Couvreur à Yvré-l'Évêque : prix et devis pour votre toiture

Toiture Yvré-l'Évêque, les repères 2026. Couverture en ardoise naturelle : 75 à 260 €/m² posée. Rénovation de toiture à Yvré-l'Évêque complète : 125 à 305 €/m², donc 12 500 à 30 500 € pour 100 m² de toit. À Yvré-l'Évêque, 25 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le vent franchit les 80 km/h 3 journées par an dans la Sarthe, selon Météo-France. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez le chantier en trois écrans, laissez vos coordonnées, et des couvreurs du secteur vous rappellent gratuitement.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
125 à 305 €/m²rénovation complète à Yvré-l'Évêque, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
25 %des maisons de Yvré-l'Évêque construites avant 1970 (Insee)
112 joursde pluie par an dans la Sarthe, 30 jours de gel (Météo-France)

Aujourd'hui dans la Sarthe : ciel couvert, 28°C et un vent modéré (21 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour d'Yvré-l'Évêque (72530) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Ardoise naturelle, bâti ancien et climat ligérien à Yvré-l'Évêque

Les toits de Yvré-l'Évêque suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Yvré-l'Évêque compte 1 589 maisons, dont 25 % antérieures à 1970 et 13 % d'avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 45 % en moyenne dans la Sarthe. Peu de gros chantiers en perspective : l'essentiel des devis concerne l'entretien et l'amélioration, isolation, fenêtres de toit et zinguerie. 49 % du bâti de Yvré-l'Évêque sort des Trente Glorieuses, période où plaques et ardoises fibrociment couvraient garages et appentis. Dès lors que le permis précède juillet 1997, le repérage s'impose, le plan de retrait part un mois avant, et l'enlèvement se règle 35 à 60 €/m².

Ce qu'un toit de Yvré-l'Évêque encaisse chaque année, d'après la station Le Mans (2016-2025) : 112 jours de pluie pour 683 mm d'eau, 30 jours de gel. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 3 jours par an, avec une pointe à 98 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 12 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.

Toiture Yvré-l'Évêque : ce que coûtent les travaux en 2026

Mieux vaut connaître le marché avant de recevoir des propositions sur Yvré-l'Évêque. Ces bornes 2026 sont celles pratiquées par les couvreurs dans les Pays de la Loire, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention.

ChantierBudget 2026 TTC
Ardoise naturelle, posée sur support sain75 à 260 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 145 €/m²
Chaume, posée sur support sain115 à 335 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain75 à 190 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie125 à 305 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Comptez la TVA à 10 % (5,5 % sur l'isolation) dès que le logement dépasse vingt-quatre mois. Ramené à 100 m² de toit à Yvré-l'Évêque : 7 500 à 26 000 € pour la seule couverture en ardoise naturelle, 12 500 à 30 500 € en rénovation complète, charpente non comprise.

Qui travaille sur les toits de Yvré-l'Évêque ?

Les bases ouvertes, Sirene pour l'existence des sociétés et ADEME pour les qualifications, dénombrent 6 couvreurs ou entreprises de toiture à 5 km ou moins de Yvré-l'Évêque : 3 en charpente et couverture, 3 en couverture et zinguerie. Sur le volet isolation, 4 sociétés RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont habilitées au moins jusqu'en 2027 dans les 30 km, la plus proche étant à 2 km. Raisons sociales, communes, dates de validité : que du vérifiable.

Sarl Fc Couverture

Charpente et couverture, Champagne (72470), à 3,0 km

C'est votre entreprise ?

Les Couvertures Sarthoises

Couverture et zinguerie, Yvre-l'Eveque (72530), à 3,3 km

C'est votre entreprise ?

Toitures Mancelles

Charpente et couverture, Le Mans (72000), à 4,2 km

C'est votre entreprise ?

Cordeiro Etancheite Bardage Couverture

Couverture et zinguerie, Change (72560), à 4,2 km

C'est votre entreprise ?

Allaire Sebastien Charpente Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie, Change (72560), à 4,8 km

C'est votre entreprise ?

Sunny Art Toiture

Charpente et couverture, Le Mans (72000), à 5,0 km

C'est votre entreprise ?

RGEQualijob

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Yvre-l'Eveque (72530), qualification valable jusqu'au 11 octobre 2028

02 43 76 54 88

C'est votre entreprise ?

RGEMoncelet Bruno

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Champagne (72470), qualification valable jusqu'au 7 décembre 2028

02 43 82 51 59

C'est votre entreprise ?

RGEGilles Claude

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur, Sarge Les Le Mans (72190), qualification valable jusqu'au 27 septembre 2028

02 43 27 26 51

C'est votre entreprise ?

RGETellay Eric

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Yvre L Eveque (72530), qualification valable jusqu'au 7 octobre 2027

02 43 29 03 38

C'est votre entreprise ?

Aides toiture à Yvré-l'Évêque en septembre 2026 : le vrai du périmé

Les pages qui annoncent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » datent d'avant le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026) : le forfait par geste pour isoler un toit n'existe plus, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. Une réfection de couverture seule, sans isolation, n'ouvre droit à aucune aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni prime CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux exceptions, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations constatées, sous conditions de ressources, et les aides locales que l'ANIL recense département par département.

Mousse, infiltration, zinguerie : ce qu'on demande aux couvreurs de Yvré-l'Évêque

Urgence toiture. Après un coup de vent, un couvreur passe sur Yvré-l'Évêque dans les un à trois jours : 145 à 290 € pour situer l'entrée d'eau, 190 à 430 € pour une reprise simple, 385 à 2 400 € lorsque l'infiltration dure depuis plusieurs hivers. Celui qui annonce une réfection totale sans avoir grimpé mérite un second avis.

Entretien de la couverture. Un démoussage coûte 10 à 30 €/m² à Yvré-l'Évêque, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge. Le nettoyeur haute pression est à proscrire sur une ardoise, qui se feuillette, comme sur une tuile canal ancienne ; avec 112 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Zinguerie et gouttières. La pose revient à 15 à 65 €/ml en PVC, 35 à 80 €/ml en zinc et 30 à 100 €/ml en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent la plupart des infiltrations et se reprennent souvent sans refaire le toit.

Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 60 à 290 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 75 €/m². Une charpente neuve va de 45 à 120 €/m² en fermettes à 65 à 200 €/m² en traditionnel bois massif.

Quand programmer le chantier à Yvré-l'Évêque ?

Le chantier se cale entre avril et octobre, hors épisodes de gel, bâche à portée de main quand une perturbation atlantique arrive. Ce sont les 30 jours de gel et les 112 jours de pluie annuels mesurés dans la Sarthe qui commandent. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Autorisations d'urbanisme avant travaux à Yvré-l'Évêque

À Yvré-l'Évêque, toute réfection qui modifie l'aspect du toit passe par une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Comptez un mois, deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Le règlement du PLU, consultable en mairie de Yvré-l'Évêque ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis, et le couvreur en tient compte dans son chiffrage.

Avant de comparer les chiffrages reçus à Yvré-l'Évêque, un détour par le tableau des prix au m² matériau par matériau, notre dossier fuite et assurance habitation et le prix d'une isolation de toiture.

Couvreur Yvré-l'Évêque : ce qu'on nous demande le plus

Le plus souvent oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse environ 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve la prime le taux de 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro et la prime des fournisseurs d'énergie. Comptez 35 à 115 €/m² sous rampants, 75 à 290 €/m² en sarking par l'extérieur.

6 entreprises de couverture sont rattachées à Yvré-l'Évêque dans le registre Sirene et 113 dans la Sarthe , largement de quoi réunir trois propositions et repérer celle qui sort de la fourchette.

Les dommages intérieurs, en principe oui ; la réparation du toit, rarement, sauf événement garanti comme une tempête ou de la grêle. Un défaut d'entretien manifeste réduit l'indemnisation : conservez les factures de démoussage et de petites réparations, elles prouvent le suivi.

Oui, et c'est courant dans la région. Le couvreur dépose, trie, pose du neuf sur les versants peu visibles ou en courant, et remonte l'ancien en couvert ou côté rue. Le toit garde sa patine, la fourniture baisse, mais le tri se facture et la casse à la dépose atteint souvent 20 à 30 % sur des éléments centenaires.

Entre 75 et 260 € le m² posé, fourniture comprise, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette vise un toit pentu, percé de lucarnes ou d'accès malaisé en centre ancien ; le bas, un deux-pans dégagé sur support sain.

Oui dès que l'aspect extérieur change, matériau, teinte ou fenêtre de toit, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer le même matériau dans la même teinte échappe à cette formalité, alors que toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer le dossier vers le permis de construire.
Toiture caractéristique du bâti autour d'Yvré-l'Évêque (Sarthe)

Couvreur à Yvré-l'Évêque : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 75 à 260 €/m²
  • 113 couvreurs Sirene et 176 RGE toiture dans la Sarthe
  • Population : 4 181 habitants (72530)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture