Couvreur à Champagné : prix et devis pour votre toiture
Entre l'ardoise du nord de la Loire et la tuile canal vendéenne, une toiture Champagné en ardoise naturelle se refait entre 85 et 280 € le m² posé ; une rénovation de toiture à Champagné complète, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, va de 135 à 335 € le m², soit 13 500 à 33 500 € pour 100 m². À Champagné, 26 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le vent franchit les 80 km/h 3 journées par an dans la Sarthe, selon Météo-France. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Trois questions sur votre toit, puis plusieurs couvreurs vous rappellent avec un chiffrage gratuit, sans obligation.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Sarthe : ciel couvert, 28°C et un vent modéré (21 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour de Champagné (72470) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à Champagné ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Prix au m² d'une rénovation de toiture à Champagné
Le budget d'une toiture à Champagné tient en deux lignes : le matériau posé au m², puis la rénovation complète toutes sujétions, bien plus lourde. Fourchettes 2026 pratiquées dans les Pays de la Loire, fourniture et pose incluses :
| Chantier | Budget 2026 TTC |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 85 à 280 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 60 à 155 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 125 à 365 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 85 à 210 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 135 à 335 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à Champagné, la réfection intégrale se situe entre 13 500 et 33 500 €. L'échafaudage, 10 à 75 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.
Les couvertures de Champagné, vues de la nacelle
Les toits de Champagné suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
Le recensement Insee 2022 compte 26 % de maisons construites avant 1970 à Champagné, contre 45 % en moyenne dans la Sarthe. Peu de gros chantiers en perspective : l'essentiel des devis concerne l'entretien et l'amélioration, isolation, fenêtres de toit et zinguerie. Les constructions de 1946 à 1990 pèsent 48 % du parc de Champagné, la génération du fibrociment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante s'impose ; le retrait se chiffre 35 à 70 €/m², hors couverture neuve.
Le climat compte autant que l'âge du bâti. La station Météo-France de Le Mans relève sur 2016-2025 683 mm de pluie par an sur 112 jours, et 30 jours de gel dans la Sarthe. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 3 jours par an, avec une pointe à 98 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 12 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.
Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Champagné
Démoussage. Avec 112 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Comptez 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et le traitement, 20 à 40 €/m² avec un hydrofuge qui espace les passages suivants.
Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 60 à 310 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 85 €/m². Une charpente neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 75 à 220 €/m² en traditionnel bois massif.
Gouttières, faîtage, solins. Comptez 35 à 90 €/ml pour du zinc posé, 15 à 75 €/ml en PVC et 30 à 110 €/ml en aluminium. La zinguerie fait partie de toute rénovation complète et c'est par elle que l'eau entre le plus souvent.
Réparation de fuite. Deux temps à Champagné : la mise hors d'eau (bâche, ardoises ou tuiles de remplacement), puis la réparation durable, 210 à 470 € pour une cause simple, 415 à 2 600 € pour une noue ou un chéneau encastré, hors diagnostic (155 à 310 €).
Couvreurs et entreprises RGE autour de Champagné
Les bases ouvertes, Sirene pour l'existence des sociétés et ADEME pour les qualifications, dénombrent 6 couvreurs ou entreprises de toiture à 6 km ou moins de Champagné : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en charpente bois. L'ADEME ajoute 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications valables jusqu'en 2028 au moins : c'est la condition d'accès à la prime CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA de 5,5 % sur l'isolation. Raisons sociales, communes, dates de validité : que du vérifiable.
Sarl Fc Couverture
Charpente et couverture, Champagne (72470), à 1,4 km
Cordeiro Etancheite Bardage Couverture
Couverture et zinguerie, Change (72560), à 5,5 km
Allaire Sebastien Charpente Couverture Zinguerie
Couverture et zinguerie, Change (72560), à 5,9 km
Les Couvertures Sarthoises
Couverture et zinguerie, Yvre-l'Eveque (72530), à 6,1 km
Charpente Couverture Jacquet
Charpente et menuiserie bois, Parigne-l'Eveque (72250), à 6,2 km
Ms Sarthe Couverture
Charpente et couverture, Change (72560), à 6,2 km
RGESoprema Entreprises
Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur, Champagne (72470), qualification valable jusqu'au 25 novembre 2029
02 43 89 09 46
RGEIsonet
Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Champagne (72470), qualification valable jusqu'au 21 janvier 2029
02 43 82 50 49
RGEQualijob
Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Yvre-l'Eveque (72530), qualification valable jusqu'au 11 octobre 2028
02 43 76 54 88
RGEBlondeau Carrelages
Isolation des combles, Isolation des rampants, Montfort-Le-Gesnois (72450), qualification valable jusqu'au 9 septembre 2029
02 43 89 51 34
Refaire ou isoler un toit à Champagné : quelles aides ?
Les pages qui annoncent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » datent d'avant le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026) : le forfait par geste pour isoler un toit n'existe plus, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.
Le bon mois pour ouvrir un toit à Champagné
Pour un chantier à Champagné, la fenêtre se lit dans le climat départemental, 112 jours de pluie et 30 jours de gel par an : le chantier se cale entre avril et octobre, hors épisodes de gel, bâche à portée de main quand une perturbation atlantique arrive. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.
Déclaration préalable, PLU et Bâtiments de France à Champagné
À Champagné, toute réfection qui modifie l'aspect du toit passe par une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Comptez un mois, deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le document d'urbanisme de Champagné ajoute parfois ses propres exigences de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de commander évite de reprendre le dossier.
Trois dossiers du site prolongent cette page Champagné : notre dossier sur les couvertures en terre cuite, notre dossier zinguerie et gouttières et les repères de prix 2026 et l'exemple de devis.
Couvreur Champagné : ce qu'on nous demande le plus
Couvreur à Champagné : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 85 à 280 €/m²
- 113 couvreurs Sirene et 176 RGE toiture dans la Sarthe
- Population : 3 666 habitants (72470)
Couvreurs autour de Champagné et dans la Sarthe
Couvreurs dans la Sarthe (72) Couvreurs dans les Pays de la Loire