Couvreur à Terval : prix et devis pour votre toiture
Sirene compte 6 entreprises de couverture dans le secteur de Terval (85120), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une rénovation de toiture à Terval se paie 85 à 285 € le m² en ardoise naturelle posée, ou 140 à 340 € le m² quand tout est déposé et que l'écran, les liteaux et la zinguerie repartent à neuf (14 000 à 34 000 € pour 100 m²). À Terval, 36 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). On y compte 119 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). Pour votre toiture Terval, comparez : chiffrage gratuit, plusieurs entreprises, aucune obligation.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Vendée : ciel couvert, 27°C, rafales limitées à 51 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour de Terval (85120) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à Terval ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Toits de Terval : ardoise naturelle, âge du bâti et pluie
Les toits de Terval suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
Les chiffres disent l'âge du bâti : 36 % des maisons de Terval précèdent 1970 d'après l'Insee, contre 28 % en moyenne dans la Vendée, et 42 % des résidences principales sortent des années 1946 à 1990. Les demandes se partagent entre couvertures anciennes à refaire et reprises ciblées, faîtage, solins ou gouttières, sur du pavillonnaire plus récent. Pour les maisons de Terval bâties entre 1946 et 1990, soit 42 % du parc, le repérage amiante avant travaux devient obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; le retrait du fibrociment coûte 35 à 70 €/m².
Le climat compte autant que l'âge du bâti. La station Météo-France de La Roche Sur Yon relève sur 2016-2025 852 mm de pluie par an sur 119 jours, et 27 jours de gel dans la Vendée. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 7 jours par an, avec une pointe à 123 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 11 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.
Rénovation de toiture à Terval : le budget 2026
Les montants ci-dessous viennent des relevés 2026 effectués dans les Pays de la Loire, recalés pour Terval, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention. Le bas correspond à une couverture reposée sur un support sain, le haut à un toit pentu, percé de lucarnes ou coincé dans une rue de centre ancien.
| Ouvrage | Fourchette TTC (Pays de la Loire) |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 85 à 285 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 65 à 160 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 125 à 370 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 85 à 210 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 140 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Comptez la TVA à 10 % (5,5 % sur l'isolation) dès que le logement dépasse vingt-quatre mois. Ramené à 100 m² de toit à Terval : 8 500 à 28 500 € pour la seule couverture en ardoise naturelle, 14 000 à 34 000 € en rénovation complète, charpente non comprise.
Couvreurs et entreprises RGE autour de Terval
Les bases ouvertes, Sirene pour l'existence des sociétés et ADEME pour les qualifications, dénombrent 6 couvreurs ou entreprises de toiture à 23 km ou moins de Terval : 4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en toiture et maçonnerie. Sur le volet isolation, 4 sociétés RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) sont habilitées au moins jusqu'en 2026 dans les 30 km, la plus proche étant à 2 km. Raisons sociales, communes, dates de validité : que du vérifiable.
J.r Couverture Zinguerie
Couverture et zinguerie, Cheffois (85390), à 7,3 km
Couvreur Dl
Couverture et zinguerie, Fontenay-Le-Comte (85200), à 20,8 km
Leger Couverture
Couverture et zinguerie, Sevremont (85700), à 21,9 km
Anne Couvreur
Entreprise de toiture, Fontenay-Le-Comte (85200), à 22,0 km
Ly Couverture
Couverture et zinguerie, Fontenay-Le-Comte (85200), à 22,4 km
Puaud Maconnerie Renovation Couverture
Travaux de toiture et maçonnerie, Sevremont (85700), à 23,0 km
RGESarl Deborde
Isolation des combles, Isolation des rampants, Terval (85120), qualification valable jusqu'au 27 novembre 2029
02 51 87 48 36
RGEMenuiserie Gauriau
Isolation des rampants, Terval (85120), qualification valable jusqu'au 9 décembre 2026
02 51 87 40 77
RGEAubobois
Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Terval (85120), qualification valable jusqu'au 28 septembre 2026
07 71 28 79 25
RGEBaty Sarl
Isolation des combles, Isolation des rampants, Terval (85120), qualification valable jusqu'au 22 mars 2027
02 51 52 73 06
Aides toiture à Terval en septembre 2026 : le vrai du périmé
État des aides au 3 septembre 2026 : le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Quatre leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Terval : la prime CEE des fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 €/m², à demander avant de signer le devis), la TVA à 5,5 %, l'éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et le parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.
Réparation, entretien et dépannage de toiture à Terval
Démoussage. À Terval, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Évacuation des eaux. Gouttières PVC 15 à 75 €/ml, zinc 35 à 90 €/ml, aluminium 30 à 110 €/ml. Sur un versant exposé au vent d'ouest, mieux vaut deux descentes qu'une seule et un nettoyage deux fois par an.
Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 65 à 320 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 85 €/m². Une charpente neuve va de 50 à 130 €/m² en fermettes à 75 à 225 €/m² en traditionnel bois massif.
Fuite en cours. Recherche d'origine et déplacement : 160 à 320 € ; cause simple, ardoise glissée, crochet rompu ou solin ouvert : 210 à 475 € ; eau installée dans une noue, un chéneau ou une souche : 425 à 2 650 €. Une bâche posée le jour même sauve le plafond, et les clichés pris avant nettoyage servent au dossier d'assurance.
Quand programmer le chantier à Terval ?
Pour un chantier à Terval, la fenêtre se lit dans le climat départemental, 119 jours de pluie et 27 jours de gel par an : les entreprises visent avril à juin, puis septembre à novembre, de façon à laisser le toit ouvert le moins longtemps possible. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Terval, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Déclaration préalable, PLU et Bâtiments de France à Terval
Trois cas se présentent : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le règlement du PLU, consultable en mairie de Terval ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis, et le couvreur en tient compte dans son chiffrage.
Trois dossiers du site prolongent cette page Terval : notre dossier fuite et assurance habitation, ardoise naturelle ou fibrociment et faîtage, noue, solin et closoir passés en revue.
Couvreur Terval : ce qu'on nous demande le plus
Couvreur à Terval : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 85 à 285 €/m²
- 130 couvreurs Sirene et 384 RGE toiture dans la Vendée
- Population : 2 147 habitants (85120)
Couvreurs autour de Terval et dans la Vendée
Couvreurs dans la Vendée (85) Couvreurs dans les Pays de la Loire