Couvreur à Montaigu-Vendée : prix et devis pour votre toiture

Pour une toiture Montaigu-Vendée qui prend l'eau ou qui verdit, comptez 80 à 260 €/m² en ardoise naturelle posée et 125 à 310 €/m² pour une rénovation de toiture à Montaigu-Vendée toutes sujétions. Le vent franchit les 80 km/h 7 journées par an dans la Vendée, selon Météo-France. À Montaigu-Vendée, 23 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une fuite ponctuelle se règle entre 195 et 435 €. Le formulaire adresse votre demande à plusieurs couvreurs du département : chiffrage gratuit, réponse en général sous deux jours ouvrés.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
125 à 310 €/m²rénovation complète à Montaigu-Vendée, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
23 %des maisons de Montaigu-Vendée construites avant 1970 (Insee)
119 joursde pluie par an dans la Vendée, 27 jours de gel (Météo-France)

Conditions du jour dans la Vendée : ciel couvert, 33°C, rafales limitées à 51 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Montaigu-Vendée (85600) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Ardoise naturelle, bâti ancien et climat ligérien à Montaigu-Vendée

Les toits de Montaigu-Vendée suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Montaigu-Vendée compte 7 421 maisons, dont 23 % antérieures à 1970 et 11 % d'avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 28 % en moyenne dans la Vendée. Peu de gros chantiers en perspective : l'essentiel des devis concerne l'entretien et l'amélioration, isolation, fenêtres de toit et zinguerie. Parmi les 41 % de logements de Montaigu-Vendée construits entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou des ardoises fibrociment. Permis antérieur au 1er juillet 1997 égale repérage amiante obligatoire avant travaux et retrait certifié, 35 à 65 €/m².

Ce qu'un toit de Montaigu-Vendée encaisse chaque année, d'après la station La Roche Sur Yon (2016-2025) : 119 jours de pluie pour 852 mm d'eau, 27 jours de gel. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 7 jours par an, avec une pointe à 123 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 11 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.

Toiture Montaigu-Vendée : ce que coûtent les travaux en 2026

Mieux vaut connaître le marché avant de recevoir des propositions sur Montaigu-Vendée. Ces bornes 2026 sont celles pratiquées par les couvreurs dans les Pays de la Loire, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention.

ChantierBudget 2026 TTC
Ardoise naturelle, posée sur support sain80 à 260 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 145 €/m²
Chaume, posée sur support sain115 à 340 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain80 à 195 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie125 à 310 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Comptez la TVA à 10 % (5,5 % sur l'isolation) dès que le logement dépasse vingt-quatre mois. Ramené à 100 m² de toit à Montaigu-Vendée : 8 000 à 26 000 € pour la seule couverture en ardoise naturelle, 12 500 à 31 000 € en rénovation complète, charpente non comprise.

Qui travaille sur les toits de Montaigu-Vendée ?

Les bases ouvertes, Sirene pour l'existence des sociétés et ADEME pour les qualifications, dénombrent 6 couvreurs ou entreprises de toiture à 11 km ou moins de Montaigu-Vendée : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). La liste ADEME ajoute 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) à moins de 30 km de Montaigu-Vendée, dont la qualification court au minimum jusqu'en 2027. Raisons sociales, communes, dates de validité : que du vérifiable.

Atz Couverture 85

Couverture et zinguerie, Montaigu-Vendee (85600), à 3,0 km

C'est votre entreprise ?

Mickael Picot

Couverture et zinguerie, La Bernardiere (85610), à 8,0 km

C'est votre entreprise ?

Naura Charpente Couverture

Entreprise de toiture, La Bernardiere (85610), à 8,3 km

C'est votre entreprise ?

Gre Couverture

Couverture et zinguerie, Saint-Hilaire-De-Clisson (44190), à 10,1 km

C'est votre entreprise ?

Christian Couverture

Couverture et zinguerie, Les Brouzils (85260), à 10,2 km

C'est votre entreprise ?

Stop Fuite Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie, Cugand (85610), à 10,6 km

C'est votre entreprise ?

RGEMarion Energies

Isolation des combles, Montaigu-Vendee (85600), qualification valable jusqu'au 20 janvier 2030

02 51 94 08 77

C'est votre entreprise ?

RGEIdm Menuiserie

Isolation des rampants, Montaigu-Vendee (85600), qualification valable jusqu'au 31 décembre 2029

02 51 05 89 88

C'est votre entreprise ?

RGEInnov'Ouvertures

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Montaigu-Vendee (85600), qualification valable jusqu'au 27 septembre 2027

02 51 45 76 89

C'est votre entreprise ?

RGEThibaud Richard

Isolation des combles, Montaigu-Vendee (85600), qualification valable jusqu'au 27 janvier 2029

02 51 42 42 44

C'est votre entreprise ?

Aides toiture à Montaigu-Vendée en septembre 2026 : le vrai du périmé

Les pages qui annoncent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » datent d'avant le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026) : le forfait par geste pour isoler un toit n'existe plus, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. Une réfection de couverture seule, sans isolation, n'ouvre droit à aucune aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni prime CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux exceptions, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations constatées, sous conditions de ressources, et les aides locales que l'ANIL recense département par département.

Mousse, infiltration, zinguerie : ce qu'on demande aux couvreurs de Montaigu-Vendée

Urgence toiture. Après un coup de vent, un couvreur passe sur Montaigu-Vendée dans les un à trois jours : 145 à 290 € pour situer l'entrée d'eau, 195 à 435 € pour une reprise simple, 390 à 2 425 € lorsque l'infiltration dure depuis plusieurs hivers. Celui qui annonce une réfection totale sans avoir grimpé mérite un second avis.

Entretien de la couverture. Un démoussage coûte 10 à 30 €/m² à Montaigu-Vendée, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge. Le nettoyeur haute pression est à proscrire sur une ardoise, qui se feuillette, comme sur une tuile canal ancienne ; avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Zinguerie et gouttières. La pose revient à 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 80 €/ml en zinc et 30 à 100 €/ml en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans refaire le toit.

Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 60 à 290 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 80 €/m². Une charpente neuve va de 45 à 120 €/m² en fermettes à 70 à 205 €/m² en traditionnel bois massif.

Quand programmer le chantier à Montaigu-Vendée ?

La période favorable s'étire de mars à octobre ; janvier et février servent aux dépannages et à la préparation des dossiers. Ce sont les 27 jours de gel et les 119 jours de pluie annuels mesurés dans la Vendée qui commandent. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Autorisations d'urbanisme avant travaux à Montaigu-Vendée

À Montaigu-Vendée, toute réfection qui modifie l'aspect du toit passe par une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Comptez un mois, deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le règlement du PLU, consultable en mairie de Montaigu-Vendée ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis, et le couvreur en tient compte dans son chiffrage.

Avant de comparer les chiffrages reçus à Montaigu-Vendée, un détour par le tableau des prix au m² matériau par matériau, notre dossier sur les couvertures en terre cuite et notre dossier fuite et assurance habitation.

Couvreur Montaigu-Vendée : ce qu'on nous demande le plus

Le plus souvent oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse environ 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve la prime le taux de 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro et la prime des fournisseurs d'énergie. Comptez 35 à 115 €/m² sous rampants, 80 à 290 €/m² en sarking par l'extérieur.

Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible, comme le nettoyage d'une gouttière atteignable sans échelle de couvreur. Dans un immeuble, le toit compte parmi les parties communes et sa réfection se répartit au tantième.

Oui, et c'est courant dans la région. Le couvreur dépose, trie, pose du neuf sur les versants peu visibles ou en courant, et remonte l'ancien en couvert ou côté rue. Le toit garde sa patine, la fourniture baisse, mais le tri se facture et la casse à la dépose atteint souvent 20 à 30 % sur des éléments centenaires.

80 à 150 ans, à condition que la mise en œuvre suive le NF DTU 40.11 et que l'entretien ne soit pas oublié : démoussage périodique, zinguerie surveillée, fixations reprises après les tempêtes d'ouest. Sur Montaigu-Vendée, l'âge du bâti (23 % de maisons d'avant 1970) explique le rythme des réfections en cours.

Pas pour la couverture seule. Elle le devient dès que vous demandez la prime CEE, l'éco-PTZ, la TVA à 5,5 % sur l'isolation ou une exonération de taxe foncière. Un couvreur non RGE peut confier la partie isolation à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Montaigu-Vendée.

Pour l'isolation : prime CEE de l'ordre de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G avec deux gestes et deux classes gagnées. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). La couverture seule n'est pas subventionnée.
Toiture caractéristique du bâti autour de Montaigu-Vendée (Vendée)

Couvreur à Montaigu-Vendée : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 260 €/m²
  • 130 couvreurs Sirene et 384 RGE toiture dans la Vendée
  • Population : 21 134 habitants (85600)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture