Couvreur à La Chapelle-Saint-Aubin : prix et devis pour votre toiture
Sirene compte 6 entreprises de couverture dans le secteur de La Chapelle-Saint-Aubin (72650), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une rénovation de toiture à La Chapelle-Saint-Aubin se paie 75 à 255 € le m² en ardoise naturelle posée, ou 120 à 300 € le m² quand tout est déposé et que l'écran, les liteaux et la zinguerie repartent à neuf (12 000 à 30 000 € pour 100 m²). À La Chapelle-Saint-Aubin, 15 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le vent franchit les 80 km/h 3 journées par an dans la Sarthe, selon Météo-France. Pour votre toiture La Chapelle-Saint-Aubin, comparez : chiffrage gratuit, plusieurs entreprises, aucune obligation.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
- RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
- Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Sarthe : ciel couvert, 28°C et un vent modéré (21 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Décrivez votre toit en trois questions
Étape 1/4 · Votre besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Il ne manque que vos coordonnées
Couvreurs autour de la Chapelle-Saint-Aubin (72650) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.
Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.
Fuite en cours à La Chapelle-Saint-Aubin ? Les trois gestes qui comptent
- Bâcher ou faire bâcher pour limiter l'eau dans la charpente.
- Photographier les dégâts avant toute réparation.
- Déclarer le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Toiture La Chapelle-Saint-Aubin : ce que coûtent les travaux en 2026
Mieux vaut connaître le marché avant de recevoir des propositions sur La Chapelle-Saint-Aubin. Ces bornes 2026 sont celles pratiquées par les couvreurs dans les Pays de la Loire, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention.
| Chantier | Budget 2026 TTC |
|---|---|
| Ardoise naturelle, posée sur support sain | 75 à 255 €/m² |
| Tuile canal, posée sur support sain | 55 à 140 €/m² |
| Chaume, posée sur support sain | 115 à 330 €/m² |
| Tuile plate, posée sur support sain | 75 à 190 €/m² |
| Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie | 120 à 300 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à La Chapelle-Saint-Aubin, la réfection intégrale se situe entre 12 000 et 30 000 €. L'échafaudage, 10 à 65 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.
Ardoise naturelle, bâti ancien et climat ligérien à La Chapelle-Saint-Aubin
Dans les Pays de la Loire, au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. À La Chapelle-Saint-Aubin, le couvreur pose donc l'ardoise naturelle en premier lieu : 80 à 150 ans de durée de vie, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition (NF DTU 40.11). Point pratique : l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.
La Chapelle-Saint-Aubin compte 944 maisons, dont 15 % antérieures à 1970 et 8 % d'avant 1945 (Insee, recensement 2022), contre 45 % en moyenne dans la Sarthe. Les toits sont récents, et les demandes portent d'abord sur le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. 50 % du bâti de La Chapelle-Saint-Aubin sort des Trente Glorieuses, période où plaques et ardoises fibrociment couvraient garages et appentis. Dès lors que le permis précède juillet 1997, le repérage s'impose, le plan de retrait part un mois avant, et l'enlèvement se règle 35 à 60 €/m².
Météo-France, station Le Mans, période 2016-2025 : 683 mm de précipitations annuelles, 112 jours de pluie, 30 jours de gel dans la Sarthe. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 3 jours par an, avec une pointe à 98 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 12 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.
Couvreurs et entreprises RGE autour de La Chapelle-Saint-Aubin
Sirene identifie 6 sociétés de couverture dans les environs de La Chapelle-Saint-Aubin (4 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie), la plus lointaine à 6 km. L'ADEME ajoute 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications valables jusqu'en 2028 au moins : c'est la condition d'accès à la prime CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA de 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches publiques sont là pour information ; la demande de chiffrage part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, sans en désigner aucune.
Bernard Charpente Couverture
Charpente et couverture, Le Mans (72000), à 4,2 km
Entreprise De Charpente Et De Couverture Sarthoise (e.c.c.s)
Charpente et couverture, Neuville-Sur-Sarthe (72190), à 5,2 km
Horpin Couverture
Couverture et zinguerie, La Milesse (72650), à 5,2 km
Fki Charpente Couverture
Couverture et zinguerie, Le Mans (72000), à 5,5 km
Sy Couverture
Charpente et couverture, Le Mans (72100), à 5,7 km
Toitures Mancelles
Charpente et couverture, Le Mans (72000), à 5,8 km
RGEArtis Batiment
Isolation des rampants, Le Mans (72000), qualification valable jusqu'au 7 juillet 2029
02 85 85 96 56
RGEJl Batiment France
Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, La Chapelle-Saint-Aubin (72650), qualification valable jusqu'au 13 septembre 2028
06 79 66 62 74
RGERenov Habitat
Isolation des combles, Isolation des rampants, Le Mans (72000), qualification valable jusqu'au 15 novembre 2029
02 43 24 24 10
RGELe Triangle De L'Art
Isolation des rampants, Saint-Pavace (72190), qualification valable jusqu'au 7 juin 2028
06 67 31 56 58
Réparation, entretien et dépannage de toiture à La Chapelle-Saint-Aubin
Fuite en cours. Recherche d'origine et déplacement : 140 à 280 € ; cause simple, ardoise glissée, crochet rompu ou solin ouvert : 190 à 425 € ; eau installée dans une noue, un chéneau ou une souche : 375 à 2 350 €. Une bâche posée le jour même sauve le plafond, et les clichés pris avant nettoyage servent au dossier d'assurance.
Gouttières, faîtage, solins. Comptez 35 à 80 €/ml pour du zinc posé, 15 à 65 €/ml en PVC et 30 à 100 €/ml en aluminium. La zinguerie fait partie de toute rénovation complète et c'est par elle que l'eau entre le plus souvent.
Démoussage. À La Chapelle-Saint-Aubin, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; avec 112 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Charpente et traitement. Avant de refermer, le couvreur sonde les bois : traitement 15 à 75 €/m², reprise ou renfort 55 à 280 €/m². Remplacer intégralement la charpente (40 à 195 €/m² selon fermettes ou traditionnel) peut faire basculer tout le chantier à la TVA de 20 %.
Aides et TVA pour une toiture à La Chapelle-Saint-Aubin (état septembre 2026)
Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne valent plus que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.
Refaire son toit à La Chapelle-Saint-Aubin : ce que demande la mairie
Avant de signer un devis à La Chapelle-Saint-Aubin, un passage par le service urbanisme : dès que l'aspect extérieur change (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable, un mois d'instruction, deux en secteur protégé ; dès que la pente ou la hauteur bouge, on bascule vers le permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Un chiffrage signé n'engage jamais l'administration : la conformité au document d'urbanisme de La Chapelle-Saint-Aubin, pente, teinte et matériau, se vérifie avant le premier coup de pioche.
Le bon mois pour ouvrir un toit à La Chapelle-Saint-Aubin
La période favorable s'étire de mars à octobre ; janvier et février servent aux dépannages et à la préparation des dossiers. Ce sont les 30 jours de gel et les 112 jours de pluie annuels mesurés dans la Sarthe qui commandent. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À La Chapelle-Saint-Aubin, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Pour creuser votre projet de toiture à La Chapelle-Saint-Aubin : notre dossier sur le budget d'une réfection, le prix de la tuile canal, plate et mécanique et notre dossier sur l'entretien de la couverture.
Rénovation de toiture à La Chapelle-Saint-Aubin : réponses courtes
Couvreur à La Chapelle-Saint-Aubin : les repères
- Couverture en ardoise naturelle posée : 75 à 255 €/m²
- 113 couvreurs Sirene et 176 RGE toiture dans la Sarthe
- Population : 2 256 habitants (72650)
Couvreurs autour de la Chapelle-Saint-Aubin et dans la Sarthe
Couvreurs dans la Sarthe (72) Couvreurs dans les Pays de la Loire