Couvreur à Mulsanne : prix et devis pour votre toiture

Pour une toiture Mulsanne qui prend l'eau ou qui verdit, comptez 85 à 285 €/m² en ardoise naturelle posée et 135 à 335 €/m² pour une rénovation de toiture à Mulsanne toutes sujétions. Le vent franchit les 80 km/h 3 journées par an dans la Sarthe, selon Météo-France. À Mulsanne, 14 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à la commune, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Une fuite ponctuelle se règle entre 210 et 470 €. Le formulaire adresse votre demande à plusieurs couvreurs du département : chiffrage gratuit, réponse en général sous deux jours ouvrés.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Des couvreurs de votre département, pas un centre d'appels
  • RGE, Sirene, Insee : chaque chiffre du site a sa source
  • Réponse habituelle dans les deux jours ouvrés
135 à 335 €/m²rénovation complète à Mulsanne, barème 2026 TTC
6 + 4 RGEentreprises de toiture Sirene rattachées, RGE à moins de 30 km
14 %des maisons de Mulsanne construites avant 1970 (Insee)
112 joursde pluie par an dans la Sarthe, 30 jours de gel (Météo-France)

Aujourd'hui dans la Sarthe : ciel couvert, 28°C et un vent modéré (21 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Décrivez votre toit en trois questions

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Qu'y a-t-il sur le toit aujourd'hui ?
Surface du toit, à vue de nez ?
Vous êtes ?
Pour quand ?

Il ne manque que vos coordonnées

Couvreurs autour de Mulsanne (72230) : ce que vous laissez ici repart vers plusieurs entreprises du secteur, qui reviennent vers vous avec un chiffrage. Ce que vous indiquez nous sert à mieux orienter la demande. Gratuit, sans obligation.

Ce site met en relation : ce que vous renseignez ici repart vers plusieurs professionnels du secteur, jamais vers une société nommée sur cette page. Les entreprises affichées sortent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne sont pas systématiquement destinataires.

Prix au m² d'une rénovation de toiture à Mulsanne

Les montants ci-dessous viennent des relevés 2026 effectués dans les Pays de la Loire, recalés pour Mulsanne, fourniture et pose incluses, charpente et isolation exclues sauf mention. Le bas correspond à une couverture reposée sur un support sain, le haut à un toit pentu, percé de lucarnes ou coincé dans une rue de centre ancien.

Ligne de devisPrix 2026 à Mulsanne
Ardoise naturelle, posée sur support sain85 à 285 €/m²
Tuile canal, posée sur support sain65 à 160 €/m²
Chaume, posée sur support sain125 à 370 €/m²
Tuile plate, posée sur support sain85 à 210 €/m²
Réfection complète : dépose, écran, liteaunage et zinguerie135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Tous les montants sont TTC, au taux de 10 % et de 5,5 % sur la part isolation. Sur 100 m² de toit à Mulsanne, la réfection intégrale se situe entre 13 500 et 33 500 €. L'échafaudage, 10 à 75 €/m², et la facilité d'accès pèsent lourd dans l'écart entre deux propositions.

Entreprises de couverture recensées près de Mulsanne

6 sociétés de toiture apparaîntt dans Sirene à 5 km ou moins de Mulsanne : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). Sur le volet isolation, 4 sociétés RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont habilitées au moins jusqu'en 2027 dans les 30 km, la plus proche étant à 1 km. Cette liste sert à voir qui existe alentour, sans note ni étoile fabriquée. La demande, elle, part vers plusieurs couvreurs du secteur.

Sarl Couverture Et Bois

Couverture et zinguerie, Ruaudin (72230), à 2,2 km

C'est votre entreprise ?

Couverture Sarthe Express

Couverture et zinguerie, Ruaudin (72230), à 3,7 km

C'est votre entreprise ?

Net Couverture

Couverture et zinguerie, Arnage (72230), à 4,0 km

C'est votre entreprise ?

Les Couvertures Telocheennes

Couverture et zinguerie, Teloche (72220), à 4,7 km

C'est votre entreprise ?

J.p.s Charpente Couverture

Charpente et couverture, Arnage (72230), à 4,7 km

C'est votre entreprise ?

R.m. Toitures

Entreprise de toiture, Le Mans (72100), à 5,1 km

C'est votre entreprise ?

RGELtm Gaudemer

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Mulsanne (72230), qualification valable jusqu'au 19 novembre 2027

02 43 42 86 61

C'est votre entreprise ?

RGECb2c

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur, Teloche (72220), qualification valable jusqu'au 7 septembre 2029

02 43 29 15 05

C'est votre entreprise ?

RGELandemaine Thomas

Isolation des combles, Isolation des rampants, Arnage (72230), qualification valable jusqu'au 6 mai 2027

02 72 16 59 15

C'est votre entreprise ?

RGERobert Ludovic

Isolation des combles, Isolation des rampants, Laigne-Saint-Gervais (72220), qualification valable jusqu'au 18 juin 2027

02 43 42 46 17

C'est votre entreprise ?

Ce qu'un couvreur découvre sur une toiture Mulsanne

Au nord de la Loire, l'ardoise d'Anjou (Trélazé a fermé son dernier site en 2014) couvre Maine, Anjou, Mayenne et Sarthe ; au sud, la tuile canal tige de botte règne en Vendée et dans le sud du Maine-et-Loire, avec le chaume de roseau en Brière. Sur une maison de Mulsanne, cela signifie une couverture en ardoise naturelle dans la plupart des cas (80 à 150 ans de tenue, 25 à 35 kg/m² sur la charpente, pente 30 à 45° selon la zone, 40 à 45° dans la tradition selon le NF DTU 40.11). À retenir : l'ardoise d'Angers n'est plus extraite depuis 2014 : l'ardoise posée aujourd'hui vient à 90 % d'Espagne, avec des crochets inox en bord de mer.

Le recensement Insee 2022 compte 14 % de maisons construites avant 1970 à Mulsanne, contre 45 % en moyenne dans la Sarthe. Les toits sont récents, et les demandes portent d'abord sur le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Les constructions de 1946 à 1990 pèsent 62 % du parc de Mulsanne, la génération du fibrociment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante s'impose ; le retrait se chiffre 35 à 70 €/m², hors couverture neuve.

Ce qu'un toit de Mulsanne encaisse chaque année, d'après la station Le Mans (2016-2025) : 112 jours de pluie pour 683 mm d'eau, 30 jours de gel. Les coups de vent au-delà de 80 km/h se comptent 3 jours par an, avec une pointe à 98 km/h. Une telle pluviométrie laisse la mousse coloniser les versants nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent sans excès, s'en prend surtout aux scellements de faîtage et aux solins de cheminée ; les 12 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un argument sérieux pour isoler sous rampants ou en sarking.

Démoussage, fuite, charpente, gouttières : les autres chantiers à Mulsanne

Fuite en cours. Recherche d'origine et déplacement : 160 à 315 € ; cause simple, ardoise glissée, crochet rompu ou solin ouvert : 210 à 470 € ; eau installée dans une noue, un chéneau ou une souche : 420 à 2 625 €. Une bâche posée le jour même sauve le plafond, et les clichés pris avant nettoyage servent au dossier d'assurance.

Évacuation des eaux. Gouttières PVC 15 à 75 €/ml, zinc 35 à 90 €/ml, aluminium 30 à 110 €/ml. Sur un versant exposé au vent d'ouest, mieux vaut deux descentes qu'une seule et un nettoyage deux fois par an.

Mousse, lichens, dépôts verts. Avec 112 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget à Mulsanne : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit le nettoyage, toujours sur toit sec.

Les bois sous la couverture. Sur une longère ou une maison de bourg, le capricorne et la petite vrillette laissent des traces : traitement préventif 15 à 85 €/m², reprise d'une sablière ou d'un chevron 65 à 315 €/m². C'est le moment de le faire, toit ouvert.

Déclaration préalable, PLU et Bâtiments de France à Mulsanne

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit impose une déclaration préalable à la mairie de Mulsanne (article R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux en secteur protégé ; reposer exactement le même matériau dans la même teinte en dispense, tandis que toucher à la pente ou à la hauteur bascule vers le permis de construire. La fiche du CAUE de Vendée sur la tuile canal recommande la tige de botte locale, et les sites patrimoniaux d'Angers, Nantes, Le Mans ou Saumur imposent l'ardoise. Un chiffrage signé n'engage jamais l'administration : la conformité au document d'urbanisme de Mulsanne, pente, teinte et matériau, se vérifie avant le premier coup de pioche.

Financer sa toiture à Mulsanne après le 1er septembre 2026

Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne valent plus que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Quatre leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Mulsanne : la prime CEE des fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 €/m², à demander avant de signer le devis), la TVA à 5,5 %, l'éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et le parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. La couverture pure, ardoises, tuiles, zinguerie ou démoussage, reste à la TVA de 10 % sans aide nationale. Seule Ma Prime Logement Décent, réservée aux logements dégradés, finance une toiture sans isolation ; les collectivités votent parfois une aide locale, à vérifier auprès de l'agence départementale d'information sur le logement.

Le bon mois pour ouvrir un toit à Mulsanne

Avec 30 jours de gel et 112 jours de pluie par an relevés dans la Sarthe, les entreprises visent avril à juin, puis septembre à novembre, de façon à laisser le toit ouvert le moins longtemps possible. Climat doux : les réfections se programment de mars à novembre, les urgences de fuite restant possibles toute l'année. À Mulsanne, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Pour préparer vos échanges avec les couvreurs de Mulsanne, trois lectures utiles : le tableau des prix au m² matériau par matériau, le prix d'une isolation de toiture et les trois pièces à réclamer avant de signer.

Rénovation de toiture à Mulsanne : réponses courtes

Oui, et c'est courant dans la région. Le couvreur dépose, trie, pose du neuf sur les versants peu visibles ou en courant, et remonte l'ancien en couvert ou côté rue. Le toit garde sa patine, la fourniture baisse, mais le tri se facture et la casse à la dépose atteint souvent 20 à 30 % sur des éléments centenaires.

Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent nommer la couverture. La garantie court dix ans à compter de la réception (article 1792 du code civil). Un appel à l'assureur, au numéro figurant sur l'attestation, confirme que le contrat est actif.

Avec 112 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une couverture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'intervention se fait par temps sec et hors gel, au brossage ou par pulvérisation d'un produit rémanent. Le jet haute pression n'a rien à faire sur un toit ancien : il feuillette l'ardoise et décape l'engobe d'une tuile ancienne.

Au mètre posé : 15 à 75 € en PVC, 35 à 90 € en zinc, 30 à 110 € en aluminium, descentes en supplément. Une maison de 100 m² au sol demande 30 à 40 mètres linéaires. Le zinc reste le standard des maisons de bourg ligériennes.

6 entreprises de couverture sont rattachées à Mulsanne dans le registre Sirene et 113 dans la Sarthe , largement de quoi réunir trois propositions et repérer celle qui sort de la fourchette.

De 13 500 à 33 500 € en rénovation complète 2026, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, contre 8 500 à 28 500 € pour la seule couverture en ardoise naturelle. Une charpente à reprendre ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.

Pas pour la couverture seule. Elle le devient dès que vous demandez la prime CEE, l'éco-PTZ, la TVA à 5,5 % sur l'isolation ou une exonération de taxe foncière. Un couvreur non RGE peut confier la partie isolation à une entreprise qualifiée ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Mulsanne.
Toiture caractéristique du bâti autour de Mulsanne (Sarthe)

Couvreur à Mulsanne : les repères

  • Couverture en ardoise naturelle posée : 85 à 285 €/m²
  • 113 couvreurs Sirene et 176 RGE toiture dans la Sarthe
  • Population : 5 244 habitants (72230)
Chiffrer ma toiture
Chiffrer ma toiture