Couvreur à Moncé-en-Belin : prix et devis pour votre toiture

Rénovation de toiture à Moncé-en-Belin (72230) : les couvreurs ligériens chiffrent la ardoise naturelle posée entre 85 et 280 € le m², et une réfection complète entre 135 et 335 € le m², soit 13 500 à 33 500 € pour une maison de 100 m². À Moncé-en-Belin, 23 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans la Sarthe (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Votre toiture Moncé-en-Belin mérite plusieurs avis : chiffrage gratuit, rien à signer.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
135 à 335 €/m²rénovation complète à Moncé-en-Belin, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
23 %des maisons de Moncé-en-Belin construites avant 1970 (Insee)
112 joursde pluie par an dans la Sarthe, 30 jours de gel (Météo-France)

Conditions du jour dans la Sarthe : ciel couvert, 28°C, rafales limitées à 21 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Moncé-en-Belin (72230) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Les couvertures de Moncé-en-Belin, vues de la nacelle

Les toits de Moncé-en-Belin suivent la géographie régionale. Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Le couvreur propose d'abord l'ardoise naturelle (80 à 150 ans, 25 à 35 kg/m², pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition), en rappelant que l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Côté parc immobilier, l'Insee relève à Moncé-en-Belin 23 % de maisons construites avant 1970 (recensement 2022), contre 45 % en moyenne dans la Sarthe. Peu de gros chantiers en perspective : l'essentiel des devis concerne l'entretien et l'amélioration, isolation, fenêtres de toit et zinguerie. Une toiture de Moncé-en-Belin sortie des années 1946 à 1990, soit 40 % des résidences principales, peut receler du fibrociment amianté : le repérage devient obligatoire dès que le permis précède juillet 1997.

Ce qu'un toit de Moncé-en-Belin encaisse chaque année, d'après la station Le Mans (2016-2025) : 112 jours de pluie pour 683 mm d'eau, 30 jours de gel. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 3 jours par an, avec une pointe à 98 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 12 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.

Couvreurs de Moncé-en-Belin : ce que disent les registres publics

6 sociétés de toiture apparaîntt dans Sirene à 6 km ou moins de Moncé-en-Belin : 4 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture. La liste ADEME ajoute 4 sociétés RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) à moins de 30 km de Moncé-en-Belin, dont la qualification court au minimum jusqu'en 2027. Cette liste sert à voir qui existe alentour, sans note ni étoile fabriquée. La demande, elle, part vers plusieurs couvreurs du secteur.

Steel Couverture

Couverture et zinguerie, Guecelard (72230), à 3,1 km

C'est votre entreprise ?

Net Couverture

Couverture et zinguerie, Arnage (72230), à 4,7 km

C'est votre entreprise ?

J.p.s Charpente Couverture

Charpente et couverture, Arnage (72230), à 5,0 km

C'est votre entreprise ?

Fk Charpente Couverture

Charpente et couverture, Guecelard (72230), à 5,3 km

C'est votre entreprise ?

Les Couvertures Telocheennes

Couverture et zinguerie, Teloche (72220), à 5,5 km

C'est votre entreprise ?

Benoit Couverture

Couverture et zinguerie, Le Mans (72100), à 6,3 km

C'est votre entreprise ?

RGERobert Ludovic

Isolation des combles, Isolation des rampants, Laigne-Saint-Gervais (72220), qualification valable jusqu'au 18 juin 2027

02 43 42 46 17

C'est votre entreprise ?

RGELtm Gaudemer

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Mulsanne (72230), qualification valable jusqu'au 19 novembre 2027

02 43 42 86 61

C'est votre entreprise ?

RGELandemaine Thomas

Isolation des combles, Isolation des rampants, Arnage (72230), qualification valable jusqu'au 6 mai 2027

02 72 16 59 15

C'est votre entreprise ?

RGEBeucher

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur, Laigne En Belin (72220), qualification valable jusqu'au 12 janvier 2027

02 43 42 23 66

C'est votre entreprise ?

Prix au m² d'une rénovation de toiture à Moncé-en-Belin

Un couvreur ligérien chiffre d'abord le m² de couverture, puis tout ce qui se cache dessous : la dépose (20 à 40 €/m²), l'écran de sous-toiture, le liteaunage, l'échafaudage. Les repères 2026 ci-dessous servent à lire un devis avant d'en comparer plusieurs à Moncé-en-Belin.

OuvrageFourchette TTC (Pays de la Loire)
Ardoise naturelle, posée sur support sain85 à 280 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain60 à 155 €/m²
Chaume, posée sur support sain125 à 365 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain85 à 210 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à Moncé-en-Belin, la réfection intégrale se situe entre 13 500 et 33 500 €. L'échafaudage, 10 à 75 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.

Le bon mois pour ouvrir un toit à Moncé-en-Belin

Le calendrier se déduit des relevés Météo-France, 112 jours de pluie et 30 jours de gel auxquels s'ajoutent 12 journées à 32 °C ou plus par an dans la Sarthe. Les entreprises visent avril à juin, puis septembre à novembre, de façon à laisser le toit ouvert le moins longtemps possible. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année.

Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Moncé-en-Belin

Urgence toiture. Après un coup de vent, un couvreur passe sur Moncé-en-Belin dans les un à trois jours : 155 à 310 € pour situer l'entrée d'eau, 210 à 470 € pour une reprise simple, 415 à 2 600 € lorsque l'infiltration dure depuis plusieurs hivers. Celui qui annonce une réfection totale sans avoir grimpé mérite un second avis.

Démoussage. À Moncé-en-Belin, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; avec 112 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Évacuation des eaux. Gouttières PVC 15 à 75 €/ml, zinc 35 à 90 €/ml, aluminium 30 à 110 €/ml. Sur un versant exposé au vent d'ouest, mieux vaut deux descentes qu'une seule et un nettoyage deux fois par an.

Les bois sous la couverture. Sur une longère ou une maison de bourg, le capricorne et la petite vrillette laissent des traces : traitement préventif 15 à 85 €/m², reprise d'une sablière ou d'un chevron 60 à 310 €/m². C'est le moment de le faire, toit ouvert.

Financer sa toiture à Moncé-en-Belin après le 1er septembre 2026

Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne valent plus que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Moncé-en-Belin : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation au minimum et deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 € hors taxes), la prime CEE (environ 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-PTZ, 15 000 € pour une action seule jusqu'au 31 décembre 2027. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.

Refaire son toit à Moncé-en-Belin : ce que demande la mairie

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit impose une déclaration préalable à la mairie de Moncé-en-Belin (article R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux en secteur protégé ; reposer exactement le même matériau dans la même teinte en dispense, tandis que toucher à la pente ou à la hauteur bascule vers le permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Un chiffrage signé n'engage jamais l'administration : la conformité au document d'urbanisme de Moncé-en-Belin, pente, teinte et matériau, se vérifie avant le premier coup de pioche.

Avant de comparer les chiffrages reçus à Moncé-en-Belin, un détour par les repères de prix 2026 et l'exemple de devis, notre panorama régional des couvertures et tige de botte, petit moule ou emboîtement.

Rénovation de toiture à Moncé-en-Belin : réponses courtes

Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations de l'article 606 du code civil ; le locataire n'assume que l'entretien courant accessible, comme le nettoyage d'une gouttière atteignable sans échelle de couvreur. Dans un immeuble, le toit compte parmi les parties communes et sa réfection se répartit au tantième.

Sur le littoral et l'estuaire, oui pour les rives, le faîtage et les premiers rangs : les stations Météo-France relèvent des rafales maximales dépassant 120 km/h sur la décennie 2016-2025. Les crochets d'ardoise se prennent en inox plutôt qu'en acier galvanisé, à cause des embruns.

De 13 500 à 33 500 € en rénovation complète 2026, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, contre 8 500 à 28 000 € pour la seule couverture en ardoise naturelle. Une charpente à reprendre ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.

80 à 150 ans, à condition que la mise en œuvre suive le NF DTU 40.11 et que l'entretien ne soit pas oublié : démoussage périodique, zinguerie surveillée, fixations reprises après les tempêtes d'ouest. Sur Moncé-en-Belin, l'âge du bâti (23 % de maisons d'avant 1970) explique le rythme des réfections en cours.

Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent nommer la couverture. La garantie court dix ans à compter de la réception (article 1792 du code civil). Un appel à l'assureur, au numéro figurant sur l'attestation, confirme que le contrat est actif.

Un couvreur, pas un dépanneur généraliste. Recherche de fuite 155 à 310 €, réparation courante, ardoise glissée, crochet cassé ou solin décollé, 210 à 470 €, infiltration installée dans une noue ou un chéneau 415 à 2 600 €. Bâchez, photographiez, et déclarez à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.
Toiture caractéristique du bâti autour de Moncé-en-Belin (Sarthe)

Couvreur à Moncé-en-Belin : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 85 à 280 €/m²
  • 113 couvreurs Sirene et 176 RGE toiture dans la Sarthe
  • Population : 3 697 habitants (72230)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture