Couvreur à Saint-Pavace : prix et devis pour votre toiture

Sirene compte 6 entreprises de couverture dans le secteur de Saint-Pavace (72190), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une rénovation de toiture à Saint-Pavace se paie 75 à 255 € le m² en ardoise naturelle posée, ou 120 à 300 € le m² quand tout est déposé et que l'écran, les liteaux et la zinguerie repartent à neuf (12 000 à 30 000 € pour 100 m²). À Saint-Pavace, 17 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le vent franchit les 80 km/h 3 journées par an dans la Sarthe, selon Météo-France. Pour votre toiture Saint-Pavace, comparez : chiffrage gratuit, plusieurs entreprises, aucune obligation.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
120 à 300 €/m²rénovation complète à Saint-Pavace, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
17 %des maisons de Saint-Pavace construites avant 1970 (Insee)
112 joursde pluie par an dans la Sarthe, 30 jours de gel (Météo-France)

Conditions du jour dans la Sarthe : ciel couvert, 28°C, rafales limitées à 21 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Saint-Pavace (72190) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Combien prévoir pour refaire un toit à Saint-Pavace ?

Le budget d'une toiture à Saint-Pavace tient en deux lignes : le matériau posé au m², puis la rénovation complète toutes sujétions, bien plus lourde. Fourchettes 2026 pratiquées dans les Pays de la Loire, fourniture et pose incluses :

OuvrageFourchette TTC (Pays de la Loire)
Ardoise naturelle, posée sur support sain75 à 255 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain55 à 140 €/m²
Chaume, posée sur support sain115 à 330 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain75 à 190 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie120 à 300 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Comptez la TVA à 10 % (5,5 % sur l'isolation) dès que le logement dépasse vingt-quatre mois. Ramené à 100 m² de toit à Saint-Pavace : 7 500 à 25 500 € pour la seule couverture en ardoise naturelle, 12 000 à 30 000 € en rénovation complète, charpente non comprise.

Ardoise naturelle, bâti ancien et climat ligérien à Saint-Pavace

Les toits de Saint-Pavace suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Les chiffres disent l'âge du bâti : 17 % des maisons de Saint-Pavace précèdent 1970 d'après l'Insee, contre 45 % en moyenne dans la Sarthe, et 56 % des résidences principales sortent des années 1946 à 1990. Peu de gros chantiers en perspective : l'essentiel des devis concerne l'entretien et l'amélioration, isolation, fenêtres de toit et zinguerie. Avec 56 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990, le fibrociment est fréquent sur les annexes, garages et appentis de Saint-Pavace. Dès qu'un bâtiment a un permis antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux est obligatoire et le retrait revient à une entreprise certifiée, 35 à 60 €/m² enlèvement et évacuation compris.

Les relevés Météo-France de la Sarthe (station Le Mans, 2016-2025) donnent 683 mm d'eau par an, 112 journées pluvieuses et 30 jours de gel. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 3 jours par an, avec une pointe à 98 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 12 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.

Couvreurs de Saint-Pavace : ce que disent les registres publics

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente à Saint-Pavace par la distance (siège à 6 km au plus) : 4 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie. L'ADEME ajoute 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications valables jusqu'en 2027 au moins : c'est la condition d'accès à la prime CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA de 5,5 % sur l'isolation. Votre demande part vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais vers une société désignée d'avance : les fiches ci-dessous sortent des registres publics et ne sont pas nécessairement destinataires.

Bernard Charpente Couverture

Charpente et couverture, Le Mans (72000), à 3,7 km

C'est votre entreprise ?

Toitures Mancelles

Charpente et couverture, Le Mans (72000), à 3,7 km

C'est votre entreprise ?

Entreprise De Charpente Et De Couverture Sarthoise (e.c.c.s)

Charpente et couverture, Neuville-Sur-Sarthe (72190), à 4,1 km

C'est votre entreprise ?

Fki Charpente Couverture

Couverture et zinguerie, Le Mans (72000), à 4,7 km

C'est votre entreprise ?

Nuyttens Couverture

Couverture et zinguerie, Neuville-Sur-Sarthe (72190), à 5,4 km

C'est votre entreprise ?

Sunny Art Toiture

Charpente et couverture, Le Mans (72000), à 5,5 km

C'est votre entreprise ?

RGELe Triangle De L'Art

Isolation des rampants, Saint-Pavace (72190), qualification valable jusqu'au 7 juin 2028

06 67 31 56 58

C'est votre entreprise ?

RGEPenche

Isolation des rampants, Saint Pavace (72190), qualification valable jusqu'au 20 mai 2027

02 43 29 60 33

C'est votre entreprise ?

RGEJl Batiment France

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, La Chapelle-Saint-Aubin (72650), qualification valable jusqu'au 13 septembre 2028

06 79 66 62 74

C'est votre entreprise ?

RGEArt Du Platre

Isolation des combles, Isolation des rampants, Coulaines (72190), qualification valable jusqu'au 16 janvier 2028

02 43 54 20 00

C'est votre entreprise ?

Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Saint-Pavace

Mousse, lichens, dépôts verts. 112 jours de pluie par an dans la Sarthe : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. Budget à Saint-Pavace : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit le nettoyage, toujours sur toit sec.

Charpente. Un renfort ou une réparation localisée se chiffre 55 à 280 €/m², un traitement contre insectes et champignons 15 à 75 €/m². Une charpente neuve va de 40 à 120 €/m² en fermettes à 65 à 195 €/m² en traditionnel bois massif.

Évacuation des eaux. Gouttières PVC 15 à 65 €/ml, zinc 35 à 80 €/ml, aluminium 30 à 100 €/ml. Sur un versant exposé au vent d'ouest, mieux vaut deux descentes qu'une seule et un nettoyage deux fois par an.

Réparation de fuite. Deux temps à Saint-Pavace : la mise hors d'eau (bâche, ardoises ou tuiles de remplacement), puis la réparation durable, 190 à 425 € pour une cause simple, 375 à 2 350 € pour une noue ou un chéneau encastré, hors diagnostic (140 à 280 €).

Refaire ou isoler un toit à Saint-Pavace : quelles aides ?

La donne a changé le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour l'isolation de toiture. Un dossier déposé avant cette date conserve l'ancien barème ; un dossier ouvert aujourd'hui à Saint-Pavace n'y a plus accès. Il subsiste la prime versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, 6 à 13 €/m² selon les revenus, résistance d'au moins 7 en combles perdus et 6 en rampants), le taux réduit de 5,5 %, un prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € et, sur un logement classé E, F ou G, le parcours accompagné encadré par Mon Accompagnateur Rénov'. Une réfection de couverture seule, sans isolation, n'ouvre droit à aucune aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni prime CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux exceptions, Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations constatées, sous conditions de ressources, et les aides locales que l'ANIL recense département par département.

Autorisations d'urbanisme avant travaux à Saint-Pavace

Trois cas se présentent : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Un chiffrage signé n'engage jamais l'administration : la conformité au document d'urbanisme de Saint-Pavace, pente, teinte et matériau, se vérifie avant le premier coup de pioche.

Toiture à Saint-Pavace : à quelle période s'y prendre

La période favorable s'étire de mars à octobre ; janvier et février servent aux dépannages et à la préparation des dossiers. Ce sont les 30 jours de gel et les 112 jours de pluie annuels mesurés dans la Sarthe qui commandent. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Avant de comparer les chiffrages reçus à Saint-Pavace, un détour par les trois pièces à réclamer avant de signer, notre dossier sur l'entretien de la couverture et la géographie des toits des Pays de la Loire.

Rénovation de toiture à Saint-Pavace : réponses courtes

La période favorable s'étire de mars à octobre ; janvier et février servent aux dépannages et à la préparation des dossiers. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Rien ne l'impose. Ces fiches sortent de deux bases publiques, Sirene pour l'existence des sociétés et la liste ADEME pour les qualifications, et servent uniquement à montrer qui travaille dans le secteur. Votre demande, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Pavace, sans frais ni engagement.

Au mètre posé : 15 à 65 € en PVC, 35 à 80 € en zinc, 30 à 100 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres linéaires. Le zinc reste le standard des maisons de bourg ligériennes.

Sous trente ans d'âge, une entrée d'eau ponctuelle se répare. Au-delà, si plusieurs versants laissent passer l'eau, si la ligne de faîtage ondule ou si l'isolation manque, la réfection complète (120 à 300 €/m²) revient moins cher que des reprises répétées sur cinq ans.

Oui par temps sec : le gel reste modéré (30 jours par an dans la Sarthe) et la pluie est la vraie contrainte. Un versant ouvert se referme avant le soir, bâche prête au cas où.

Le plus souvent oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse environ 30 % des déperditions d'un logement non isolé, et l'isolation conserve la prime le taux de 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro et la prime des fournisseurs d'énergie. Comptez 35 à 115 €/m² sous rampants, 75 à 280 €/m² en sarking par l'extérieur.

La surface exacte, le matériau avec sa référence et sa provenance, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, l'attestation de décennale et les coordonnées du médiateur de la consommation. Un forfait global sans quantité interdit toute comparaison.
Toiture caractéristique du bâti autour de Saint-Pavace (Sarthe)

Couvreur à Saint-Pavace : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 75 à 255 €/m²
  • 113 couvreurs Sirene et 176 RGE toiture dans la Sarthe
  • Population : 2 007 habitants (72190)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture