Couvreur à Montval-sur-Loir : prix et devis pour votre toiture

Rénovation de toiture à Montval-sur-Loir (72500) : les couvreurs ligériens chiffrent la ardoise naturelle posée entre 80 et 275 € le m², et une réfection complète entre 135 et 325 € le m², soit 13 500 à 32 500 € pour une maison de 100 m². À Montval-sur-Loir, 54 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). On y compte 112 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Votre toiture Montval-sur-Loir mérite plusieurs avis : chiffrage gratuit, rien à signer.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
135 à 325 €/m²rénovation complète à Montval-sur-Loir, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
54 %des maisons de Montval-sur-Loir construites avant 1970 (Insee)
112 joursde pluie par an dans la Sarthe, 30 jours de gel (Météo-France)

Conditions du jour dans la Sarthe : ciel couvert, 28°C, rafales limitées à 21 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Montval-sur-Loir (72500) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Combien prévoir pour refaire un toit à Montval-sur-Loir ?

Les montants ci-dessous viennent des relevés 2026 effectués dans les Pays de la Loire, recalés pour Montval-sur-Loir, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention. Le bas correspond à une couverture reposée sur un support sain, le haut à un toit pentu, percé de lucarnes ou coincé dans une rue de centre ancien.

ChantierBudget 2026 TTC
Ardoise naturelle, posée sur support sain80 à 275 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 155 €/m²
Chaume, posée sur support sain120 à 355 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain80 à 205 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie135 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage dès que le logement dépasse deux ans d'âge, 5,5 % sur l'isolation. Une maison courante de 100 m² de toit à Montval-sur-Loir se situe donc entre 13 500 et 32 500 € en rénovation complète, davantage si les bois de charpente doivent être repris (60 à 305 €/m²).

Couvreurs de Montval-sur-Loir : ce que disent les registres publics

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente à Montval-sur-Loir par la distance (siège à 14 km au plus) : 4 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture. Sur le volet isolation, 4 sociétés RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont habilitées au moins jusqu'en 2027 dans les 30 km, la plus proche étant à 2 km. Votre demande part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais vers une société désignée d'avance : les fiches ci-dessous sortent des registres publics et ne sont pas nécessairement destinataires.

Sarl Charpente Couverture Sevault Freres

Charpente et couverture, Montval-Sur-Loir (72500), à 0,2 km

C'est votre entreprise ?

Hmp

Couverture et zinguerie, Montval-Sur-Loir (72500), à 1,0 km

C'est votre entreprise ?

Poulain Couverture

Couverture et zinguerie, Aubigne-Racan (72800), à 12,5 km

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Zinguerie Meignant Willy

Charpente et couverture, Marigne Laille (72220), à 13,0 km

C'est votre entreprise ?

La Charpente Couverture Traditionnelle (lcct)

Couverture et zinguerie, Mayet (72360), à 13,3 km

C'est votre entreprise ?

Couverture Du Loir

Couverture et zinguerie, Aubigne-Racan (72800), à 14,1 km

C'est votre entreprise ?

RGECheneau

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Montval Sur Loir (72500), qualification valable jusqu'au 16 novembre 2029

02 43 44 08 57

C'est votre entreprise ?

RGEPalec

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Montval-Sur-Loir (72500), qualification valable jusqu'au 18 mars 2027

02 43 79 05 22

C'est votre entreprise ?

RGEVal Du Loir Charpente

Isolation toiture par l'extérieur, Luceau (72500), qualification valable jusqu'au 4 juin 2030

06 21 74 17 96

C'est votre entreprise ?

RGERobert Damien

Isolation des rampants, Luceau (72500), qualification valable jusqu'au 19 novembre 2028

06 62 51 67 52

C'est votre entreprise ?

Toits de Montval-sur-Loir : ardoise naturelle, âge du bâti et pluie

Dans les Pays de la Loire, au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. À Montval-sur-Loir, le couvreur pose donc l'ardoise naturelle en premier lieu : 80 à 150 ans de durée de vie, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition (NF DTU 40.11). Point pratique : l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Côté parc immobilier, l'Insee relève à Montval-sur-Loir 54 % de maisons construites avant 1970 (recensement 2022), contre 45 % en moyenne dans la Sarthe. Un parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie des pavillons des années 1970 et 1980. Avec 56 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990, le fibrociment est fréquent sur les annexes, garages et appentis de Montval-sur-Loir. Dès qu'un bâtiment a un permis antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux est obligatoire et le retrait revient à une entreprise certifiée, 35 à 65 €/m² enlèvement et évacuation compris.

Météo-France, station Le Mans, période 2016-2025 : 683 mm de précipitations annuelles, 112 jours de pluie, 30 jours de gel dans la Sarthe. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 3 jours par an, avec une pointe à 98 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 12 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.

Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Montval-sur-Loir

Dépannage. La recherche de fuite avec déplacement vaut 155 à 305 €, souvent déduite du devis final ; comptez ensuite 205 à 460 € pour une ardoise, un crochet ou un solin, jusqu'à 410 à 2 550 € pour une infiltration ancienne au droit d'une lucarne.

Évacuation des eaux. Gouttières PVC 15 à 70 €/ml, zinc 35 à 85 €/ml, aluminium 30 à 105 €/ml. Sur un versant exposé au vent d'ouest, mieux vaut deux descentes qu'une seule et un nettoyage deux fois par an.

Démoussage. À Montval-sur-Loir, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; avec 112 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 60 à 305 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 80 €/m². Une charpente neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 70 à 215 €/m² en traditionnel bois massif.

Déclaration préalable, PLU et Bâtiments de France à Montval-sur-Loir

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit impose une déclaration préalable à la mairie de Montval-sur-Loir (article R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux en secteur protégé ; reposer exactement le même matériau dans la même teinte en dispense, tandis que toucher à la pente ou à la hauteur bascule vers le permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le document d'urbanisme de Montval-sur-Loir ajoute parfois ses propres exigences de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de commander évite de reprendre le dossier.

Aides et TVA pour une toiture à Montval-sur-Loir (état septembre 2026)

Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne valent plus que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Quatre leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Montval-sur-Loir : la prime CEE des fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 €/m², à demander avant de signer le devis), la TVA à 5,5 %, l'éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et le parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Une réfection de couverture seule, sans isolation, n'ouvre droit à aucune aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni prime CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux exceptions, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations constatées, sous conditions de ressources, et les aides locales que l'ANIL recense département par département.

Toiture à Montval-sur-Loir : à quelle période s'y prendre

Avec 30 jours de gel et 112 jours de pluie par an relevés dans la Sarthe, la période favorable s'étire de mars à octobre ; janvier et février servent aux dépannages et à la préparation des dossiers. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Trois dossiers du site prolongent cette page Montval-sur-Loir : notre dossier sur le budget d'une réfection, notre dossier fuite et assurance habitation et notre dossier sur l'ardoise d'Anjou.

FAQ toiture Montval-sur-Loir

Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer le même matériau dans la même teinte échappe à cette formalité, alors que toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer le dossier vers le permis de construire.

Un couvreur, pas un dépanneur généraliste. Recherche de fuite 155 à 305 €, réparation courante, ardoise glissée, crochet cassé ou solin décollé, 205 à 460 €, infiltration installée dans une noue ou un chéneau 410 à 2 550 €. Bâchez, photographiez, et déclarez à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.

Avec 112 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'intervention se fait par temps sec et hors gel, au brossage ou par pulvérisation d'un produit rémanent. Le jet haute pression n'a rien à faire sur un toit ancien : il feuillette l'ardoise et décape l'engobe d'une tuile ancienne.

La période favorable s'étire de mars à octobre ; janvier et février servent aux dépannages et à la préparation des dossiers. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Sous trente ans d'âge, une entrée d'eau ponctuelle se répare. Au-delà, si plusieurs versants laissent passer l'eau, si la ligne de faîtage ondule ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 325 €/m²) revient moins cher que des reprises répétées sur cinq ans.

La surface exacte, le matériau avec sa référence et sa provenance, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, l'attestation de décennale et les coordonnées du médiateur de la consommation. Un forfait global sans quantité interdit toute comparaison.
Toiture caractéristique du bâti autour de Montval-sur-Loir (Sarthe)

Couvreur à Montval-sur-Loir : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 275 €/m²
  • 113 couvreurs Sirene et 176 RGE toiture dans la Sarthe
  • Population : 5 641 habitants (72500)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture