Couvreur à Monnières : prix et devis pour votre toiture
Entre l'ardoise du nord de la Loire et la tuile canal vendéenne, une toiture Monnières en ardoise naturelle se refait entre 75 et 260 € le m² posé ; une rénovation de toiture à Monnières complète, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, va de 125 à 305 € le m², soit 12 500 à 30 500 € pour 100 m². À Monnières, 28 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le vent franchit les 80 km/h 8 journées par an dans la Loire-Atlantique, selon Météo-France. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Trois questions sur votre toit, puis plusieurs couvreurs vous rappellent avec un chiffrage gratuit, sans obligation.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Loire-Atlantique : ciel voilé, 27°C et un vent modéré (37 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour de Monnières (44690) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à Monnières ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Rénovation de toiture à Monnières : le budget 2026
Les montants ci-dessous viennent des relevés 2026 effectués dans les Pays de la Loire, recalés pour Monnières, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention. Le bas correspond à une couverture reposée sur un support sain, le haut à un toit pentu, percé de lucarnes ou coincé dans une rue de centre ancien.
| Ligne de devis | Prix 2026 à Monnières |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 75 à 260 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 60 à 145 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 115 à 335 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 75 à 190 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 125 à 305 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
Montants TTC, TVA de 10 % pour un logement livré depuis plus de vingt-quatre mois, 5,5 % sur la seule part isolation. Pour 100 m² de toit à Monnières, l'écart entre la couverture seule (7 500 à 26 000 €) et la rénovation complète (12 500 à 30 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, qui ne sont pas des lignes facultatives.
Ce qu'un couvreur découvre sur une toiture Monnières
Dans les Pays de la Loire, au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. À Monnières, le couvreur pose donc l'ardoise naturelle en premier lieu : 80 à 150 ans de durée de vie, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition (NF DTU 40.11). Point pratique : l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
Les chiffres disent l'âge du bâti : 28 % des maisons de Monnières précèdent 1970 d'après l'Insee, contre 32 % en moyenne dans la Loire-Atlantique, et 37 % des résidences principales sortent des années 1946 à 1990. Parc récent : les couvreurs de Monnières sont appelés pour de l'entretien, du démoussage, une gouttière ou une isolation, beaucoup plus rarement pour tout reprendre. Parmi les 37 % de logements de Monnières construits entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou des ardoises fibrociment. Permis antérieur au 1er juillet 1997 égale repérage amiante obligatoire avant travaux et retrait certifié, 35 à 60 €/m².
Les relevés Météo-France de la Loire-Atlantique (station Nantes-Bouguenais, 2016-2025) donnent 819 mm d'eau par an, 118 journées pluvieuses et 23 jours de gel. Le vent souffle à plus de 80 km/h 8 journées par an, la pointe de la décennie atteignant 121 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare et ménage terre cuite comme mortiers, ce qui n'exonère pas de vérifier les fixations exposées ; le vent d'ouest impose de fixer mécaniquement rives et faîtage, de prendre des crochets inox et de faire le tour du bâtiment après chaque tempête.
Entreprises de couverture recensées près de Monnières
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente à Monnières par la distance (siège à 8 km au plus) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). Sur le volet isolation, 4 sociétés RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont habilitées au moins jusqu'en 2026 dans les 30 km, la plus proche étant à 2 km. Votre demande part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais vers une société désignée d'avance : les fiches ci-dessous sortent des registres publics et ne sont pas nécessairement destinataires.
Couverture Heulinoise
Couverture et zinguerie, La Chapelle-Heulin (44330), à 5,8 km
Cjp Toiture
Couverture et zinguerie, Haute-Goulaine (44115), à 6,6 km
Briere Couverture
Couverture et zinguerie, Clisson (44190), à 6,7 km
Gre Couverture
Couverture et zinguerie, Saint-Hilaire-De-Clisson (44190), à 6,9 km
Ahm Couverture
Couverture et zinguerie, Chateau-Thebaud (44690), à 7,0 km
C2m Couverture
Entreprise de toiture, La Haie-Fouassiere (44690), à 7,9 km
RGESas Yg Gourreau
Isolation des combles, Monnieres (44690), qualification valable jusqu'au 17 septembre 2026
09 50 90 10 80
RGESarl Poiron
Isolation des combles, Isolation des rampants, Monnieres (44690), qualification valable jusqu'au 24 septembre 2026
02 40 54 61 83
RGEMenuiserie Bellanger Hay
Isolation des rampants, Le Pallet (44330), qualification valable jusqu'au 18 mai 2030
02 40 80 45 61
RGECharpente Ossature Bois Bellanger
Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Le Pallet (44330), qualification valable jusqu'au 18 mai 2030
02 40 34 38 95
Mousse, infiltration, zinguerie : ce qu'on demande aux couvreurs de Monnières
Mousse, lichens, dépôts verts. Avec 118 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget à Monnières : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit le nettoyage, toujours sur toit sec.
Zinguerie et gouttières. La pose revient à 15 à 65 €/ml en PVC, 35 à 80 €/ml en zinc et 30 à 100 €/ml en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans refaire le toit.
Les bois sous la couverture. Sur une longère ou une maison de bourg, le capricorne et la petite vrillette laissent des traces : traitement préventif 15 à 75 €/m², reprise d'une sablière ou d'un chevron 60 à 290 €/m². C'est le moment de le faire, toit ouvert.
Fuite en cours. Recherche d'origine et déplacement : 145 à 290 € ; cause simple, ardoise glissée, crochet rompu ou solin ouvert : 190 à 430 € ; eau installée dans une noue, un chéneau ou une souche : 385 à 2 400 €. Une bâche posée le jour même sauve le plafond, et les clichés pris avant nettoyage servent au dossier d'assurance.
Financer sa toiture à Monnières après le 1er septembre 2026
Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne valent plus que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. Une réfection de couverture seule, sans isolation, n'ouvre droit à aucune aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni prime CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux exceptions, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations constatées, sous conditions de ressources, et les aides locales que l'ANIL recense département par département.
Autorisations d'urbanisme avant travaux à Monnières
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit impose une déclaration préalable à la mairie de Monnières (article R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux en secteur protégé ; reposer exactement le même matériau dans la même teinte en dispense, tandis que toucher à la pente ou à la hauteur bascule vers le permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le règlement du PLU, consultable en mairie de Monnières ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis, et le couvreur en tient compte dans son chiffrage.
Saison de couverture à Monnières : les fenêtres météo
Le calendrier se déduit des relevés Météo-France, 118 jours de pluie et 23 jours de gel par an dans la Loire-Atlantique. Le gel n'arrête presque jamais les chantiers ligériens : les couvreurs posent toute l'année et guettent surtout les coups de vent d'ouest. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.
Avant de comparer les chiffrages reçus à Monnières, un détour par le tableau des prix au m² matériau par matériau, la géographie des toits des Pays de la Loire et bâcher, photographier, déclarer.
FAQ toiture Monnières
Couvreur à Monnières : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 75 à 260 €/m²
- 395 couvreurs Sirene et 405 RGE toiture dans la Loire-Atlantique
- Population : 2 388 habitants (44690)
Couvreurs autour de Monnières et dans la Loire-Atlantique
Couvreurs dans la Loire-Atlantique (44) Couvreurs dans les Pays de la Loire