Couvreur à Montrevault-sur-Èvre : prix et devis pour votre toiture

Sirene compte 6 entreprises de couverture dans le secteur de Montrevault-sur-Èvre (49110), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une rénovation de toiture à Montrevault-sur-Èvre se paie 80 à 270 € le m² en ardoise naturelle posée, ou 130 à 320 € le m² quand tout est déposé et que l'écran, les liteaux et la zinguerie repartent à neuf (13 000 à 32 000 € pour 100 m²). À Montrevault-sur-Èvre, 37 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). On y compte 111 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). Pour votre toiture Montrevault-sur-Èvre, comparez : chiffrage gratuit, plusieurs entreprises, aucune obligation.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
130 à 320 €/m²rénovation complète à Montrevault-sur-Èvre, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
37 %des maisons de Montrevault-sur-Èvre construites avant 1970 (Insee)
111 joursde pluie par an dans le Maine-et-Loire, 18 jours de gel (Météo-France)

Conditions du jour dans le Maine-et-Loire : ciel couvert, 31°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Montrevault-sur-Èvre (49110) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Toiture Montrevault-sur-Èvre : ce que coûtent les travaux en 2026

Les montants ci-dessous viennent des relevés 2026 effectués dans les Pays de la Loire, recalés pour Montrevault-sur-Èvre, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention. Le bas correspond à une couverture reposée sur un support sain, le haut à un toit pentu, percé de lucarnes ou coincé dans une rue de centre ancien.

Ligne de devisPrix 2026 à Montrevault-sur-Èvre
Ardoise naturelle, posée sur support sain80 à 270 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 150 €/m²
Chaume, posée sur support sain120 à 350 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain80 à 200 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie130 à 320 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à Montrevault-sur-Èvre, la réfection intégrale se situe entre 13 000 et 32 000 €. L'échafaudage, 10 à 70 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.

Les couvertures de Montrevault-sur-Èvre, vues de la nacelle

Les toits de Montrevault-sur-Èvre suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Les chiffres disent l'âge du bâti : 37 % des maisons de Montrevault-sur-Èvre précèdent 1970 d'après l'Insee, et 44 % des résidences principales sortent des années 1946 à 1990. Un parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie des pavillons des années 1970 et 1980. Pour les maisons de Montrevault-sur-Èvre bâties entre 1946 et 1990, soit 44 % du parc, le repérage amiante avant travaux devient obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; le retrait du fibrociment coûte 35 à 65 €/m².

Ce qu'un toit de Montrevault-sur-Èvre encaisse chaque année, d'après la station Angers Ville (2016-2025) : 111 jours de pluie pour 673 mm d'eau, 18 jours de gel. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare et ménage terre cuite comme mortiers, ce qui n'exonère pas de vérifier les fixations exposées ; les 15 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.

Petits chantiers de toiture à Montrevault-sur-Èvre

Entretien de la couverture. Un démoussage coûte 10 à 30 €/m² à Montrevault-sur-Èvre, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge. Le nettoyeur haute pression est à proscrire sur une ardoise, qui se feuillette, comme sur une tuile canal ancienne ; avec 111 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Gouttières, faîtage, solins. Comptez 35 à 85 €/ml pour du zinc posé, 15 à 70 €/ml en PVC et 30 à 105 €/ml en aluminium. La zinguerie fait partie de toute rénovation complète et c'est par elle que l'eau entre le plus souvent.

Les bois sous la couverture. Sur une longère ou une maison de bourg, le capricorne et la petite vrillette laissent des traces : traitement préventif 15 à 80 €/m², reprise d'une sablière ou d'un chevron 60 à 300 €/m². C'est le moment de le faire, toit ouvert.

Urgence toiture. Après un coup de vent, un couvreur passe sur Montrevault-sur-Èvre dans les un à trois jours : 150 à 300 € pour situer l'entrée d'eau, 200 à 450 € pour une reprise simple, 400 à 2 500 € lorsque l'infiltration dure depuis plusieurs hivers. Celui qui annonce une réfection totale sans avoir grimpé mérite un second avis.

Qui travaille sur les toits de Montrevault-sur-Èvre ?

Sirene identifie 6 sociétés de couverture dans les environs de Montrevault-sur-Èvre (4 en couverture et zinguerie, 2 en travaux de toiture (activité générale)), la plus lointaine à 8 km. Sur le volet isolation, 4 sociétés RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont habilitées au moins jusqu'en 2026 dans les 30 km, la plus proche étant à 2 km. Ces fiches publiques sont là pour information ; la demande de chiffrage part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, sans en désigner aucune.

Lp Toiture Services

Couverture et zinguerie, Montrevault-Sur-Evre (49110), à 3,5 km

C'est votre entreprise ?

Les Couvreurs Ligeriens

Couverture et zinguerie, Montrevault-Sur-Evre (49110), à 3,5 km

C'est votre entreprise ?

Loire Toiture Bardage - L.t.b

Couverture et zinguerie, Montrevault-Sur-Evre (49110), à 3,7 km

C'est votre entreprise ?

La Parenthese

Entreprise de toiture, Beaupreau-En-Mauges (49110), à 5,8 km

C'est votre entreprise ?

Couverture Des Genets

Couverture et zinguerie, Beaupreau-En-Mauges (49110), à 7,5 km

C'est votre entreprise ?

Breton Couverture

Entreprise de toiture, Beaupreau-En-Mauges (49110), à 7,8 km

C'est votre entreprise ?

RGETijou Platrerie

Isolation des combles, Isolation des rampants, Montrevault-Sur-Evre (49110), qualification valable jusqu'au 11 avril 2029

06 58 15 99 13

C'est votre entreprise ?

RGEPavageau Pastre

Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Montrevault-Sur-Evre (49110), qualification valable jusqu'au 3 mai 2027

02 41 75 13 18

C'est votre entreprise ?

RGEEric Laurent

Isolation des rampants, Montrevault-Sur-Evre (49110), qualification valable jusqu'au 15 décembre 2026

06 52 40 47 07

C'est votre entreprise ?

RGEMc-You

Isolation des combles, Isolation des rampants, Montrevault-Sur-Evre (49600), qualification valable jusqu'au 10 mai 2029

02 41 56 92 14

C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Montrevault-sur-Èvre (état septembre 2026)

Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne valent plus que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. Refaire des ardoises ou des tuiles sans isoler reste un chantier à TVA 10 % sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah quand le logement est reconnu dégradé. Tout l'intérêt, à Montrevault-sur-Èvre, est donc d'associer la réfection à une isolation posée par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

Toiture à Montrevault-sur-Èvre : à quelle période s'y prendre

Le calendrier se déduit des relevés Météo-France, 111 jours de pluie et 18 jours de gel auxquels s'ajoutent 15 journées à 32 °C ou plus par an dans le Maine-et-Loire. La contrainte vient de la pluie et du vent d'ouest, pas du froid : on vise les fenêtres sèches de mars à novembre, sans exclure l'hiver pour une reprise ponctuelle. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Autorisations d'urbanisme avant travaux à Montrevault-sur-Èvre

Trois cas se présentent : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le service urbanisme de Montrevault-sur-Èvre confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le document d'urbanisme de Montrevault-sur-Èvre ajoute parfois ses propres exigences de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de commander évite de reprendre le dossier.

Trois dossiers du site prolongent cette page Montrevault-sur-Èvre : les repères de prix 2026 et l'exemple de devis, ardoise, tuile canal et chaume dans les Pays de la Loire et ce qui subsiste des aides après le décret 2026-822.

FAQ toiture Montrevault-sur-Èvre

Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de chiffrage et le démarrage, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. Une charpente à reprendre ou une isolation ajoutent quelques jours.

Oui : le gel est rare dans le Maine-et-Loire (18 jours par an), les couvreurs de Montrevault-sur-Èvre travaillent l'hiver en évitant les semaines de pluie continue et les coups de vent.

Les dommages intérieurs, en principe oui ; la réparation du toit, rarement, sauf événement garanti comme une tempête ou de la grêle. Un défaut d'entretien manifeste réduit l'indemnisation : conservez les factures de démoussage et de petites réparations, elles prouvent le suivi.

80 à 150 ans, à condition que la mise en œuvre suive le NF DTU 40.11 et que l'entretien ne soit pas oublié : démoussage périodique, zinguerie surveillée, fixations reprises après les tempêtes d'ouest. Sur Montrevault-sur-Èvre, l'âge du bâti (37 % de maisons d'avant 1970) explique le rythme des réfections en cours.

10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dès que le logement dépasse deux ans d'âge ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation, ou une charpente remise à neuf à plus de la moitié du gros œuvre. Depuis le 1er mars 2025, la mention figure directement sur le devis.

La contrainte vient de la pluie et du vent d'ouest, pas du froid : on vise les fenêtres sèches de mars à novembre, sans exclure l'hiver pour une reprise ponctuelle. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.
Toiture caractéristique du bâti autour de Montrevault-sur-Èvre (Maine-et-Loire)

Couvreur à Montrevault-sur-Èvre : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 270 €/m²
  • 191 couvreurs Sirene et 353 RGE toiture dans le Maine-et-Loire
  • Population : 15 726 habitants (49110)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture