Couvreur à Le Champ-Saint-Père : prix et devis pour votre toiture
Rénovation de toiture à Le Champ-Saint-Père (85540) : les couvreurs ligériens chiffrent la ardoise naturelle posée entre 80 et 275 € le m², et une réfection complète entre 130 et 325 € le m², soit 13 000 à 32 500 € pour une maison de 100 m². À Le Champ-Saint-Père, 34 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le thermomètre passe sous zéro 27 jours par an dans la Vendée (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Votre toiture Le Champ-Saint-Père mérite plusieurs avis : chiffrage gratuit, rien à signer.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Vendée : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 51 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour du Champ-Saint-Père (85540) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à Le Champ-Saint-Père ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Prix au m² d'une rénovation de toiture à Le Champ-Saint-Père
Le budget d'une toiture à Le Champ-Saint-Père tient en deux lignes : le matériau posé au m², puis la rénovation complète toutes sujétions, bien plus lourde. Fourchettes 2026 pratiquées dans les Pays de la Loire, fourniture et pose incluses :
| Ligne de devis | Prix 2026 à Le Champ-Saint-Père |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 80 à 275 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 60 à 150 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 120 à 355 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 80 à 200 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 130 à 325 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage dès que le logement dépasse deux ans d'âge, 5,5 % sur l'isolation. Une maison courante de 100 m² de toit à Le Champ-Saint-Père se situe donc entre 13 000 et 32 500 € en rénovation complète, davantage si les bois de charpente doivent être repris (60 à 305 €/m²).
Couvreurs de Le Champ-Saint-Père : ce que disent les registres publics
Sirene identifie 6 sociétés de couverture dans les environs de Le Champ-Saint-Père (5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture), la plus lointaine à 11 km. La liste ADEME ajoute 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de Le Champ-Saint-Père, dont la qualification court au minimum jusqu'en 2027. Ces fiches publiques sont là pour information ; la demande de chiffrage part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, sans en désigner aucune.
Sg Couverture 85
Couverture et zinguerie, Rives De L'Yon (85310), à 5,5 km
Ideal Toiture Vendee
Couverture et zinguerie, Saint-Cyr-En-Talmondais (85540), à 5,7 km
Ar Couverture Zinguerie
Couverture et zinguerie, La Jonchere (85540), à 8,7 km
Couvreur De Vendee
Couverture et zinguerie, Nesmy (85310), à 9,6 km
Joly Toiture & Co
Charpente et couverture, Nesmy (85310), à 10,4 km
Clean Toiture 85
Couverture et zinguerie, La Jonchere (85540), à 10,9 km
RGESociete De Construction Bourcier
Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Le Champ St Pere (85540), qualification valable jusqu'au 30 décembre 2027
02 51 98 91 77
RGEOlivier Tripoteaud
Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Saint-Cyr-En-Talmondais (85540), qualification valable jusqu'au 27 novembre 2028
09 62 17 92 73
RGESarl Patrice Vrignon
Isolation toiture par l'extérieur, Moutiers-Les-Mauxfaits (85540), qualification valable jusqu'au 25 novembre 2029
02 51 31 45 80
RGESas Menanteau Jacques
Isolation des combles, Moutiers-Les-Mauxfaits (85540), qualification valable jusqu'au 5 septembre 2030
02 51 31 42 10
Ce qu'un couvreur découvre sur une toiture Le Champ-Saint-Père
Dans les Pays de la Loire, au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. À Le Champ-Saint-Père, le couvreur pose donc l'ardoise naturelle en premier lieu : 80 à 150 ans de durée de vie, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition (NF DTU 40.11). Point pratique : l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
Les chiffres disent l'âge du bâti : 34 % des maisons de Le Champ-Saint-Père précèdent 1970 d'après l'Insee, contre 28 % en moyenne dans la Vendée, et 38 % des résidences principales sortent des années 1946 à 1990. Le gros du parc, posé entre 1970 et 1990, entre dans sa première phase de reprises ; ce qui date d'avant appelle plutôt une réfection franche. Pour les maisons de Le Champ-Saint-Père bâties entre 1946 et 1990, soit 38 % du parc, le repérage amiante avant travaux devient obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; le retrait du fibrociment coûte 35 à 65 €/m².
Ce qu'un toit de Le Champ-Saint-Père encaisse chaque année, d'après la station La Roche Sur Yon (2016-2025) : 119 jours de pluie pour 852 mm d'eau, 27 jours de gel. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 7 jours par an, avec une pointe à 123 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 11 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.
Petits chantiers de toiture à Le Champ-Saint-Père
Entretien de la couverture. Un démoussage coûte 10 à 30 €/m² à Le Champ-Saint-Père, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge. Le nettoyeur haute pression est à proscrire sur une ardoise, qui se feuillette, comme sur une tuile canal ancienne ; avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 60 à 305 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 80 €/m². Une charpente neuve va de 45 à 125 €/m² en fermettes à 70 à 210 €/m² en traditionnel bois massif.
Évacuation des eaux. Gouttières PVC 15 à 70 €/ml, zinc 35 à 85 €/ml, aluminium 30 à 105 €/ml. Sur un versant exposé au vent d'ouest, mieux vaut deux descentes qu'une seule et un nettoyage deux fois par an.
Réparation de fuite. Deux temps à Le Champ-Saint-Père : la mise hors d'eau (bâche, ardoises ou tuiles de remplacement), puis la réparation durable, 200 à 455 € pour une cause simple, 405 à 2 525 € pour une noue ou un chéneau encastré, hors diagnostic (150 à 305 €).
Déclaration préalable, PLU et Bâtiments de France à Le Champ-Saint-Père
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit impose une déclaration préalable à la mairie de Le Champ-Saint-Père (article R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux en secteur protégé ; reposer exactement le même matériau dans la même teinte en dispense, tandis que toucher à la pente ou à la hauteur bascule vers le permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le service urbanisme de Le Champ-Saint-Père confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Vérifiez également le règlement de zone du PLU auprès de la mairie de Le Champ-Saint-Père : des articles y fixent parfois la pente admise, la teinte ou le modèle de couverture.
Financer sa toiture à Le Champ-Saint-Père après le 1er septembre 2026
État des aides au 3 septembre 2026 : le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Le Champ-Saint-Père : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation au minimum et deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 € hors taxes), la prime CEE (environ 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-PTZ, 15 000 € pour une action seule jusqu'au 31 décembre 2027. Une réfection de couverture seule, sans isolation, n'ouvre droit à aucune aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni prime CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux exceptions, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations constatées, sous conditions de ressources, et les aides locales que l'ANIL recense département par département.
Le bon mois pour ouvrir un toit à Le Champ-Saint-Père
Pour un chantier à Le Champ-Saint-Père, la fenêtre se lit dans le climat départemental, 119 jours de pluie et 27 jours de gel par an : la période favorable s'étire de mars à octobre ; janvier et février servent aux dépannages et à la préparation des dossiers. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.
Avant de comparer les chiffrages reçus à Le Champ-Saint-Père, un détour par les repères de prix 2026 et l'exemple de devis, ardoise naturelle ou fibrociment et le prix d'une isolation de toiture.
FAQ toiture Le Champ-Saint-Père
Couvreur à Le Champ-Saint-Père : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 275 €/m²
- 130 couvreurs Sirene et 384 RGE toiture dans la Vendée
- Population : 2 135 habitants (85540)
Couvreurs autour du Champ-Saint-Père et dans la Vendée
Couvreurs dans la Vendée (85) Couvreurs dans les Pays de la Loire