Couvreur à La Barre-de-Monts : prix et devis pour votre toiture
Rénovation de toiture à La Barre-de-Monts (85550) : les couvreurs ligériens chiffrent la ardoise naturelle posée entre 80 et 270 € le m², et une réfection complète entre 130 et 320 € le m², soit 13 000 à 32 000 € pour une maison de 100 m². À La Barre-de-Monts, 25 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). On y compte 119 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Votre toiture La Barre-de-Monts mérite plusieurs avis : chiffrage gratuit, rien à signer.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Vendée : ciel couvert, 27°C et un vent modéré (51 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour de la Barre-de-Monts (85550) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à La Barre-de-Monts ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Toiture La Barre-de-Monts : ce que coûtent les travaux en 2026
Les montants ci-dessous viennent des relevés 2026 effectués dans les Pays de la Loire, recalés pour La Barre-de-Monts, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention. Le bas correspond à une couverture reposée sur un support sain, le haut à un toit pentu, percé de lucarnes ou coincé dans une rue de centre ancien.
| Chantier | Budget 2026 TTC |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 80 à 270 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 60 à 150 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 120 à 350 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 80 à 200 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 130 à 320 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à La Barre-de-Monts, la réfection intégrale se situe entre 13 000 et 32 000 €. L'échafaudage, 10 à 70 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.
Ce qu'un couvreur découvre sur une toiture La Barre-de-Monts
Ce qui attend le couvreur en haut de l'échelle à La Barre-de-Monts : l'ardoise naturelle dans la majorité des cas, 80 à 150 ans devant elle, 25 à 35 kg/m², une pente de 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition fixée par le NF DTU 40.11. À quoi s'ajoute un point pratique, l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
La Barre-de-Monts compte 1 121 maisons, dont 25 % antérieures à 1970 et 8 % d'avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 28 % en moyenne dans la Vendée. Parc récent : les couvreurs de La Barre-de-Monts sont appelés pour de l'entretien, du démoussage, une gouttière ou une isolation, beaucoup plus rarement pour tout reprendre. 49 % du bâti de La Barre-de-Monts sort des Trente Glorieuses, période où plaques et ardoises fibrociment couvraient garages et appentis. Dès lors que le permis précède juillet 1997, le repérage s'impose, le plan de retrait part un mois avant, et l'enlèvement se règle 35 à 65 €/m².
Le climat compte autant que l'âge du bâti. La station Météo-France de La Roche Sur Yon relève sur 2016-2025 852 mm de pluie par an sur 119 jours, et 27 jours de gel dans la Vendée. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 7 jours par an, avec une pointe à 123 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 11 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.
Petits chantiers de toiture à La Barre-de-Monts
Démoussage. À La Barre-de-Monts, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Les bois sous la couverture. Sur une longère ou une maison de bourg, le capricorne et la petite vrillette laissent des traces : traitement préventif 15 à 80 €/m², reprise d'une sablière ou d'un chevron 60 à 300 €/m². C'est le moment de le faire, toit ouvert.
Zinguerie et gouttières. La pose revient à 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 85 €/ml en zinc et 30 à 105 €/ml en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans refaire le toit.
Réparation de fuite. Deux temps à La Barre-de-Monts : la mise hors d'eau (bâche, ardoises ou tuiles de remplacement), puis la réparation durable, 200 à 450 € pour une cause simple, 400 à 2 500 € pour une noue ou un chéneau encastré, hors diagnostic (150 à 300 €).
Qui travaille sur les toits de La Barre-de-Monts ?
Sirene identifie 6 sociétés de couverture dans les environs de La Barre-de-Monts (5 en couverture et zinguerie, 1 en toiture et maçonnerie), la plus lointaine à 16 km. La liste ADEME ajoute 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de La Barre-de-Monts, dont la qualification court au minimum jusqu'en 2028. Ces fiches publiques sont là pour information ; la demande de chiffrage part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, sans en désigner aucune.
Art'Doiz Couverture
Couverture et zinguerie, Saint-Jean-De-Monts (85160), à 9,6 km
Mc Couverture
Couverture et zinguerie, Saint-Jean-De-Monts (85160), à 9,6 km
Lv Couverture
Couverture et zinguerie, Saint-Jean-De-Monts (85160), à 9,8 km
Xtreme Toiture
Couverture et zinguerie, Bouin (85230), à 13,1 km
Pbs Couvertures
Couverture et zinguerie, Le Perrier (85300), à 13,5 km
Couverture Noirmoutrine
Travaux de toiture et maçonnerie, La Gueriniere (85680), à 16,5 km
RGEAc Menuiserie
Isolation des rampants, La Barre De Monts (85550), qualification valable jusqu'au 25 octobre 2029
06 24 31 11 37
RGEHerve Billon
Isolation des combles, Isolation des rampants, Notre-Dame-De-Monts (85690), qualification valable jusqu'au 15 mai 2028
02 28 11 01 72
RGEDenis Charrier
Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, La Barre-De-Monts (85550), qualification valable jusqu'au 31 décembre 2028
02 28 11 49 53
RGESas Khall Menuiserie
Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Beauvoir-Sur-Mer (85230), qualification valable jusqu'au 1 juillet 2028
02 51 49 05 08
Refaire ou isoler un toit à La Barre-de-Monts : quelles aides ?
La donne a changé le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation de toiture. Un dossier déposé avant cette date conserve l'ancien barème ; un dossier ouvert aujourd'hui à La Barre-de-Monts n'y a plus accès. Quatre leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à La Barre-de-Monts : la prime CEE des fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 €/m², à demander avant de signer le devis), la TVA à 5,5 %, l'éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et le parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Une réfection de couverture seule, sans isolation, n'ouvre droit à aucune aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni prime CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux exceptions, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations constatées, sous conditions de ressources, et les aides locales que l'ANIL recense département par département.
Saison de couverture à La Barre-de-Monts : les fenêtres météo
Avec 27 jours de gel et 119 jours de pluie par an relevés dans la Vendée, les entreprises visent avril à juin, puis septembre à novembre, de façon à laisser le toit ouvert le moins longtemps possible. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À La Barre-de-Monts, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Déclaration préalable, PLU et Bâtiments de France à La Barre-de-Monts
À La Barre-de-Monts, toute réfection qui modifie l'aspect du toit passe par une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Comptez un mois, deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le règlement du PLU, consultable en mairie de La Barre-de-Monts ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis, et le couvreur en tient compte dans son chiffrage.
Pour creuser votre projet de toiture à La Barre-de-Monts : les repères de prix 2026 et l'exemple de devis, le prix de la tuile canal, plate et mécanique et décennale, RGE et lecture du devis.
Couvreur La Barre-de-Monts : ce qu'on nous demande le plus
Couvreur à La Barre-de-Monts : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 270 €/m²
- 130 couvreurs Sirene et 384 RGE toiture dans la Vendée
- Population : 2 367 habitants (85550)
Couvreurs autour de la Barre-de-Monts et dans la Vendée
Couvreurs dans la Vendée (85) Couvreurs dans les Pays de la Loire