Couvreur à Verrières-en-Anjou : prix et devis pour votre toiture
Entre l'ardoise du nord de la Loire et la tuile canal vendéenne, une toiture Verrières-en-Anjou en ardoise naturelle se refait entre 80 et 270 € le m² posé ; une rénovation de toiture à Verrières-en-Anjou complète, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, va de 130 à 320 € le m², soit 13 000 à 32 000 € pour 100 m². À Verrières-en-Anjou, 19 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). On y compte 111 journées de pluie par an sur la période 2016-2025 (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Trois questions sur votre toit, puis plusieurs couvreurs vous rappellent avec un chiffrage gratuit, sans obligation.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans le Maine-et-Loire : ciel couvert, 31°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour de Verrières-en-Anjou (49112) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à Verrières-en-Anjou ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Toiture Verrières-en-Anjou : ce que coûtent les travaux en 2026
Le budget d'une toiture à Verrières-en-Anjou tient en deux lignes : le matériau posé au m², puis la rénovation complète toutes sujétions, bien plus lourde. Fourchettes 2026 pratiquées dans les Pays de la Loire, fourniture et pose incluses :
| Chantier | Budget 2026 TTC |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 80 à 270 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 60 à 150 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 120 à 350 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 80 à 200 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 130 à 320 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Montants TTC, TVA de 10 % pour un logement livré depuis plus de vingt-quatre mois, 5,5 % sur la seule part isolation. Pour 100 m² de toit à Verrières-en-Anjou, l'écart entre la couverture seule (8 000 à 27 000 €) et la rénovation complète (13 000 à 32 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, qui ne sont pas des lignes facultatives.
Toits de Verrières-en-Anjou : ardoise naturelle, âge du bâti et pluie
Les toits de Verrières-en-Anjou suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
Le recensement Insee 2022 compte 19 % de maisons construites avant 1970 à Verrières-en-Anjou, contre 38 % en moyenne dans le Maine-et-Loire. Peu de gros chantiers en perspective : l'essentiel des devis concerne l'entretien et l'amélioration, isolation, fenêtres de toit et zinguerie. Pour les maisons de Verrières-en-Anjou bâties entre 1946 et 1990, soit 37 % du parc, le repérage amiante avant travaux devient obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; le retrait du fibrociment coûte 35 à 65 €/m².
Le climat compte autant que l'âge du bâti. La station Météo-France de Angers Ville relève sur 2016-2025 673 mm de pluie par an sur 111 jours, et 18 jours de gel dans le Maine-et-Loire. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel se fait rare et ménage terre cuite comme mortiers, ce qui n'exonère pas de vérifier les fixations exposées ; les 15 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.
Couvreurs et entreprises RGE autour de Verrières-en-Anjou
Sirene identifie 6 sociétés de couverture dans les environs de Verrières-en-Anjou (6 en couverture et zinguerie), la plus lointaine à 3 km. Sur le volet isolation, 4 sociétés RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont habilitées au moins jusqu'en 2026 dans les 30 km, la plus proche étant à 1 km. Ces fiches publiques sont là pour information ; la demande de chiffrage part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, sans en désigner aucune.
Couverture Huet
Couverture et zinguerie, Verrieres-En-Anjou (49480), à 1,6 km
S3c Couverture
Couverture et zinguerie, Verrieres-En-Anjou (49112), à 2,0 km
Charly Couverture
Couverture et zinguerie, Verrieres-En-Anjou (49112), à 2,4 km
Cmf Couverture
Couverture et zinguerie, Ecouflant (49000), à 2,7 km
Samson Couverture Zinguerie
Couverture et zinguerie, Verrieres-En-Anjou (49480), à 2,9 km
Dionneau Couverture
Couverture et zinguerie, Ecouflant (49000), à 3,0 km
RGEBati Pro
Isolation des combles, Isolation des rampants, Verrieres-En-Anjou (49112), qualification valable jusqu'au 29 novembre 2026
02 41 19 13 19
RGES3c Couverture
Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur, Verrieres-En-Anjou (49112), qualification valable jusqu'au 26 avril 2028
06 61 21 17 30
RGESamson Couverture Zinguerie
Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur, Verrieres-En-Anjou (49480), qualification valable jusqu'au 1 avril 2029
02 41 34 79 44
RGEEurl Vigneron Alain
Fenêtres de toit, Verrieres-En-Anjou (49112), qualification valable jusqu'au 4 décembre 2027
02 41 80 41 60
Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Verrières-en-Anjou
Mousse, lichens, dépôts verts. 111 jours de pluie par an dans le Maine-et-Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. Budget à Verrières-en-Anjou : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit le nettoyage, toujours sur toit sec.
Les bois sous la couverture. Sur une longère ou une maison de bourg, le capricorne et la petite vrillette laissent des traces : traitement préventif 15 à 80 €/m², reprise d'une sablière ou d'un chevron 60 à 300 €/m². C'est le moment de le faire, toit ouvert.
Zinguerie et gouttières. La pose revient à 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 85 €/ml en zinc et 30 à 105 €/ml en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans refaire le toit.
Fuite en cours. Recherche d'origine et déplacement : 150 à 300 € ; cause simple, ardoise glissée, crochet rompu ou solin ouvert : 200 à 450 € ; eau installée dans une noue, un chéneau ou une souche : 400 à 2 500 €. Une bâche posée le jour même sauve le plafond, et les clichés pris avant nettoyage servent au dossier d'assurance.
Financer sa toiture à Verrières-en-Anjou après le 1er septembre 2026
État des aides au 3 septembre 2026 : le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Verrières-en-Anjou : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation au minimum et deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 € hors taxes), la prime CEE (environ 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-PTZ, 15 000 € pour une action seule jusqu'au 31 décembre 2027. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.
Autorisations d'urbanisme avant travaux à Verrières-en-Anjou
Avant de signer un devis à Verrières-en-Anjou, un passage par le service urbanisme : dès que l'aspect extérieur change (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable, un mois d'instruction, deux en secteur protégé ; dès que la pente ou la hauteur bouge, on bascule vers le permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le règlement du PLU, consultable en mairie de Verrières-en-Anjou ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis, et le couvreur en tient compte dans son chiffrage.
Quand programmer le chantier à Verrières-en-Anjou ?
Pour un chantier à Verrières-en-Anjou, la fenêtre se lit dans le climat départemental, 111 jours de pluie et 18 jours de gel par an : la contrainte vient de la pluie et du vent d'ouest, pas du froid : on vise les fenêtres sèches de mars à novembre, sans exclure l'hiver pour une reprise ponctuelle. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Verrières-en-Anjou, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Trois dossiers du site prolongent cette page Verrières-en-Anjou : le tableau des prix au m² matériau par matériau, notre méthode pour comparer trois devis et notre dossier sur l'entretien de la couverture.
FAQ toiture Verrières-en-Anjou
Couvreur à Verrières-en-Anjou : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 80 à 270 €/m²
- 191 couvreurs Sirene et 353 RGE toiture dans le Maine-et-Loire
- Population : 8 116 habitants (49112)
Couvreurs autour de Verrières-en-Anjou et dans le Maine-et-Loire
Couvreurs dans le Maine-et-Loire (49) Couvreurs dans les Pays de la Loire