Couvreur à Orvault : prix et devis pour votre toiture
Sirene compte 6 entreprises de couverture dans le secteur de Orvault (44700), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une rénovation de toiture à Orvault se paie 80 à 275 € le m² en ardoise naturelle posée, ou 130 à 325 € le m² quand tout est déposé et que l'écran, les liteaux et la zinguerie repartent à neuf (13 000 à 32 500 € pour 100 m²). À Orvault, 23 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le vent franchit les 80 km/h 8 journées par an dans la Loire-Atlantique, selon Météo-France. Pour votre toiture Orvault, comparez : chiffrage gratuit, plusieurs entreprises, aucune obligation.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Loire-Atlantique : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (39 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour d'Orvault (44700) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à Orvault ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Prix au m² d'une rénovation de toiture à Orvault
Les montants ci-dessous viennent des relevés 2026 effectués dans les Pays de la Loire, recalés pour Orvault, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention. Le bas correspond à une couverture reposée sur un support sain, le haut à un toit pentu, percé de lucarnes ou coincé dans une rue de centre ancien.
| Chantier | Budget 2026 TTC |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 80 à 275 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 60 à 150 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 120 à 355 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 80 à 200 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 130 à 325 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à Orvault, la réfection intégrale se situe entre 13 000 et 32 500 €. L'échafaudage, 10 à 70 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.
Les couvertures de Orvault, vues de la nacelle
Ce qui attend le couvreur en haut de l'échelle à Orvault : l'ardoise naturelle dans la majorité des cas, 80 à 150 ans devant elle, 25 à 35 kg/m², une pente de 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition fixée par le NF DTU 40.11. À quoi s'ajoute un point pratique, l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
Le recensement Insee 2022 compte 23 % de maisons construites avant 1970 à Orvault, contre 32 % en moyenne dans la Loire-Atlantique. Peu de gros chantiers en perspective : l'essentiel des devis concerne l'entretien et l'amélioration, isolation, fenêtres de toit et zinguerie. 57 % du bâti de Orvault sort des Trente Glorieuses, période où plaques et ardoises fibrociment couvraient garages et appentis. Dès lors que le permis précède juillet 1997, le repérage s'impose, le plan de retrait part un mois avant, et l'enlèvement se règle 35 à 65 €/m².
Les relevés Météo-France de la Loire-Atlantique (station Nantes-Bouguenais, 2016-2025) donnent 819 mm d'eau par an, 118 journées pluvieuses et 23 jours de gel. Le vent souffle à plus de 80 km/h 8 journées par an, la pointe de la décennie atteignant 121 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare et ménage terre cuite comme mortiers, ce qui n'exonère pas de vérifier les fixations exposées ; le vent d'ouest impose de fixer mécaniquement rives et faîtage, de prendre des crochets inox et de faire le tour du bâtiment après chaque tempête.
Couvreurs et entreprises RGE autour de Orvault
6 sociétés de toiture apparaîntt dans Sirene à 3 km ou moins de Orvault : 4 en couverture et zinguerie, 2 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME ajoute 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants), qualifications valables jusqu'en 2027 au moins : c'est la condition d'accès à la prime CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA de 5,5 % sur l'isolation. Cette liste sert à voir qui existe alentour, sans note ni étoile fabriquée. La demande, elle, part vers plusieurs couvreurs du secteur.
Lamisse Sarah Couverture
Couverture et zinguerie, Orvault (44700), à 1,7 km
Sas Pierre Monnier
Entreprise de toiture, Treillieres (44119), à 2,5 km
Entreprise Couverture Danglade
Entreprise de toiture, Orvault (44700), à 2,6 km
Landais Couverture
Couverture et zinguerie, Orvault (44700), à 2,6 km
Gce Toitures
Couverture et zinguerie, Sautron (44880), à 3,0 km
Couverture Etancheite
Couverture et zinguerie, Saint-Herblain (44800), à 3,3 km
RGEErdre Solutions Electricite
Isolation des combles, Isolation des rampants, Treillieres (44119), qualification valable jusqu'au 12 septembre 2029
06 98 98 10 30
RGESarl Rolland Alain
Isolation des rampants, Orvault (44700), qualification valable jusqu'au 6 mai 2027
02 40 63 38 45
RGEMenuiserie Et Charpente Orvaltaise
Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Orvault (44700), qualification valable jusqu'au 16 février 2028
02 51 83 70 50
RGEAngles Droits
Isolation des combles, Isolation des rampants, Treillieres (44119), qualification valable jusqu'au 24 septembre 2030
02 40 29 00 00
Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Orvault
Démoussage. À Orvault, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; avec 118 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Les bois sous la couverture. Sur une longère ou une maison de bourg, le capricorne et la petite vrillette laissent des traces : traitement préventif 15 à 80 €/m², reprise d'une sablière ou d'un chevron 60 à 305 €/m². C'est le moment de le faire, toit ouvert.
Évacuation des eaux. Gouttières PVC 15 à 70 €/ml, zinc 35 à 85 €/ml, aluminium 30 à 105 €/ml. Sur un versant exposé au vent d'ouest, mieux vaut deux descentes qu'une seule et un nettoyage deux fois par an.
Urgence toiture. Après un coup de vent, un couvreur passe sur Orvault dans les un à trois jours : 150 à 305 € pour situer l'entrée d'eau, 200 à 455 € pour une reprise simple, 405 à 2 525 € lorsque l'infiltration dure depuis plusieurs hivers. Celui qui annonce une réfection totale sans avoir grimpé mérite un second avis.
Aides et TVA pour une toiture à Orvault (état septembre 2026)
Les pages qui annoncent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » datent d'avant le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026) : le forfait par geste pour isoler un toit n'existe plus, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.
Autorisations d'urbanisme avant travaux à Orvault
Trois cas se présentent : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Vérifiez également le règlement de zone du PLU auprès de la mairie de Orvault : des articles y fixent parfois la pente admise, la teinte ou le modèle de couverture.
Saison de couverture à Orvault : les fenêtres météo
Le calendrier se déduit des relevés Météo-France, 118 jours de pluie et 23 jours de gel par an dans la Loire-Atlantique. La contrainte vient de la pluie et du vent d'ouest, pas du froid : on vise les fenêtres sèches de mars à novembre, sans exclure l'hiver pour une reprise ponctuelle. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Orvault, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Trois dossiers du site prolongent cette page Orvault : le tableau des prix au m² matériau par matériau, tige de botte, petit moule ou emboîtement et les sept ouvrages par où l'eau entre.
Rénovation de toiture à Orvault : réponses courtes
Couvreur à Orvault : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 275 €/m²
- 395 couvreurs Sirene et 405 RGE toiture dans la Loire-Atlantique
- Population : 28 534 habitants (44700)
Couvreurs autour d'Orvault et dans la Loire-Atlantique
Couvreurs dans la Loire-Atlantique (44) Couvreurs dans les Pays de la Loire