Couvreur à Loir en Vallée : prix et devis pour votre toiture
Toiture Loir en Vallée, les repères 2026. Couverture en ardoise naturelle : 80 à 275 €/m² posée. Rénovation de toiture à Loir en Vallée complète : 135 à 325 €/m², donc 13 500 à 32 500 € pour 100 m² de toit. À Loir en Vallée, 54 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). On y compte 112 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez le chantier en trois écrans, laissez vos coordonnées, et des couvreurs du secteur vous rappellent gratuitement.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Sarthe : ciel dégagé, 29°C, rafales limitées à 21 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour de Loir en Vallée (72310) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à Loir en Vallée ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Les couvertures de Loir en Vallée, vues de la nacelle
Les toits de Loir en Vallée suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
Côté parc immobilier, l'Insee relève à Loir en Vallée 54 % de maisons construites avant 1970 (recensement 2022), contre 45 % en moyenne dans la Sarthe. Un parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie des pavillons des années 1970 et 1980. Une toiture de Loir en Vallée sortie des années 1946 à 1990, soit 44 % des résidences principales, peut receler du fibrociment amianté : le repérage devient obligatoire dès que le permis précède juillet 1997.
Ce qu'un toit de Loir en Vallée encaisse chaque année, d'après la station Le Mans (2016-2025) : 112 jours de pluie pour 683 mm d'eau, 30 jours de gel. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 3 jours par an, avec une pointe à 98 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 12 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.
Prix au m² d'une rénovation de toiture à Loir en Vallée
Les montants ci-dessous viennent des relevés 2026 effectués dans les Pays de la Loire, recalés pour Loir en Vallée, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention. Le bas correspond à une couverture reposée sur un support sain, le haut à un toit pentu, percé de lucarnes ou coincé dans une rue de centre ancien.
| Ouvrage | Fourchette TTC (Pays de la Loire) |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 80 à 275 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 60 à 155 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 120 à 355 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 80 à 205 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 135 à 325 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à Loir en Vallée, la réfection intégrale se situe entre 13 500 et 32 500 €. L'échafaudage, 10 à 70 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.
Couvreurs de Loir en Vallée : ce que disent les registres publics
6 sociétés de toiture apparaîntt dans Sirene à 23 km ou moins de Loir en Vallée : 3 en couverture et zinguerie, 3 en charpente et couverture. La liste ADEME ajoute 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de Loir en Vallée, dont la qualification court au minimum jusqu'en 2027. Cette liste sert à voir qui existe alentour, sans note ni étoile fabriquée. La demande, elle, part vers plusieurs couvreurs du secteur.
Hardoin Couverture
Couverture et zinguerie, Le Grand-Luce (72150), à 15,3 km
Hmp
Couverture et zinguerie, Montval-Sur-Loir (72500), à 18,7 km
Sarl Charpente Couverture Sevault Freres
Charpente et couverture, Montval-Sur-Loir (72500), à 19,6 km
Lefeuvre Couverture
Couverture et zinguerie, Bouloire (72440), à 22,1 km
Charpente Couverture Zinguerie Meignant Willy
Charpente et couverture, Marigne Laille (72220), à 23,1 km
Ng Charpente Couverture
Charpente et couverture, Bouloire (72440), à 23,2 km
RGEDeco'Sarthe
Isolation des combles, Isolation des rampants, La Chartre-Sur-Le-Loir (72340), qualification valable jusqu'au 19 mai 2027
02 43 44 41 49
RGELoir En Vallee Couverture
Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Loir En Vallee (72310), qualification valable jusqu'au 30 janvier 2029
02 43 38 94 73
RGEBrisard Masson
Isolation des combles, Isolation des rampants, Saint-Georges-De-La-Couee (72150), qualification valable jusqu'au 19 septembre 2029
02 43 35 55 25
RGEPeltier Alexis
Isolation des combles, Isolation des rampants, Besse Sur Braye (72310), qualification valable jusqu'au 13 janvier 2028
06 03 41 50 26
Financer sa toiture à Loir en Vallée après le 1er septembre 2026
Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne valent plus que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. Refaire des ardoises ou des tuiles sans isoler reste un chantier à TVA 10 % sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah quand le logement est reconnu dégradé. Tout l'intérêt, à Loir en Vallée, est donc d'associer la réfection à une isolation posée par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.
Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Loir en Vallée
Urgence toiture. Après un coup de vent, un couvreur passe sur Loir en Vallée dans les un à trois jours : 155 à 305 € pour situer l'entrée d'eau, 205 à 460 € pour une reprise simple, 410 à 2 550 € lorsque l'infiltration dure depuis plusieurs hivers. Celui qui annonce une réfection totale sans avoir grimpé mérite un second avis.
Démoussage. À Loir en Vallée, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; avec 112 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Évacuation des eaux. Gouttières PVC 15 à 70 €/ml, zinc 35 à 85 €/ml, aluminium 30 à 105 €/ml. Sur un versant exposé au vent d'ouest, mieux vaut deux descentes qu'une seule et un nettoyage deux fois par an.
Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 60 à 305 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 80 €/m². Une charpente neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 70 à 215 €/m² en traditionnel bois massif.
Le bon mois pour ouvrir un toit à Loir en Vallée
Le calendrier se déduit des relevés Météo-France, 112 jours de pluie et 30 jours de gel auxquels s'ajoutent 12 journées à 32 °C ou plus par an dans la Sarthe. Le chantier se cale entre avril et octobre, hors épisodes de gel, bâche à portée de main quand une perturbation atlantique arrive. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.
Refaire son toit à Loir en Vallée : ce que demande la mairie
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit impose une déclaration préalable à la mairie de Loir en Vallée (article R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux en secteur protégé ; reposer exactement le même matériau dans la même teinte en dispense, tandis que toucher à la pente ou à la hauteur bascule vers le permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Un chiffrage signé n'engage jamais l'administration : la conformité au document d'urbanisme de Loir en Vallée, pente, teinte et matériau, se vérifie avant le premier coup de pioche.
Avant de comparer les chiffrages reçus à Loir en Vallée, un détour par le tableau des prix au m² matériau par matériau, le prix de l'ardoise au m² et la pose au crochet et notre dossier isolation et résistance thermique.
Rénovation de toiture à Loir en Vallée : réponses courtes
Couvreur à Loir en Vallée : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 275 €/m²
- 113 couvreurs Sirene et 176 RGE toiture dans la Sarthe
- Population : 2 044 habitants (72310)
Couvreurs autour de Loir en Vallée et dans la Sarthe
Couvreurs dans la Sarthe (72) Couvreurs dans les Pays de la Loire