Couvreur à Gennes-Val-de-Loire : prix et devis pour votre toiture
Rénovation de toiture à Gennes-Val-de-Loire (49160) : les couvreurs ligériens chiffrent la ardoise naturelle posée entre 85 et 285 € le m², et une réfection complète entre 140 et 340 € le m², soit 14 000 à 34 000 € pour une maison de 100 m². À Gennes-Val-de-Loire, 47 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). On y compte 111 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Votre toiture Gennes-Val-de-Loire mérite plusieurs avis : chiffrage gratuit, rien à signer.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Conditions du jour dans le Maine-et-Loire : ciel couvert, 31°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour de Gennes-Val-de-Loire (49160) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à Gennes-Val-de-Loire ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Toits de Gennes-Val-de-Loire : ardoise naturelle, âge du bâti et pluie
Les toits de Gennes-Val-de-Loire suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
Le recensement Insee 2022 compte 47 % de maisons construites avant 1970 à Gennes-Val-de-Loire, contre 38 % en moyenne dans le Maine-et-Loire. Un parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie des pavillons des années 1970 et 1980. Parmi les 38 % de logements de Gennes-Val-de-Loire construits entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou des ardoises fibrociment. Permis antérieur au 1er juillet 1997 égale repérage amiante obligatoire avant travaux et retrait certifié, 35 à 70 €/m².
Le climat compte autant que l'âge du bâti. La station Météo-France de Angers Ville relève sur 2016-2025 673 mm de pluie par an sur 111 jours, et 18 jours de gel dans le Maine-et-Loire. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare et ménage terre cuite comme mortiers, ce qui n'exonère pas de vérifier les fixations exposées ; les 15 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.
Couvreurs et entreprises RGE autour de Gennes-Val-de-Loire
Sirene identifie 6 sociétés de couverture dans les environs de Gennes-Val-de-Loire (6 en couverture et zinguerie), la plus lointaine à 10 km. L'ADEME ajoute 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications valables jusqu'en 2027 au moins : c'est la condition d'accès à la prime CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA de 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches publiques sont là pour information ; la demande de chiffrage part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, sans en désigner aucune.
Artisans Couvreurs D'Anjou (a.c.a.)
Couverture et zinguerie, Gennes-Val-De-Loire (49160), à 0,4 km
Albert Couverture
Couverture et zinguerie, Gennes-Val-De-Loire (49160), à 1,4 km
Eurl Bastien Beritault, Couverture-Zinguerie-Ramonage
Couverture et zinguerie, Gennes-Val-De-Loire (49160), à 5,5 km
Couverture Chardine
Couverture et zinguerie, Gennes-Val-De-Loire (49160), à 8,5 km
Couverture Perdreau
Couverture et zinguerie, Longue-Jumelles (49160), à 9,1 km
Thomas Redois Couverture
Couverture et zinguerie, Tuffalun (49700), à 9,9 km
RGEArtisans Couvreurs D'Anjou
Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur, Gennes-Val-De-Loire (49160), qualification valable jusqu'au 31 décembre 2027
02 44 27 14 88
RGELacroix Passion - Maison Bodin
Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Gennes-Val-De-Loire (49350), qualification valable jusqu'au 27 septembre 2028
06 84 31 57 31
RGEEurl Bastien Beritault, Couverture-Zinguerie-Ramonage
Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Gennes-Val-De-Loire (49350), qualification valable jusqu'au 7 décembre 2027
02 41 57 93 45
RGEBardin Romain
Isolation des combles, Isolation des rampants, Gennes-Val-De-Loire (49160), qualification valable jusqu'au 29 juin 2027
06 79 52 92 61
Toiture Gennes-Val-de-Loire : ce que coûtent les travaux en 2026
Deux maisons de la même rue à Gennes-Val-de-Loire reçoivent parfois des devis du simple au double : l'état des liteaux et de la charpente sous l'ardoise fait toute la différence. Ces ordres de grandeur 2026, constatés dans les Pays de la Loire, donnent l'échelle.
| Ouvrage | Fourchette TTC (Pays de la Loire) |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 85 à 285 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 65 à 160 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 125 à 370 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 85 à 210 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 140 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Montants TTC, TVA de 10 % pour un logement livré depuis plus de vingt-quatre mois, 5,5 % sur la seule part isolation. Pour 100 m² de toit à Gennes-Val-de-Loire, l'écart entre la couverture seule (8 500 à 28 500 €) et la rénovation complète (14 000 à 34 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, qui ne sont pas des lignes facultatives.
Quand programmer le chantier à Gennes-Val-de-Loire ?
Pour un chantier à Gennes-Val-de-Loire, la fenêtre se lit dans le climat départemental, 111 jours de pluie et 18 jours de gel par an : le gel n'arrête presque jamais les chantiers ligériens : les couvreurs posent toute l'année et guettent surtout les coups de vent d'ouest. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Gennes-Val-de-Loire, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Gennes-Val-de-Loire
Mousse, lichens, dépôts verts. 111 jours de pluie par an dans le Maine-et-Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. Budget à Gennes-Val-de-Loire : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit le nettoyage, toujours sur toit sec.
Charpente et traitement. Avant de refermer, le couvreur sonde les bois : traitement 15 à 85 €/m², reprise ou renfort 65 à 320 €/m². Remplacer intégralement la charpente (50 à 225 €/m² selon fermettes ou traditionnel) peut faire basculer tout le chantier à la TVA de 20 %.
Gouttières, faîtage, solins. Comptez 35 à 90 €/ml pour du zinc posé, 15 à 75 €/ml en PVC et 30 à 110 €/ml en aluminium. La zinguerie fait partie de toute rénovation complète et c'est par elle que l'eau entre le plus souvent.
Fuite en cours. Recherche d'origine et déplacement : 160 à 320 € ; cause simple, ardoise glissée, crochet rompu ou solin ouvert : 210 à 475 € ; eau installée dans une noue, un chéneau ou une souche : 425 à 2 650 €. Une bâche posée le jour même sauve le plafond, et les clichés pris avant nettoyage servent au dossier d'assurance.
Financer sa toiture à Gennes-Val-de-Loire après le 1er septembre 2026
État des aides au 3 septembre 2026 : le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.
Autorisations d'urbanisme avant travaux à Gennes-Val-de-Loire
Avant de signer un devis à Gennes-Val-de-Loire, un passage par le service urbanisme : dès que l'aspect extérieur change (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable, un mois d'instruction, deux en secteur protégé ; dès que la pente ou la hauteur bouge, on bascule vers le permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le règlement du PLU, consultable en mairie de Gennes-Val-de-Loire ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis, et le couvreur en tient compte dans son chiffrage.
Trois dossiers du site prolongent cette page Gennes-Val-de-Loire : notre dossier sur l'entretien de la couverture, les trois pièces à réclamer avant de signer et les sept ouvrages par où l'eau entre.
FAQ toiture Gennes-Val-de-Loire
Couvreur à Gennes-Val-de-Loire : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 85 à 285 €/m²
- 191 couvreurs Sirene et 353 RGE toiture dans le Maine-et-Loire
- Population : 8 429 habitants (49160)
Couvreurs autour de Gennes-Val-de-Loire et dans le Maine-et-Loire
Couvreurs dans le Maine-et-Loire (49) Couvreurs dans les Pays de la Loire