour situer l'entrée d'eau, 195 à 440 € pour une reprise simple, 390 à 2 450 € lorsque l'infiltration dure depuis plusieurs hivers. Celui qui annonce une réfection totale sans avoir grimpé mérite un second avis.

Démoussage. À Entrammes, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; 116 jours de pluie par an dans la Mayenne : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit.

Zinguerie et gouttières. La pose revient à 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 85 €/ml en zinc et 30 à 105 €/ml en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans refaire le toit.

Charpente et traitement. Avant de refermer, le couvreur sonde les bois : traitement 15 à 80 €/m², reprise ou renfort 60 à 295 €/m². Remplacer intégralement la charpente (45 à 205 €/m² selon fermettes ou traditionnel) peut faire basculer tout le chantier à la TVA de 20 %.

Ce que Entrammes peut imposer sur l'aspect de votre toit

Avant de signer un devis à Entrammes, un passage par le service urbanisme : dès que l'aspect extérieur change (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable, un mois d'instruction, deux en secteur protégé ; dès que la pente ou la hauteur bouge, on bascule vers le permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Un chiffrage signé n'engage jamais l'administration : la conformité au document d'urbanisme de Entrammes, pente, teinte et matériau, se vérifie avant le premier coup de pioche.

Financer sa toiture à Entrammes après le 1er septembre 2026

La donne a changé le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation de toiture. Un dossier déposé avant cette date conserve l'ancien barème ; un dossier ouvert aujourd'hui à Entrammes n'y a plus accès. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.

Toiture à Entrammes : à quelle période s'y prendre

Les entreprises visent avril à juin, puis septembre à novembre, de façon à laisser le toit ouvert le moins longtemps possible. Ce sont les 26 jours de gel et les 116 jours de pluie annuels mesurés dans la Mayenne qui commandent. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Entrammes, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Pour préparer vos échanges avec les couvreurs de Entrammes, trois lectures utiles : notre dossier sur le budget d'une réfection, notre dossier sur l'entretien de la couverture et les sept ouvrages par où l'eau entre.

Rénovation de toiture à Entrammes : réponses courtes

Les entreprises visent avril à juin, puis septembre à novembre, de façon à laisser le toit ouvert le moins longtemps possible. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Entrammes, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Le plus souvent oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse environ 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve la prime le taux de 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro et la prime des fournisseurs d'énergie. Comptez 35 à 120 €/m² sous rampants, 80 à 295 €/m² en sarking par l'extérieur.

Sur le littoral et l'estuaire, oui pour les rives, le faîtage et les premiers rangs : les stations Météo-France relèvent des rafales maximales dépassant 120 km/h sur la décennie 2016-2025. Les crochets d'ardoise se prennent en inox plutôt qu'en acier galvanisé, à cause des embruns.

Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer le même matériau dans la même teinte échappe à cette formalité, alors que toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer le dossier vers le permis de construire.

Pour l'isolation : prime CEE de l'ordre de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G avec deux gestes et deux classes gagnées. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). La couverture seule n'est pas subventionnée.

Rien ne l'impose. Ces fiches sortent de deux bases publiques, Sirene pour l'existence des sociétés et la liste ADEME pour les qualifications, et servent uniquement à montrer qui travaille dans le secteur. Votre demande, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Entrammes, sans frais ni engagement.

La surface exacte, le matériau avec sa référence et sa provenance, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, l'attestation de décennale et les coordonnées du médiateur de la consommation. Un forfait global sans quantité interdit toute comparaison.
Toiture caractéristique du bâti autour d'Entrammes (Mayenne)

Couvreur à Entrammes : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 265 €/m²
  • 76 couvreurs Sirene et 181 RGE toiture dans la Mayenne
  • Population : 2 294 habitants (53260)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture