Couvreur à Chantonnay : prix et devis pour votre toiture

Sirene compte 6 entreprises de couverture dans le secteur de Chantonnay (85110), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une rénovation de toiture à Chantonnay se paie 85 à 280 € le m² en ardoise naturelle posée, ou 135 à 335 € le m² quand tout est déposé et que l'écran, les liteaux et la zinguerie repartent à neuf (13 500 à 33 500 € pour 100 m²). À Chantonnay, 37 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le vent franchit les 80 km/h 7 journées par an dans la Vendée, selon Météo-France. Pour votre toiture Chantonnay, comparez : chiffrage gratuit, plusieurs entreprises, aucune obligation.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
135 à 335 €/m²rénovation complète à Chantonnay, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
37 %des maisons de Chantonnay construites avant 1970 (Insee)
119 joursde pluie par an dans la Vendée, 27 jours de gel (Météo-France)

Conditions du jour dans la Vendée : ciel couvert, 33°C, rafales limitées à 51 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Chantonnay (85110) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Combien prévoir pour refaire un toit à Chantonnay ?

Un couvreur ligérien chiffre d'abord le m² de couverture, puis tout ce qui se cache dessous : la dépose (20 à 40 €/m²), l'écran de sous-toiture, le liteaunage, l'échafaudage. Les repères 2026 ci-dessous servent à lire un devis avant d'en comparer plusieurs à Chantonnay.

OuvrageFourchette TTC (Pays de la Loire)
Ardoise naturelle, posée sur support sain85 à 280 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 155 €/m²
Chaume, posée sur support sain125 à 365 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain85 à 210 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Comptez la TVA à 10 % (5,5 % sur l'isolation) dès que le logement dépasse vingt-quatre mois. Ramené à 100 m² de toit à Chantonnay : 8 500 à 28 000 € pour la seule couverture en ardoise naturelle, 13 500 à 33 500 € en rénovation complète, charpente non comprise.

Ardoise naturelle, bâti ancien et climat ligérien à Chantonnay

Ce qui attend le couvreur en haut de l'échelle à Chantonnay : l'ardoise naturelle dans la majorité des cas, 80 à 150 ans devant elle, 25 à 35 kg/m², une pente de 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition fixée par le NF DTU 40.11. À quoi s'ajoute un point pratique, l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Chantonnay compte 3 260 maisons, dont 37 % antérieures à 1970 et 21 % d'avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 28 % en moyenne dans la Vendée. Les demandes se partagent entre couvertures anciennes à refaire et reprises ciblées, faîtage, solins ou gouttières, sur du pavillonnaire plus récent. Les constructions de 1946 à 1990 pèsent 47 % du parc de Chantonnay, la génération du fibrociment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante s'impose ; le retrait se chiffre 35 à 70 €/m², hors couverture neuve.

Ce qu'un toit de Chantonnay encaisse chaque année, d'après la station La Roche Sur Yon (2016-2025) : 119 jours de pluie pour 852 mm d'eau, 27 jours de gel. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 7 jours par an, avec une pointe à 123 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 11 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.

Réparation, entretien et dépannage de toiture à Chantonnay

Dépannage. La recherche de fuite avec déplacement vaut 155 à 310 €, souvent déduite du devis final ; comptez ensuite 210 à 470 € pour une ardoise, un crochet ou un solin, jusqu'à 415 à 2 600 € pour une infiltration ancienne au droit d'une lucarne.

Entretien de la couverture. Un démoussage coûte 10 à 30 €/m² à Chantonnay, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge. Le nettoyeur haute pression est à proscrire sur une ardoise, qui se feuillette, comme sur une tuile canal ancienne ; 119 jours de pluie par an dans la Vendée : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit.

Évacuation des eaux. Gouttières PVC 15 à 75 €/ml, zinc 35 à 90 €/ml, aluminium 30 à 110 €/ml. Sur un versant exposé au vent d'ouest, mieux vaut deux descentes qu'une seule et un nettoyage deux fois par an.

Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 60 à 310 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 85 €/m². Une charpente neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 75 à 220 €/m² en traditionnel bois massif.

Qui travaille sur les toits de Chantonnay ?

Sirene identifie 6 sociétés de couverture dans les environs de Chantonnay (5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale)), la plus lointaine à 20 km. Sur le volet isolation, 4 sociétés RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont habilitées au moins jusqu'en 2027 dans les 30 km, la plus proche étant à 2 km. Ces fiches publiques sont là pour information ; la demande de chiffrage part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, sans en désigner aucune.

Hkl Couverture

Couverture et zinguerie, Bournezeau (85480), à 9,8 km

C'est votre entreprise ?

Dcb Couverture

Couverture et zinguerie, Mouchamps (85640), à 13,0 km

C'est votre entreprise ?

Sarl Coffineau Toiture & Zinc

Couverture et zinguerie, Mouchamps (85640), à 14,9 km

C'est votre entreprise ?

Nettoie Tout 85

Entreprise de toiture, Thorigny (85480), à 19,1 km

C'est votre entreprise ?

Leger Couverture

Couverture et zinguerie, Sevremont (85700), à 19,2 km

C'est votre entreprise ?

Yayann Couverture

Couverture et zinguerie, La Chaize-Le-Vicomte (85310), à 19,7 km

C'est votre entreprise ?

RGELoiseau Menuiserie

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Chantonnay (85110), qualification valable jusqu'au 20 mars 2028

02 51 48 54 54

C'est votre entreprise ?

RGEMaillaud Paillereau

Isolation des combles, Isolation des rampants, Chantonnay (85110), qualification valable jusqu'au 30 janvier 2027

02 51 46 94 73

C'est votre entreprise ?

RGEMgm Mikael Gilbert Menuiserie

Isolation des combles, Isolation des rampants, Chantonnay (85110), qualification valable jusqu'au 22 mars 2029

02 51 38 05 36

C'est votre entreprise ?

RGEMenuiserie Grillard

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, La Reorthe (85210), qualification valable jusqu'au 22 mars 2027

02 51 94 46 60

C'est votre entreprise ?

Aides toiture à Chantonnay en septembre 2026 : le vrai du périmé

État des aides au 3 septembre 2026 : le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. Une réfection de couverture seule, sans isolation, n'ouvre droit à aucune aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni prime CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux exceptions, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations constatées, sous conditions de ressources, et les aides locales que l'ANIL recense département par département.

Quand programmer le chantier à Chantonnay ?

Le chantier se cale entre avril et octobre, hors épisodes de gel, bâche à portée de main quand une perturbation atlantique arrive. Ce sont les 27 jours de gel et les 119 jours de pluie annuels mesurés dans la Vendée qui commandent. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Chantonnay, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Refaire son toit à Chantonnay : ce que demande la mairie

Trois cas se présentent : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Vérifiez également le règlement de zone du PLU auprès de la mairie de Chantonnay : des articles y fixent parfois la pente admise, la teinte ou le modèle de couverture.

Pour creuser votre projet de toiture à Chantonnay : le tableau des prix au m² matériau par matériau, ardoise, tuile canal et chaume dans les Pays de la Loire et notre méthode pour comparer trois devis.

Vos questions sur la toiture à Chantonnay

Le plus souvent oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse environ 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve la prime le taux de 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro et la prime des fournisseurs d'énergie. Comptez 35 à 125 €/m² sous rampants, 85 à 310 €/m² en sarking par l'extérieur.

Les dommages intérieurs, en principe oui ; la réparation du toit, rarement, sauf événement garanti comme une tempête ou de la grêle. Un défaut d'entretien manifeste réduit l'indemnisation : conservez les factures de démoussage et de petites réparations, elles prouvent le suivi.

Entre 85 et 280 € le m² posé, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette vise un toit pentu, percé de lucarnes ou d'accès malaisé en centre ancien ; le bas, un deux-pans dégagé sur support sain.

Pas pour la couverture seule. Elle le devient dès que vous demandez la prime CEE, l'éco-PTZ, la TVA à 5,5 % sur l'isolation ou une exonération de taxe foncière. Un couvreur non RGE peut confier la partie isolation à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Chantonnay.

119 jours de pluie par an dans la Vendée : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. L'intervention se fait par temps sec et hors gel, au brossage ou par pulvérisation d'un produit rémanent. Le jet haute pression n'a rien à faire sur un toit ancien : il feuillette l'ardoise et décape l'engobe d'une tuile ancienne.

Rien ne l'impose. Ces fiches sortent de deux bases publiques, Sirene pour l'existence des sociétés et la liste ADEME pour les qualifications, et servent uniquement à montrer qui travaille dans le secteur. Votre demande, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Chantonnay, sans frais ni engagement.
Toiture caractéristique du bâti autour de Chantonnay (Vendée)

Couvreur à Chantonnay : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 85 à 280 €/m²
  • 130 couvreurs Sirene et 384 RGE toiture dans la Vendée
  • Population : 8 557 habitants (85110)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture