Couvreur à Vallet : prix et devis pour votre toiture

Toiture Vallet, les repères 2026. Couverture en ardoise naturelle : 80 à 280 €/m² posée. Rénovation de toiture à Vallet complète : 135 à 330 €/m², donc 13 500 à 33 000 € pour 100 m² de toit. À Vallet, 26 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). On y compte 118 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez le chantier en trois écrans, laissez vos coordonnées, et des couvreurs du secteur vous rappellent gratuitement.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
135 à 330 €/m²rénovation complète à Vallet, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
26 %des maisons de Vallet construites avant 1970 (Insee)
118 joursde pluie par an dans la Loire-Atlantique, 23 jours de gel (Météo-France)

Conditions du jour dans la Loire-Atlantique : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 39 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Vallet (44330) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Rénovation de toiture à Vallet : le budget 2026

Mieux vaut connaître le marché avant de recevoir des propositions sur Vallet. Ces bornes 2026 sont celles pratiquées par les couvreurs dans les Pays de la Loire, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention.

OuvrageFourchette TTC (Pays de la Loire)
Ardoise naturelle, posée sur support sain80 à 280 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 155 €/m²
Chaume, posée sur support sain125 à 360 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain80 à 205 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie135 à 330 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Comptez la TVA à 10 % (5,5 % sur l'isolation) dès que le logement dépasse vingt-quatre mois. Ramené à 100 m² de toit à Vallet : 8 000 à 28 000 € pour la seule couverture en ardoise naturelle, 13 500 à 33 000 € en rénovation complète, charpente non comprise.

Toits de Vallet : ardoise naturelle, âge du bâti et pluie

Les toits de Vallet suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Les chiffres disent l'âge du bâti : 26 % des maisons de Vallet précèdent 1970 d'après l'Insee, contre 32 % en moyenne dans la Loire-Atlantique, et 39 % des résidences principales sortent des années 1946 à 1990. Peu de gros chantiers en perspective : l'essentiel des devis concerne l'entretien et l'amélioration, isolation, fenêtres de toit et zinguerie. Pour les maisons de Vallet bâties entre 1946 et 1990, soit 39 % du parc, le repérage amiante avant travaux devient obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; le retrait du fibrociment coûte 35 à 65 €/m².

Le climat compte autant que l'âge du bâti. La station Météo-France de Nantes-Bouguenais relève sur 2016-2025 819 mm de pluie par an sur 118 jours, et 23 jours de gel dans la Loire-Atlantique. Le vent souffle à plus de 80 km/h 8 journées par an, la pointe de la décennie atteignant 121 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare et ménage terre cuite comme mortiers, ce qui n'exonère pas de vérifier les fixations exposées ; le vent d'ouest impose de fixer mécaniquement rives et faîtage, de prendre des crochets inox et de faire le tour du bâtiment après chaque tempête.

Réparation, entretien et dépannage de toiture à Vallet

Démoussage. À Vallet, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; avec 118 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Gouttières, faîtage, solins. Comptez 35 à 90 €/ml pour du zinc posé, 15 à 70 €/ml en PVC et 30 à 110 €/ml en aluminium. La zinguerie fait partie de toute rénovation complète et c'est par elle que l'eau entre le plus souvent.

Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 60 à 310 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 80 €/m². Une charpente neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 70 à 215 €/m² en traditionnel bois massif.

Fuite en cours. Recherche d'origine et déplacement : 155 à 310 € ; cause simple, ardoise glissée, crochet rompu ou solin ouvert : 205 à 465 € ; eau installée dans une noue, un chéneau ou une souche : 410 à 2 575 €. Une bâche posée le jour même sauve le plafond, et les clichés pris avant nettoyage servent au dossier d'assurance.

Couvreurs et entreprises RGE autour de Vallet

Les bases ouvertes, Sirene pour l'existence des sociétés et ADEME pour les qualifications, dénombrent 6 couvreurs ou entreprises de toiture à 7 km ou moins de Vallet : 5 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture. Sur le volet isolation, 4 sociétés RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont habilitées au moins jusqu'en 2027 dans les 30 km, la plus proche étant à 0 km. Raisons sociales, communes, dates de validité : que du vérifiable.

Gueber Couverture

Couverture et zinguerie, Vallet (44330), à 0,4 km

C'est votre entreprise ?

Sani Toiture

Couverture et zinguerie, Le Landreau (44430), à 5,1 km

C'est votre entreprise ?

Jm Couverture

Couverture et zinguerie, Le Landreau (44430), à 6,5 km

C'est votre entreprise ?

Couverture Heulinoise

Couverture et zinguerie, La Chapelle-Heulin (44330), à 7,0 km

C'est votre entreprise ?

Ad Couverture

Couverture et zinguerie, Le Loroux-Bottereau (44430), à 7,1 km

C'est votre entreprise ?

Artisan Couverture Zinguerie

Étanchéité de toiture, Le Loroux-Bottereau (44430), à 7,1 km

C'est votre entreprise ?

RGESas Lechat

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Vallet (44330), qualification valable jusqu'au 17 septembre 2027

02 40 33 94 00

C'est votre entreprise ?

RGEAnthony Interieur

Isolation des combles, Isolation des rampants, Vallet (44330), qualification valable jusqu'au 18 juin 2028

02 40 36 30 13

C'est votre entreprise ?

RGEGueber Couverture

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Vallet (44330), qualification valable jusqu'au 2 octobre 2028

02 40 36 35 46

C'est votre entreprise ?

RGEF.t Energie

Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur, Vallet (44330), qualification valable jusqu'au 12 décembre 2027

02 40 36 20 86

C'est votre entreprise ?

Aides toiture à Vallet en septembre 2026 : le vrai du périmé

État des aides au 3 septembre 2026 : le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.

Quand programmer le chantier à Vallet ?

Pour un chantier à Vallet, la fenêtre se lit dans le climat départemental, 118 jours de pluie et 23 jours de gel par an : la pose s'enchaîne presque toute l'année ; seules les journées de vent fort et de pluie continue laissent le toit fermé. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Vallet, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Déclaration préalable, PLU et Bâtiments de France à Vallet

Trois cas se présentent : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le règlement du PLU, consultable en mairie de Vallet ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis, et le couvreur en tient compte dans son chiffrage.

Trois dossiers du site prolongent cette page Vallet : les repères de prix 2026 et l'exemple de devis, la géographie des toits des Pays de la Loire et les trois pièces à réclamer avant de signer.

Couvreur Vallet : ce qu'on nous demande le plus

Sur le littoral et l'estuaire, oui pour les rives, le faîtage et les premiers rangs : les stations Météo-France relèvent des rafales maximales dépassant 120 km/h sur la décennie 2016-2025. Les crochets d'ardoise se prennent en inox plutôt qu'en acier galvanisé, à cause des embruns.

Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer le même matériau dans la même teinte échappe à cette formalité, alors que toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer le dossier vers le permis de construire.

Pour l'isolation : prime CEE de l'ordre de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G avec deux gestes et deux classes gagnées. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). La couverture seule n'est pas subventionnée.

Rien ne l'impose. Ces fiches sortent de deux bases publiques, Sirene pour l'existence des sociétés et la liste ADEME pour les qualifications, et servent uniquement à montrer qui travaille dans le secteur. Votre demande, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Vallet, sans frais ni engagement.

La surface exacte, le matériau avec sa référence et sa provenance, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, l'attestation de décennale et les coordonnées du médiateur de la consommation. Un forfait global sans quantité interdit toute comparaison.

Oui, et c'est courant dans la région. Le couvreur dépose, trie, pose du neuf sur les versants peu visibles ou en courant, et remonte l'ancien en couvert ou côté rue. Le toit garde sa patine, la fourniture baisse, mais le tri se facture et la casse à la dépose atteint souvent 20 à 30 % sur des éléments centenaires.
Toiture caractéristique du bâti autour de Vallet (Loire-Atlantique)

Couvreur à Vallet : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 280 €/m²
  • 395 couvreurs Sirene et 405 RGE toiture dans la Loire-Atlantique
  • Population : 9 495 habitants (44330)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture